X
বুধবার, ০২ জুলাই ২০২৫
১৭ আষাঢ় ১৪৩২

আ.লীগ কার্যালয় থেকে ‘চর উন্নয়ন কমিটির’ সাইনবোর্ড সরিয়ে ফেলা হয়েছে

কুড়িগ্রাম প্রতিনিধি
১৩ মে ২০২৫, ১২:৫০আপডেট : ১৩ মে ২০২৫, ১৩:২৪

কুড়িগ্রামের উলিপুর উপজেলা আওয়ামী লীগের (কার্যক্রম নিষিদ্ধ দল) পুড়িয়ে দেওয়া দলীয় কার্যালয় থেকে ‘চর উন্নয়ন কমিটির’ সাইনবোর্ড নামিয়েছেন সংশ্লিষ্ট বিএনপির নেতারা। সোমবার (১২ মে) রাতে সাইনবোর্ডটি নামিয়ে ফেলা হয়। মঙ্গলবার (১২ মে) সকাল থেকে সাইনবোর্ডটি আর দেখা যায়নি। উলিপুর উপজেলা ‘চর উন্নয়ন কমিটির’ আহ্বায়ক সোলায়মান আলী সরকার আওয়ামী লীগ কার্যালয় থেকে সাইনবোর্ড সরিয়ে ফেলার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

এর আগে রবিবার বিকালে উপজেলা আওয়ামী লীগের কার্যালয়ে ‘চর উন্নয়ন কমিটির’ সাইনবোর্ড লাগানো হয়। এ নিয়ে বাংলা ট্রিবিউনসহ কয়েকটি গণমাধ্যমে সংবাদ প্রকাশ হলে জেলাজুড়ে ব্যাপক সমালোচনার সৃষ্টি হয়। নড়েচড়ে বসেন জেলা বিএনপির নেতৃবৃন্দ। পরে সোমবার সাইনবোর্ডটি নামিয়ে ফেলেন সংশ্লিষ্টরা।

এর আগে ২০২৪ সালের ৫ আগস্ট গণঅভ্যুত্থানে আওয়ামী লীগ সরকার পতনের দিনে উপজেলা আওয়ামী লীগের ওই কার্যালয়টিতে আগুন ধরিয়ে দেওয়া হয়। পুড়ে যাওয়া কার্যালয়টিতে বর্তমানে দরজা জানালা নেই।

খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, উলিপুর উপজেলা ‘চর উন্নয়ন কমিটির’ আহ্বায়ক সোলায়মান আলী সরকার পৌর বিএনপির সাবেক সাধারণ সম্পাদক। প্রতিষ্ঠানটির যুগ্ম আহ্বায়ক এরশাদুল হাবীব নয়ন উপজেলা বিএনপির সাবেক যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক। এ ছাড়াও কমিটির বেশিরভাগ সদস্য বিএনপির রাজনীতির সঙ্গে সম্পৃক্ত বলে জানা গেছে।

আহ্বায়ক সোলায়মান আলী সরকার বলেন, ‘মঙ্গলবার রাতে আমরা সাইনবোর্ড সরিয়ে ফেলেছি। বিষয়টি নিয়ে সমালোচনা ও বিতর্ক হচ্ছিল। বিতর্ক এড়াতে সাইনবোর্ড নামিয়ে ফেলা হয়েছে। আমরা মনে করি, অনুমোদন ছাড়া সাইনবোর্ড লাগানো উচিত হয়নি।’

‘চর উন্নয়ন কমিটি একটি অরাজনৈতিক সংগঠন। এটি ব্যক্তি বা কোনও দলের নয়। আওয়ামী লীগ ছাড়া অন্যসব দলমতের মানুষদের নিয়ে এটি গঠন করা হয়েছে। কিন্তু বিষয়টি নিয়ে সকলে বিএনপিকে দোষারোপ শুরু করেছিল। ভুল বোঝাবুঝি হচ্ছিল। পরে আমরা সাইনবোর্ড নামিয়েছি,’ যোগ করেন এই বিএনপি নেতা।

