আ.লীগ কার্যালয় থেকে ‘চর উন্নয়ন কমিটির’ সাইনবোর্ড সরিয়ে ফেলা হয়েছে

কুড়িগ্রাম প্রতিনিধি
১৩ মে ২০২৫, ১২:৫০আপডেট : ১৩ মে ২০২৫, ১৩:২৪

কুড়িগ্রামের উলিপুর উপজেলা আওয়ামী লীগের (কার্যক্রম নিষিদ্ধ দল) পুড়িয়ে দেওয়া দলীয় কার্যালয় থেকে ‘চর উন্নয়ন কমিটির’ সাইনবোর্ড নামিয়েছেন সংশ্লিষ্ট বিএনপির নেতারা। সোমবার (১২ মে) রাতে সাইনবোর্ডটি নামিয়ে ফেলা হয়। মঙ্গলবার (১২ মে) সকাল থেকে সাইনবোর্ডটি আর দেখা যায়নি। উলিপুর উপজেলা ‘চর উন্নয়ন কমিটির’ আহ্বায়ক সোলায়মান আলী সরকার আওয়ামী লীগ কার্যালয় থেকে সাইনবোর্ড সরিয়ে ফেলার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

এর আগে রবিবার বিকালে উপজেলা আওয়ামী লীগের কার্যালয়ে ‘চর উন্নয়ন কমিটির’ সাইনবোর্ড লাগানো হয়। এ নিয়ে বাংলা ট্রিবিউনসহ কয়েকটি গণমাধ্যমে সংবাদ প্রকাশ হলে জেলাজুড়ে ব্যাপক সমালোচনার সৃষ্টি হয়। নড়েচড়ে বসেন জেলা বিএনপির নেতৃবৃন্দ। পরে সোমবার সাইনবোর্ডটি নামিয়ে ফেলেন সংশ্লিষ্টরা।

এর আগে ২০২৪ সালের ৫ আগস্ট গণঅভ্যুত্থানে আওয়ামী লীগ সরকার পতনের দিনে উপজেলা আওয়ামী লীগের ওই কার্যালয়টিতে আগুন ধরিয়ে দেওয়া হয়। পুড়ে যাওয়া কার্যালয়টিতে বর্তমানে দরজা জানালা নেই।

খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, উলিপুর উপজেলা ‘চর উন্নয়ন কমিটির’ আহ্বায়ক সোলায়মান আলী সরকার পৌর বিএনপির সাবেক সাধারণ সম্পাদক। প্রতিষ্ঠানটির যুগ্ম আহ্বায়ক এরশাদুল হাবীব নয়ন উপজেলা বিএনপির সাবেক যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক। এ ছাড়াও কমিটির বেশিরভাগ সদস্য বিএনপির রাজনীতির সঙ্গে সম্পৃক্ত বলে জানা গেছে।

আহ্বায়ক সোলায়মান আলী সরকার বলেন, ‘মঙ্গলবার রাতে আমরা সাইনবোর্ড সরিয়ে ফেলেছি। বিষয়টি নিয়ে সমালোচনা ও বিতর্ক হচ্ছিল। বিতর্ক এড়াতে সাইনবোর্ড নামিয়ে ফেলা হয়েছে। আমরা মনে করি, অনুমোদন ছাড়া সাইনবোর্ড লাগানো উচিত হয়নি।’

‘চর উন্নয়ন কমিটি একটি অরাজনৈতিক সংগঠন। এটি ব্যক্তি বা কোনও দলের নয়। আওয়ামী লীগ ছাড়া অন্যসব দলমতের মানুষদের নিয়ে এটি গঠন করা হয়েছে। কিন্তু বিষয়টি নিয়ে সকলে বিএনপিকে দোষারোপ শুরু করেছিল। ভুল বোঝাবুঝি হচ্ছিল। পরে আমরা সাইনবোর্ড নামিয়েছি,’ যোগ করেন এই বিএনপি নেতা।

