জেএমবি’র ফান্ড গঠনে ছিনতাই করতে গিয়ে গুলি করে হত্যা: বিচার শুরু

নিজস্ব প্রতিবেদক, চট্টগ্রাম
১৮ আগস্ট ২০২২, ০০:৫৭আপডেট : ১৮ আগস্ট ২০২২, ০১:১৮

চট্টগ্রামে ২০১৫ সালে নিষিদ্ধঘোষিত জঙ্গি সংগঠন জামাআতুল মুজাহিদীন বাংলাদেশের (জেএমবি) ফান্ড গঠনে ছিনতাই করতে গিয়ে গুলি ও বোমা হামলা করে হত্যার অভিযোগে দায়ের করা মামলায় সংগঠনটির পাঁচ সদস্যের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন করা হয়েছে। বুধবার (১৭ আগস্ট) চট্টগ্রামের তৃতীয় অতিরিক্ত মহানগর দায়রা জজ মো. জসিম উদ্দিনের আদালত এ অভিযোগ গঠনের নির্দেশ দেন।

অভিযুক্ত জেএমবির পাঁচ সদস্য হলো- বুলবুল আহম্মদ সরকার ওরফে ফুয়াদ, শাহজাহান ওরফে কাজল, মাহবুবুর রহমান ওরফে খোকন, মিনহাজুল ইসলাম ওরফে সজিব ও নর নবী ওরফে রাজু। আদালতের অতিরিক্ত পিপি কেশব চন্দ্র নাথ এ তথ্য নিশ্চিত করেন।

তিনি বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, সদরঘাট থানায় জেএমবির পাঁচ সদস্যের বিরুদ্ধে দায়ের করা মামলায় বুধবার শুনানি শেষে আদালত অভিযোগ গঠনের মাধ্যমে বিচার শুরুর নির্দেশ দিয়েছেন। এ মামলার আগামী ৯ সেপ্টেম্বর পরবর্তী ধার্য তারিখ রয়েছে।

মামলার এজাহার সূত্রে জানা যায়, ২০১৫ সালের ২৩ সেপ্টেম্বর রাত সাড়ে ১১টার সময় সদরঘাট থানাধীন মাঝিরঘাট সড়কের মেসার্স সাহা করপোরেশনের ম্যানেজার সত্য গোপাল ভৌমিক (৪৮) অফিসের কাজ শেষে বিভিন্ন গ্রাহকের কাছ থেকে সংগ্রহ করা ৫ লাখ ৪০ হাজার ২৯০ টাকা নিয়ে ফিরছিলেন। রিকশাযোগে মাঝিরঘাট এলাকার অগ্রণী ব্যাংকের সামনের সড়কে পৌঁছালে পেছন থেকে একটি মোটরসাইকেলে করে দুই ছিনতাইকারী তার রিকশার গতিরোধ করে। সত্য গোপালের হাত থেকে টাকার ব্যাগটি ছিনিয়ে নেওয়ার চেষ্টা করলে তিনি বাধা দেন। ছিনতাইকারীরা তখন অস্ত্র দিয়ে ম্যানেজারকে গুলি করে টাকার ব্যাগ ছিনিয়ে নিয়ে যায়।

এতে আরও বলা হয়, সেসময় ওই প্রতিষ্ঠানের দারোয়ান বাবুল দাস এসে তাদের বাধা দিলে ছিনতাইকারীরা ককটেল নিক্ষেপ করে। এ সময় আশপাশের লোকজন এগিয়ে এলে ছিনতাইকারীরা তাদের উপরও ককটেল নিক্ষেপ করে। এ সময় ম্যানেজার সত্য গোপাল ভৌমিক, দারোয়ান বাবুল দাসসহ উপস্থিত পথচারী এবং আশপাশের লোকজন আহত হন। ছিনতাইকারীরা পালানোর সময় নিজেদের বোমায় বিস্ফোরণে আহত হয়ে মোটরসাইকেলসহ সড়কে পড়ে যায়। পরে বোমার আঘাতে ক্ষত-বিক্ষত দুই ছিনতাইকারীর একজন ঘটনাস্থলে মারা গেলেও অপরজন হাসপাতালে নেওয়ার পর মারা যায়।

