X
বুধবার, ১৮ জুন ২০২৫
৪ আষাঢ় ১৪৩২

ঐতিহ্যবাহী সংস্কৃতিগুলো নিয়ে তৈরি করা হচ্ছে সাংস্কৃতিক ক্যালেন্ডার: সংস্কৃতি উপদেষ্টা

নিজস্ব প্রতিবেদক, চট্টগ্রাম
১৯ মে ২০২৫, ১৯:৪৪আপডেট : ১৯ মে ২০২৫, ১৯:৪৪

সংস্কৃতি উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী বলেছেন, ‘দেশের বিভিন্ন এলাকায় বিভিন্ন সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য রয়েছে। মন্ত্রণালয় থেকে দেশের ঐতিহ্যবাহী সংস্কৃতিগুলো নিয়ে তৈরি করা হচ্ছে সাংস্কৃতিক ক্যালেন্ডার। যার মাধ্যমে সারাবছর ধরে সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের সঙ্গে যুক্ত থাকা যাবে।’

উপদেষ্টা সোমবার (১৯ মে) চট্টগ্রাম সার্কিট হাউসের সম্মেলন কক্ষে সাংবাদিকদের সঙ্গে প্রেস কনফারেন্সে এসব কথা বলেন। এ সময় সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. মফিদুর রহমান উপস্থিত ছিলেন।

চট্টগ্রামের ঐতিহ্যবাহী জব্বারের বলী খেলা প্রসঙ্গে উপদেষ্টা বলেন, ‘চট্টগ্রাম জব্বারের বলী খেলা একটি শতবর্ষী আয়োজন। এটি চট্টগ্রামের ঐতিহ্য বহন করে। আগামী বছর থেকে জব্বারের বলী খেলা আয়োজনের সঙ্গে যুক্ত থাকবে সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়। জব্বারের বলি খেলা ও নৌকাবাইচও যুক্ত হবে ক্যালেন্ডারে।’ তিনি পয়লা বৈশাখেও নৌকাবাইচের আয়োজন করতে আহ্বান জানান।

তিনি বলেন, ‘চট্টগ্রাম নগরীর জিয়া স্মৃতি জাদুঘরকে পূর্ণাঙ্গ জাদুঘর হিসেবে গড়ে তুলবে সরকার। জিয়া স্মৃতি জাদুঘর ১৬ বছর বন্ধ ছিল। দায়িত্ব নেওয়ার পর জাদুঘরের যে বাজেট ছিল তা দ্বিগুণ করা হয়েছে। যেহেতু জিয়া জাদুঘর, তাই এ জাদুঘরে জিয়াউর রহমানের পুরো জীবনের স্মৃতি সংরক্ষণ করা হবে।’

শিল্পকলার পাঠ্যসূচি নিয়ে সংস্কৃতি উপদেষ্টা বলেন, ‘ওই কারিকুলামের মধ্যেই আমরা আটকে আছি। বাংলাদেশে সবচেয়ে পাওয়ারফুল হচ্ছে মিউজিক, গান। একেক অঞ্চলে গানের একেকরকম ভ্যারাইটি। আমাদের যে অ্যাসেট আছে, সেটাকে আমরা নিজেরাও ব্যবহার করিনি, বাইরের দুনিয়ায়ও প্রদর্শন করিনি।

‘চট্টগ্রামে মোস্ট পাওয়ারফুল হচ্ছে রক মিউজিক। বাংলাদেশের রক মিউজিক কিংবা যেটাকে আমরা ব্যান্ডসঙ্গীত বলি, এটাতে সবচেয়ে বড় অবদান চট্টগ্রামের রক মিউজিশিয়ানদের। কিন্তু চট্টগ্রামের শিল্পকলার সঙ্গে রক মিউজিকের কোনও সম্পর্ক নেই। কেন চট্টগ্রামের রক মিউজিশিয়ানরা শিল্পকলাকে তাদের আখড়া ভাবতে পারলেন না, এটা শিল্পকলার ব্যর্থতা, আমাদের ব্যর্থতা।’

