নতুন কারিকুলামে শিক্ষার্থী মূল্যায়নে ‘নