X
শুক্রবার, ০৪ জুলাই ২০২৫
২০ আষাঢ় ১৪৩২

বরাদ্দের আগেই প্রতীক নিয়ে প্রার্থীদের প্রচারণা

সাজ্জাদুর রহমান সাজ্জাদ, পঞ্চগড়
২৭ অক্টোবর ২০২১, ১৭:৪৪আপডেট : ২৭ অক্টোবর ২০২১, ১৭:৪৪

প্রতীক বরাদ্দের আগেই নির্বাচনী প্রচারণা শুরু করেছেন পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়া উপজেলার সাতটি ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান ও ইউপি সদস্য প্রার্থীরা। নির্বাচনের তফসিল অনুযায়ী আগামী ১১ নভেম্বর উপজেলায় নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। প্রতীক বরাদ্দ দেওয়া হবে ২৭ অক্টোবর।

গত ১৭ অক্টোবর এই সাত ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান পদে ৩৩, সাধারণ কাউন্সিলর পদে ২৬১ এবং সংরক্ষিত নারী কাউন্সিলর পদে ৯২ প্রার্থী মনোনয়নপত্র জমা দেন। কিন্তু প্রতীক বরাদ্দের আগেই প্রতীকসহ পোস্টার, লিফলেট ছাপিয়ে প্রচার-প্রচারণা শুরু করেছেন তারা। অনেকে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমেও পোস্টার নিয়ে পোস্ট দিয়েছেন। প্রতীক বরাদ্দের আগে প্রতীক নিয়ে প্রচারণা আচরণবিধির লঙ্ঘন। তবু প্রার্থীরা এক সপ্তাহ ধরে প্রচারাভিযান করছেন। চলছে বৈঠক ও সভা-সমাবেশ।

এ নিয়ে তেঁতুলিয়া উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তা আলী হোসেনের কাছে অভিযোগ করেছেন ভোটাররা। এরপরও প্রচারণা বন্ধ হয়নি।

বাংলাবান্ধা ইউনিয়ন পরিষদের আওয়ামী লীগের প্রার্থী মাহাবুবুল আলম মিলন, স্বতন্ত্র প্রার্থী কুদরত-ই-খুদা মিলন, ভজনপুর ইউনিয়নের আওয়ামী লীগের প্রার্থী হারুন-উর-রশিদ লিটন, স্বতন্ত্র প্রার্থী মোকসেদ আলী, তিরনইহাট ইউনিয়নের স্বতন্ত্র প্রার্থী আলমগীর হোসাইন, বুড়াবুড়ি ইউনিয়নের আওয়ামী লীগের প্রার্থী শেখ কামাল, স্বতন্ত্র প্রার্থী মো. তারেক হোসেন ও মো. রবিউল ইসলাম, শালবাহানহাট ইউনিয়নের আওয়ামী লীগের প্রার্থী মো. আশরাফুল ইসলাম, স্বতন্ত্র প্রার্থী মো. মতিয়ার রহমান, দেবনগর ইউনিয়নের আওয়ামী লীগের প্রার্থী মো. আবু কালাম আজাদ ডাবলু ও স্বতন্ত্র প্রার্থী মহসিন উল হককে প্রতীক নিয়ে প্রচারণা চালাতে দেখা গেছে।

প্রতীক বরাদ্দের আগেই নির্বাচনী প্রচারণা

প্রতীক না পেলেও পছন্দের প্রতীক নিয়ে প্রচারণা চালানোর কথা স্বীকার করেছেন প্রার্থীরা। তবে কেউ কেউ বলছেন, প্রার্থীদের পক্ষে ভোটাররা প্রচার-প্রচারণা করছেন। চেয়ারম্যান প্রার্থী ছাড়াও ইউপি সদস্য প্রার্থীরাও প্রতীক নিয়ে প্রচারণা চালিয়ে আসছেন।

উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তা আলী হোসেন বলেন, ভোটারদের কাছ থেকে এ ধরনের কিছু অভিযোগ পাওয়া গেছে। ইতোমধ্যে তেতুঁলিয়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা প্রতীক সংবলিত পোস্টার সরাতে প্রার্থীদের নির্দেশ দিয়েছেন। প্রতীক বরাদ্দের আগে এ ধরনের প্রচারণা নিষিদ্ধ। আচরণবিধিতে নির্দেশনা আছে, প্রতীক বরাদ্দের আগে কোনও প্রার্থী প্রচারণা চালাতে পারবেন না। আমার কাছে যে অভিযোগগুলো এসেছে, ব্যবস্থা নিয়েছি।

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা সোহাগ চন্দ্র সাহা বলেন, রিটার্নিং কর্মকর্তা এ বিষয়ে অভিযোগ করলে অভিযান পরিচালনা করবো। তবে উপজেলা প্রশাসনের উদ্যোগে এ ধরনের প্রচারণার জন্য সতর্ক করেছি এবং ব্যবস্থা নিচ্ছি।

উপজেলা নির্বাচন অফিস সূত্র জানায়, উপজেলার সাত ইউনিয়ন পরিষদে আগামী ১১ নভেম্বর ভোটগ্রহণ হবে। এখানে ভোটার ৯৭ হাজার ২২৭ জন। এর মধ্যে পুরুষ ভোটার ৪৮ হাজার ৭১৬ ও নারী ভোটার ৪৮ হাজার ৫১১।

/এএম/
সম্পর্কিত
এবার দুই শতাধিক অটোভ্যানের বহর নিয়ে আখতারের শোডাউন
অন্তর্বর্তী সরকার নির্বাচনকেই সর্বাধিক অগ্রাধিকার দেবে, আশা তারেক রহমানের
‘এখনই স্থানীয় সরকার নির্বাচন সম্ভব’, মনে করে সংস্কার কমিশন 
সর্বশেষ খবর
জুলাই আন্দোলনে নিহত ৬ সাংবাদিক: কেমন আছে তাদের পরিবার
জুলাই আন্দোলনে নিহত ৬ সাংবাদিক: কেমন আছে তাদের পরিবার
কুমিল্লায় বিদেশি পিস্তলসহ বিএনপি নেতা গ্রেফতার
কুমিল্লায় বিদেশি পিস্তলসহ বিএনপি নেতা গ্রেফতার
জোতার মৃত্যুতে ক্লাব বিশ্বকাপে শোকে মুহ্যমান আল হিলাল
জোতার মৃত্যুতে ক্লাব বিশ্বকাপে শোকে মুহ্যমান আল হিলাল
পুকুরের পানিতে ডুবে দুই ভাইয়ের মৃত্যু
পুকুরের পানিতে ডুবে দুই ভাইয়ের মৃত্যু
সর্বাধিক পঠিত
সরকারি চাকরি অধ্যাদেশের দ্বিতীয় সংশোধন উপদেষ্টা পরিষদে অনুমোদন
সরকারি চাকরি অধ্যাদেশের দ্বিতীয় সংশোধন উপদেষ্টা পরিষদে অনুমোদন
এনবিআর নিয়ে ‘কঠোর’ সরকার, আতঙ্কে শীর্ষ কর্মকর্তারা
এনবিআর নিয়ে ‘কঠোর’ সরকার, আতঙ্কে শীর্ষ কর্মকর্তারা
সচিবালয়ে দখলের দ্বন্দ্ব : আন্দোলনের নেতৃত্বে বিভক্তি
সচিবালয়ে দখলের দ্বন্দ্ব : আন্দোলনের নেতৃত্বে বিভক্তি
প্রশ্নপত্রে ধানমন্ডি ৩২ নম্বরের বাড়ির গল্প, পরীক্ষা বাতিল
প্রশ্নপত্রে ধানমন্ডি ৩২ নম্বরের বাড়ির গল্প, পরীক্ষা বাতিল
খেলাপিতে ধসে পড়ছে আর্থিক প্রতিষ্ঠান: বিপদে আমানতকারীরা
খেলাপিতে ধসে পড়ছে আর্থিক প্রতিষ্ঠান: বিপদে আমানতকারীরা