এ সময় তাদের কাছ থেকে অত্যাধুনিক দুটি একে-২২ রাইফেল, মোটরসাইকেল, গুলি ভর্তি ম্যাগাজিন এবং ছিনতাইয়ের ৫ লাখ ৪০ হাজার ২৯০ টাকা এবং তাদের ব্যবহৃত মোবাইল সেট উদ্ধার করা হয়। আহত মেসার্স সাহা কনপোরেশনের ম্যানেজার সত্য গোপাল ভৌমিক চিকিৎসাধীন অবস্থায় ওই বছরের ২৬ সেপ্টেম্বর মারা যান।

এ ঘটনায় মেসার্স সাহা করপোরেশনের মালিক সুকদেব সাহা বাদী হয়ে অজ্ঞাতনামা চার জনকে আসামি করে মামলা দায়ের করেন। মামলাটি প্রথমে তদন্ত করেন সদরঘাট থানার এসআই মো. ইউসুফ ভুইয়া। এরপর মামলাটি তদন্তভার পায় নগর গোয়েন্দা পুলিশ। সেখানে এসআই সন্তোষ কুমার চাকমা এবং পরবর্তী সময়ে কাজী রাকিব উদ্দিন তদন্ত করে আদালতে অভিযোগপত্র জমা দেন।  

এ মামলা তদন্ত করতে গিয়ে ওই বছরের ৫ অক্টোবর কর্ণফুলী থানার খোয়াজনগর এলাকার একটি বাসায় অভিযান চালায় পুলিশ। সেখান থেকে গ্রেনেড, অস্ত্র, গুলিসহ পাঁচ জেএমবি সদস্যকে গ্রেফতার করা হয়। এ পাঁচ জঙ্গিকে এ মামলায় গ্রেফতার দেখিয়ে ২০১৬ সালের ২৬ মে আদালতে অভিযোগপত্র জমা দেওয়া হয়।

এ মামলায় বেশ কয়েকজন জঙ্গি সদস্য ঘটনার দায় স্বীকার করে আদালতে ১৬৪ ধারায় জবানবন্দি দিয়েছেন। তারা স্বীকার করেছেন, দলের ফান্ড সংগ্রহ করতেই এই ছিনতাইয়ে ঘটনা ঘটানো হয়।

/ইউএস/
সম্পর্কিত
আইএসআইয়ের নির্দেশে দিল্লি-মুম্বাইয়ে হামলার ছক, অস্ত্রসহ গ্রেফতার ৯
জঙ্গি সংগঠন নিউ জেএমবির সদস্য গ্রেফতার
‘জঙ্গিবাদের ঝুঁকি না থাকলে সতর্কতা জারি করতো না সরকার’
সর্বশেষ খবর
কনটেন্ট ক্রিয়েটরদের আয়ে ৭.৫% কর নেওয়ার অভিযোগ, স্পষ্ট করার দাবি সারজিসের
কনটেন্ট ক্রিয়েটরদের আয়ে ৭.৫% কর নেওয়ার অভিযোগ, স্পষ্ট করার দাবি সারজিসের
ভাতের সঙ্গে জমবে মজাদার সরষে সবজি
ভাতের সঙ্গে জমবে মজাদার সরষে সবজি
মার্কিন যুদ্ধবিরতি প্রত্যাখ্যান হিজবুল্লাহর, চলছে ইসরায়েলি হামলা
মার্কিন যুদ্ধবিরতি প্রত্যাখ্যান হিজবুল্লাহর, চলছে ইসরায়েলি হামলা
ভালো কোম্পানি তালিকাভুক্তিতে জোর দেবে নতুন বিএসইসি
ভালো কোম্পানি তালিকাভুক্তিতে জোর দেবে নতুন বিএসইসি
সর্বাধিক পঠিত
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
হতাশা থেকে আত্মহত্যা বাংলাদেশ ব্যাংকের অতিরিক্ত পরিচালকের, ধারণা পুলিশের
হতাশা থেকে আত্মহত্যা বাংলাদেশ ব্যাংকের অতিরিক্ত পরিচালকের, ধারণা পুলিশের
মমতার বিরুদ্ধে বিদ্রোহে সফল ঋতব্রত, নেপথ্যে কী
মমতার বিরুদ্ধে বিদ্রোহে সফল ঋতব্রত, নেপথ্যে কী