আওয়ামী লীগ সরকার পতনের পর কুড়িগ্রামের ‘চরাঞ্চলের উন্নয়নের লক্ষ্যে’ চর বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের দাবিতে ‘চর উন্নয়ন কমিটি’ গঠন করা হয়। কুড়িগ্রাম জেলা বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক শফিকুল ইসলাম বেবুকে আহ্বায়ক ও সদস্য আশরাফুল হক রুবেলকে সদস্য সচিব করে ‘চর উন্নয়ন কমিটি’ কুড়িগ্রাম জেলা আহ্বায়ক কমিটি গঠন করা হয়। এ ছাড়াও জেলার বিভিন্ন উপজেলার বিএনপি নেতাকর্মীদের প্রাধান্য দিয়ে ইতোমধ্যে বিভিন্ন উপজেলা কমিটি গঠন করে সভা সমাবেশ করছে সংগঠনটি।

বিএনপি ও সমমনা লোকদের নিয়ে ‘চর উন্নয়ন কমিটি’ গঠন করা হলেও দায়িত্বশীলদের দাবি, এটি একটি অরাজনৈতিক সংগঠন। যদিও এই কমিটির লক্ষ্য ও উদ্দেশ্য নিয়ে খোদ বিএনপির নেতৃবৃন্দের মধ্যে সন্দেহ সংশয় ও প্রশ্ন রয়েছে। এ ছাড়াও এই কমিটির সভা সমাবেশ আয়োজনের খরচ মেটাতে যে অর্থ ব্যয় করা হচ্ছে তার উৎস নিয়েও জনমনে প্রশ্ন রয়েছে।

/এফআর/
সম্পর্কিত
মানুষের কাছে ভোট দেওয়ার মতো নির্ভরযোগ্য বিকল্প বিএনপি ছাড়া অন্যটি নেই: মান্না
সরকারবিরোধী বক্তব্য নয়, বিএনপির আলোচনা সভায় আত্মসমালোচনা
জুলাই অভ্যুত্থানে ছাত্র নিহতের মামলার আসামি মৃত দুই আওয়ামী লীগ নেতা
সর্বশেষ খবর
রংপুরে নাহিদ ইসলামের নেতৃত্বে এনসিপির বিশাল পদযাত্রা
রংপুরে নাহিদ ইসলামের নেতৃত্বে এনসিপির বিশাল পদযাত্রা
মেহেরপুরে রাতে সড়কে ককটেল ফাটিয়ে ডাকাতি
মেহেরপুরে রাতে সড়কে ককটেল ফাটিয়ে ডাকাতি
সিনেমা নির্মাণে সংগীত পরিচালক ইমন সাহা
সিনেমা নির্মাণে সংগীত পরিচালক ইমন সাহা
বৈষম্যবিরোধী নেতাকর্মীদের সঙ্গে পুলিশের সংঘর্ষ-লাঠিপেটা, আহত ১০
বৈষম্যবিরোধী নেতাকর্মীদের সঙ্গে পুলিশের সংঘর্ষ-লাঠিপেটা, আহত ১০
সর্বাধিক পঠিত
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নতুন কমিটি
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নতুন কমিটি
যারা ফেসবুক লাল করেছিল, তাদের জীবন লাল করে দেবে আ.লীগ: পার্থ
যারা ফেসবুক লাল করেছিল, তাদের জীবন লাল করে দেবে আ.লীগ: পার্থ
বেসরকারি শিক্ষকদের জ্যেষ্ঠতা যোগদানের দিন থেকে শুরু করতে হাইকোর্টের রুল
বেসরকারি শিক্ষকদের জ্যেষ্ঠতা যোগদানের দিন থেকে শুরু করতে হাইকোর্টের রুল
যশোরে নির্মাণাধীন ভবনের বারান্দা ভেঙে দুই প্রকৌশলীসহ ৩ জনের মৃত্যু
যশোরে নির্মাণাধীন ভবনের বারান্দা ভেঙে দুই প্রকৌশলীসহ ৩ জনের মৃত্যু
এনবিআরের আরও ৫ শীর্ষ কর্মকর্তার দুর্নীতি অনুসন্ধান করছে দুদক
এনবিআরের আরও ৫ শীর্ষ কর্মকর্তার দুর্নীতি অনুসন্ধান করছে দুদক