আওয়ামী লীগ সরকার পতনের পর কুড়িগ্রামের ‘চরাঞ্চলের উন্নয়নের লক্ষ্যে’ চর বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের দাবিতে ‘চর উন্নয়ন কমিটি’ গঠন করা হয়। কুড়িগ্রাম জেলা বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক শফিকুল ইসলাম বেবুকে আহ্বায়ক ও সদস্য আশরাফুল হক রুবেলকে সদস্য সচিব করে ‘চর উন্নয়ন কমিটি’ কুড়িগ্রাম জেলা আহ্বায়ক কমিটি গঠন করা হয়। এ ছাড়াও জেলার বিভিন্ন উপজেলার বিএনপি নেতাকর্মীদের প্রাধান্য দিয়ে ইতোমধ্যে বিভিন্ন উপজেলা কমিটি গঠন করে সভা সমাবেশ করছে সংগঠনটি।

বিএনপি ও সমমনা লোকদের নিয়ে ‘চর উন্নয়ন কমিটি’ গঠন করা হলেও দায়িত্বশীলদের দাবি, এটি একটি অরাজনৈতিক সংগঠন। যদিও এই কমিটির লক্ষ্য ও উদ্দেশ্য নিয়ে খোদ বিএনপির নেতৃবৃন্দের মধ্যে সন্দেহ সংশয় ও প্রশ্ন রয়েছে। এ ছাড়াও এই কমিটির সভা সমাবেশ আয়োজনের খরচ মেটাতে যে অর্থ ব্যয় করা হচ্ছে তার উৎস নিয়েও জনমনে প্রশ্ন রয়েছে।

/এফআর/
সম্পর্কিত
‘মুক্তিযুদ্ধের সঙ্গে অন্য কোনও ঘটনার তুলনা হয় না’
যুবদলের ১৫১ সদস্যের কেন্দ্রীয় কমিটির অনুমোদন
থানার ভেতরে আটকে বিএনপি নেতাকে মারলো কারা?
সর্বশেষ খবর
‘শাহজালালে হাজিদের লাগেজ কেটে চুরির অভিযোগ সঠিক নয়’
‘শাহজালালে হাজিদের লাগেজ কেটে চুরির অভিযোগ সঠিক নয়’
৩০০ ফিটে প্রাইভেটকারের ধাক্কায় চীনা নাগরিকের মৃত্যু
৩০০ ফিটে প্রাইভেটকারের ধাক্কায় চীনা নাগরিকের মৃত্যু
নৌবাহিনী পরিচালিত ডকইয়ার্ডে নির্মিত ফ্লোটিং ক্রেন যুক্ত হলো নৌবহরে
নৌবাহিনী পরিচালিত ডকইয়ার্ডে নির্মিত ফ্লোটিং ক্রেন যুক্ত হলো নৌবহরে
জিয়াউর রহমানের আদর্শ গণতন্ত্র ও ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠার পথ দেখায়: আইনমন্ত্রী
জিয়াউর রহমানের আদর্শ গণতন্ত্র ও ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠার পথ দেখায়: আইনমন্ত্রী
সর্বাধিক পঠিত
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে প্রথম দুই ওয়ানডের দল ঘোষণা বাংলাদেশের
অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে প্রথম দুই ওয়ানডের দল ঘোষণা বাংলাদেশের
তৃতীয় বিয়ের পিঁড়িতে বসতে যাচ্ছেন আমির খান
তৃতীয় বিয়ের পিঁড়িতে বসতে যাচ্ছেন আমির খান
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
হতাশা থেকে আত্মহত্যা বাংলাদেশ ব্যাংকের অতিরিক্ত পরিচালকের, ধারণা পুলিশের
হতাশা থেকে আত্মহত্যা বাংলাদেশ ব্যাংকের অতিরিক্ত পরিচালকের, ধারণা পুলিশের