X
শুক্রবার, ০২ মে ২০২৫
১৯ বৈশাখ ১৪৩২

নিলামে উঠছে চট্টগ্রাম বন্দরে পড়ে থাকা ৪৪ গাড়ি, বেশিরভাগ আ.লীগের সাবেক এমপিদের

নিজস্ব প্রতিবেদক, চট্টগ্রাম
১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১১:৪১আপডেট : ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১১:৪১

চট্টগ্রাম বন্দরে পড়ে থাকা আওয়ামী লীগের সাবেক সংসদ সদস্যদের ২৪টি গাড়িসহ মোট ৪৪টি বিলাসবহুল গাড়ি উঠছে নিলামে। আগামীকাল সোমবার (১৭ ফেব্রুয়ারি) নিলাম কার্যক্রম অনুষ্ঠিত হবে। চট্টগ্রাম কাস্টমস হাউসের সহকারী কমিশনার মো. সাকিব হোসেন বিষয়টি নিশ্চিত করেন।

তিনি জানান, গাড়িগুলো নিলামে কিনতে আগ্রহীরা চট্টগ্রাম কাস্টমসের নির্ধারিত ওয়েবসাইটে প্রবেশ করে অনলাইনে আজ রবিবার (১৬ ফেব্রুয়ারি) পর্যন্ত দরপত্র দাখিল করতে পারবেন। সোমবার দুপুর ২টায় দরপত্র উন্মুক্ত করা হবে।

এর আগে, গত ২৭ জানুয়ারি সকাল ৯টা থেকে অনলাইনে দরপত্র দাখিল প্রক্রিয়া শুরু হয়। মাঝে গত ২ থেকে ৪ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত দুই দিন সকাল ৯টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত গাড়িগুলো দেখার সুযোগ পেয়েছিলেন আগ্রহীরা। ইতোমধ্যে নিলামযোগ্য অনেক গাড়ি কাস্টমসের অকশন শেডে আনা হয়েছে।

কাস্টমস সূত্র জানিয়েছে, নিলামযোগ্য ৪৪টি গাড়ির মধ্যে আছে– জাপানের তৈরি ২৬টি ল্যান্ড ক্রুজার, পাঁচটি টয়োটা হ্যারিয়ার, দুটি টয়োটা র‌্যাভ ফোর, একটি টয়োটা এস্কোয়ার এবং চীনের তৈরি হেভি ডিউটি সিনো ১০টি ডাম্পট্রাক। গাড়িগুলোর মধ্যে ২৪টি নতুন ল্যান্ড ক্রুজার, যা শুল্কমুক্ত সুবিধায় আওয়ামী লীগের সাবেক সংসদ সদস্যরা এনেছিলেন।

ল্যান্ড ক্রুজার গাড়ির প্রতিটির সংরক্ষিত মূল্য ধরা হয়েছে ৯ কোটি ৬৭ লাখ ৩ হাজার ৮৯৯ টাকা। এ ছাড়া দীর্ঘদিন চট্টগ্রাম বন্দরে পড়ে থাকা দুটি ল্যান্ড ক্রুজারের মধ্যে একটির মূল্য ১ কোটি ৬২ লাখ ৭৩ হাজার ৮৪ টাকা এবং অন্যটি ১ কোটি ৩৭ লাখ ৯৬ হাজার ১২১ টাকা ধরা হয়েছে।

এ ছাড়াও ২০২২ সালে তৈরি ২৪৮৭ সিসির একটি হ্যারিয়ার গাড়ি ৭৬ লাখ ১৪ হাজার ৬৭৩ টাকা, ২০২২ সালে তৈরি ১৯৮৬ সিসির হ্যারিয়ার আইচি ৮২ লাখ ৩ হাজার ৬৬৭ টাকা, ২০২০ সালে তৈরি ১৯৮৬ সিসি গাড়ি ৬১ লাখ ৬১ হাজার ৩৪৯ টাকা, ২০১৯ সালের ১৯৮৬ সিসি আরেকটি হ্যারিয়ার গাড়ি ৫৫ লাখ ৫১ হাজার ৪৮২ টাকা এবং ২০১৮ সালের ১৯৮৬ সিসি আরেকটি হ্যারিয়ার গাড়ির ৫৫ লাখ ৫১ হাজার ৭৮৭ টাকা মূল্য ধরা হয়েছে।

এ ছাড়া দুটি র‌্যাভ ফোরের মধ্যে ২০১৯ সালের মডেলের মূল্য ৫৪ লাখ ৫৪ হাজার ৬৪৪ টাকা এবং ২০২০ সালের গাড়িটির মূল্য ৫৬ লাখ ২২ হাজার ১০৭ টাকা ধরা হয়েছে। ২০১৯ সালের ১৯৮৬ সিসি টয়োটা এস্কোয়ারের দাম ৩০ লাখ ৩৮ হাজার ১৬৮ টাকা এবং চীনের তৈরি ১০টি হেভি ডিউটি সিনো ডাম্পট্রাকের ৬টির প্রতিটি ৮৫ লাখ ৩৬ হাজার ৯৩২ টাকা এবং বাকি ৪টির প্রতিটি ৮৫ লাখ ৬৭ হাজার ৭৮১ টাকা ধরা হয়েছে।

/কেএইচটি/
সম্পর্কিত
চট্টগ্রাম বন্দরের সক্ষমতা বাড়ানোর উদ্যোগ ত্বরান্বিত করতে প্রধান উপদেষ্টার নির্দেশ
চট্টগ্রাম বন্দরে বেড়েছে পণ্য রফতানি ও কনটেইনার পরিবহন
ভিয়েতনাম থেকে চাল নিয়ে জাহাজ চট্টগ্রাম পৌঁছেছে
সর্বশেষ খবর
উড়ন্ত জয়ে চেলসির হাতের নাগালে ফাইনাল
উড়ন্ত জয়ে চেলসির হাতের নাগালে ফাইনাল
টিভিতে আজকের খেলা (২ মে, ২০২৫)
টিভিতে আজকের খেলা (২ মে, ২০২৫)
বিলবাওকে উড়িয়ে ফাইনালে ম্যানইউর এক পা
ইউরোপা লিগবিলবাওকে উড়িয়ে ফাইনালে ম্যানইউর এক পা
জনগণ নির্বাচন ঠেকাতে চাওয়া শক্তিকে ক্ষমা করবে না: আমির খসরু
জনগণ নির্বাচন ঠেকাতে চাওয়া শক্তিকে ক্ষমা করবে না: আমির খসরু
সর্বাধিক পঠিত
অস্ত্র নিয়ে সাবেক এমপির ওপর হামলা, অল্পের জন্য রক্ষা
অস্ত্র নিয়ে সাবেক এমপির ওপর হামলা, অল্পের জন্য রক্ষা
টেকনাফে সরকারি বরাদ্দের মালামাল মিয়ানমারে পাচার
টেকনাফে সরকারি বরাদ্দের মালামাল মিয়ানমারে পাচার
টিসিবির ডিলারদের চুক্তি নবায়নের আহ্বান
টিসিবির ডিলারদের চুক্তি নবায়নের আহ্বান
চিন্ময়ের জামিন কোনও বিচ্ছিন্ন ঘটনা না, ইন্টেরিম সাবধান: হাসনাত আব্দুল্লাহ
চিন্ময়ের জামিন কোনও বিচ্ছিন্ন ঘটনা না, ইন্টেরিম সাবধান: হাসনাত আব্দুল্লাহ
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে ২৫ কিলোমিটার দীর্ঘ যানজট
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে ২৫ কিলোমিটার দীর্ঘ যানজট