ভুল সিগন্যালে থামেনি ট্রেন, ৪ জন সাময়িক বরখাস্ত

কুমিল্লা প্রতিনিধি
১৪ জুলাই ২০২৫, ১২:৪৮আপডেট : ১৪ জুলাই ২০২৫, ১২:৪৮

কুমিল্লার নাঙ্গলকোট স্টেশনের কাছে চট্টলা এক্সপ্রেস। একটু পর দেবে যাত্রাবিরতি। এদিকে চট্টগ্রাম যাওয়ার জন্য নাঙ্গলকোট স্টেশনে অপেক্ষমাণ যাত্রীরা। কিন্তু বিধি বাম! কিছু সময় ধরে ব্যাগ গোছানো যাত্রীরা নামতে পারলেন না, উঠতে পারলেন না অপেক্ষমাণরাও। চোখের সামনেই ট্রেন চলে গেলো অন্য স্টেশনে। এতে ওই স্টেশনে শোরগোল বেঁধে যায়। রবিবার (১৩ জুলাই) সন্ধ্যা ৭টা ২৬ মিনিটের দিকে এই ঘটনা ঘটে। এ ঘটনায় সহকারী স্টেশন মাস্টার, গার্ড ও দুই ট্রেনচালককে বরখাস্ত করা হয়েছে।

সূত্র জানায়, চট্টগ্রামগামী চট্টলা এক্সপ্রেস ট্রেনের নম্বর ৮০২। সুবর্ণ এক্সপ্রেসের নম্বর ৭০২। চট্টলা এক্সপ্রেস ট্রেন ৬টা ২১ মিনিটে নাঙ্গলকোট স্টেশন ছেড়ে যায়। গত কয়েক মাস ধরে নির্ধারিত সূচিতে ট্রেনটি চলাচল করছে না। প্রায় প্রতিদিনই এক থেকে তিন ঘণ্টা বিলম্ব হচ্ছে। রবিবার এক ঘণ্টা ৫ মিনিট বিলম্বে ৭টা ২৬ মিনিটে নাঙ্গলকোট স্টেশন অতিক্রম করে ট্রেনটি। যদিও এটি নাঙ্গলকোট যাত্রাবিরতি দেওয়ার কথা। অপরদিকে ঢাকা থেকে চট্টগ্রামগামী বিরতিহীন সুবর্ণ এক্সপ্রেস সাড়ে ৭টা থেকে ৮টার মধ্যে নাঙ্গলকোট স্টেশন অতিক্রম করে। যার কারণে তালগোল পাকিয়ে ফেলেন স্টেশন মাস্টার। তিনি ভুলে গ্রিন সিগন্যাল দিয়ে দেওয়ায় চট্টলা চলে যায় পরের স্টেশন হাসানপুরে। এদিকে ভুলের কারণে নাঙ্গলকোটে স্টপেজ দেয় বিরতিহীন সুবর্ণ এক্সপ্রেস। অপেক্ষমাণ যাত্রীরা ওই ট্রেনে করেই শেষমেশ চট্টগ্রাম পৌঁছান।

চট্টলা এক্সপ্রেসে কুমিল্লা থেকে নাঙ্গলকোট যাচ্ছিলেন আলী হায়দার নামে এক যাত্রী। তিনি বলেন, ‘নামার প্রস্তুতি নিচ্ছিলাম। বগির ভেতর থেকে দরজার কাছাকাছি চলে এসেছি। হঠাৎ দেখি ট্রেন আর থামেনি। ট্রেনের ভেতর নাঙ্গলকোটের অনেক যাত্রী ছিল। তারা চেঁচামেচি শুরু করেন। এদিকে এ সময়ে ফিরতি কোনও ট্রেন ছিল না। বাড়তি ভাড়া দিয়ে সিএনজিচালিত অটোরিকশায় করে আবার নাঙ্গলকোট ফেরত আসি।’