বাংলাদেশ টেলিভিশনে আবারও ‘নতুন কুঁড়ি’ অনুষ্ঠান চালুর বিষয়ে তিনি বলেন, ‘নতুন কুঁড়ি চালুর বিষয়ে তথ্য উপদেষ্টা মাহফুজ আলমের সঙ্গে আমার কথা হয়েছে। মাহফুজ আলম রাজি। নতুন কুঁড়িটা অবশ্যই চালু করতে হবে। নতুন কুঁড়ি এমন এক ক্রেজ তৈরি করেছিল যে, সেখানে যাওয়ার জন্য এক বছর কিংবা দুই বছর, তিন বছর আগে থেকে বাসায় টিচার রেখে বাচ্চাকে গান শেখানো শুরু করে দিতো। তো, এই জায়গাটাতে যদি আমরা ফেরত না যাই, তাহলে বাচ্চাদের জন্য এটা খুব মুশকিলের জায়গা হবে।’

চট্টগ্রাম জেলা প্রশাসক ফরিদা খানমের সভাপতিত্বে প্রেস কনফারেন্সে সরকারি বিভিন্ন দফতরের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

এর আগে, সংস্কৃতি উপদেষ্টা মোস্তফা সরওয়ার ফারুকী চট্টগ্রাম জেলা শিল্পকলা একাডেমি, মুসলিম ইনস্টিটিউট, জাতিতাত্ত্বিক জাদুঘর ও জিয়া স্মৃতি জাদুঘর পরিদর্শন করেন।

/এমএএ/
সম্পর্কিত
প্রবাসীদের উন্নয়নে ৫ দেশে নতুন মিশন: উপদেষ্টা আসিফ
গুমবিষয়ক স্থায়ী কমিশন গঠন করা হবে: আসিফ নজরুল
এবছর ঈদযাত্রা-কোরবানি যেকোনও বছরের তুলনায় স্বস্তিদায়ক ছিল: প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা
সর্বশেষ খবর
অবসর ভাতা নিয়ে হয়রানি, হিসাবরক্ষণ কর্মকর্তার সঙ্গে জামায়াতকর্মীদের বাগবিতণ্ডা
অবসর ভাতা নিয়ে হয়রানি, হিসাবরক্ষণ কর্মকর্তার সঙ্গে জামায়াতকর্মীদের বাগবিতণ্ডা
‘অঞ্জলি লহ মোর’ ভাস্কর্য ভাঙ্গা নিয়ে সমালোচনার ঝড়
‘অঞ্জলি লহ মোর’ ভাস্কর্য ভাঙ্গা নিয়ে সমালোচনার ঝড়
‘এশা মার্ডার: কর্মফল’, নারীদের সাহস জাগানো এক পুলিশি ছবি
সিনেমা সমালোচনা‘এশা মার্ডার: কর্মফল’, নারীদের সাহস জাগানো এক পুলিশি ছবি
‘ঠিকমত কথা বলতে পারেন না মোশাররফ হোসেন’
‘ঠিকমত কথা বলতে পারেন না মোশাররফ হোসেন’
সর্বাধিক পঠিত
ইসরায়েলি হামলার পর তেহরানের হাসপাতালে ‘রক্তস্নান’
ইসরায়েলি হামলার পর তেহরানের হাসপাতালে ‘রক্তস্নান’
সিরিয়ার আকাশ দিয়ে ইরানে বোমা ফেলছে ইসরায়েল: নীরব সরকার, বাড়ছে ক্ষোভ
সিরিয়ার আকাশ দিয়ে ইরানে বোমা ফেলছে ইসরায়েল: নীরব সরকার, বাড়ছে ক্ষোভ
‘যুক্তরাজ্যে পাচারকৃত অর্থ উদ্ধারে বড় ধরনের অগ্রগতি’
‘যুক্তরাজ্যে পাচারকৃত অর্থ উদ্ধারে বড় ধরনের অগ্রগতি’
ডিসি ফিট লিস্টের জন্য ডাক পেলেন ৪০ কর্মকর্তা
ডিসি ফিট লিস্টের জন্য ডাক পেলেন ৪০ কর্মকর্তা
দেশে প্রথমবারের মতো চালু হচ্ছে গুগল পে: ডিজিটাল লেনদেনে নতুন যুগের সূচনা
দেশে প্রথমবারের মতো চালু হচ্ছে গুগল পে: ডিজিটাল লেনদেনে নতুন যুগের সূচনা