ফেসবুকে চট্টলা ট্রেনের এক নিয়মিত যাত্রী মোহাম্মদ রনি লেখেন, ‘আমি বিমানবন্দর থেকে সব সময় ৮০২ চট্টলাতে করেই নাঙ্গলকোট যাই। ওইখান থেকে ৩০ টাকার সিএনজিচালিত অটোরিকশা ভাড়া করে জোড্ডা বাজার, তারপর অটোরিকশায় করে নিজ বাড়ির সামনে যাওয়া লাগে। সঙ্গে ব্যাগ, বউ-বাচ্চা আর লাগেজ তো থাকেই। তাহলে রাতের ৮টা বা সাড়ে ৮টা বাজে যদি নাঙ্গলকোট না দাঁড়িয়ে হাসানপুর নামিয়ে দেয়, তাহলে এই রাতের বেলা গ্রাম এলাকায় বউ বাচ্চাওয়ালা একটা মানুষের কী অবস্থা হবে চিন্তা করেন। অবশ্যই সবার বাড়ি তো আর স্টেশনের পাশে না। আমি এই স্টেশন মাস্টারকে চিনি। মাথায় একটু চুল কম আছে। উঁচা-লম্বা ভালোই। দেখতে একটু রোমান্টিক রোমান্টিক লাগে। কথা সেটা না, আজকে ৮০২ চট্টলা নাঙ্গলকোটের যাত্রীদের যে এই গাড়ি ভাড়া, সময় নষ্ট, ভোগান্তি-এগুলোর হিসেবটা কে দেবে?’

নাঙ্গলকোটের স্টেশন মাস্টার মো. জামাল হোসেন জানান, দুটি ট্রেনের নম্বরের শেষে দুই আছে। ওই সময়ের দায়িত্বরত সহকারী স্টেশন মাস্টার ৮০২ কে ৭০২ মনে করে লাইন ক্লিয়ার দিয়ে দেন। ওই সময়ে চালক ও গার্ড দক্ষতার পরিচয় দিলে এমন ভুল হতো না। মোটকথা সহকারী স্টেশন মাস্টার, চালক ও গার্ড সবার অসাবধানতার কারণে এমন ভুল হয়েছে।

/কেএইচটি/
সম্পর্কিত
যুক্তরাষ্ট্রের প্রযুক্তির ইঞ্জিনে প্রথমবার ট্রেনযাত্রা মার্কিন রাষ্ট্রদূতের, বললেন ‘চমৎকার ভ্রমণ ছিল’
দার্জিলিংয়ের পাহাড়ে এবার নতুন টয় ট্রেন যাত্রা, জানুন ভাড়া ও সময়
চলন্ত ট্রেন থেকে তেল চুরি, ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে রেলওয়ের লোকজনও জড়িত
সর্বশেষ খবর
লিবিয়া থেকে দেশে ফিরলেন ১৭৪ বাংলাদেশি
লিবিয়া থেকে দেশে ফিরলেন ১৭৪ বাংলাদেশি
দিনের গুরুত্বপূর্ণ আন্তর্জাতিক খবর
দিনের গুরুত্বপূর্ণ আন্তর্জাতিক খবর
জামায়াত বেশি বাড়াবাড়ি করলে ইনু-মেননের মতো অবস্থা হবে: নুরুল আমিন
জামায়াত বেশি বাড়াবাড়ি করলে ইনু-মেননের মতো অবস্থা হবে: নুরুল আমিন
সম্পদবিবরণী প্রকাশের শর্তে পে-স্কেল বাস্তবায়নের আহ্বান টিআইবির
সম্পদবিবরণী প্রকাশের শর্তে পে-স্কেল বাস্তবায়নের আহ্বান টিআইবির
সর্বাধিক পঠিত
বাংলাদেশ-পাকিস্তানে এলএনজি সরবরাহ বাতিল করলো কাতারএনার্জি
বাংলাদেশ-পাকিস্তানে এলএনজি সরবরাহ বাতিল করলো কাতারএনার্জি
নতুন পে-স্কেলে এমপিওভুক্ত শিক্ষকেরা যেসব সুবিধা পাবেন
নতুন পে-স্কেলে এমপিওভুক্ত শিক্ষকেরা যেসব সুবিধা পাবেন
এক জেলার ২ এসিল্যান্ডসহ ২০ কর্মকর্তা-কর্মচারীকে শোকজ
এক জেলার ২ এসিল্যান্ডসহ ২০ কর্মকর্তা-কর্মচারীকে শোকজ
স্বাস্থ্যমন্ত্রীকে ৩ মিনিটে ৮১ বার ‘স্যার’ ডাকলেন সিভিল সার্জন
স্বাস্থ্যমন্ত্রীকে ৩ মিনিটে ৮১ বার ‘স্যার’ ডাকলেন সিভিল সার্জন
আজ স্বর্ণের দাম কত
আজ স্বর্ণের দাম কত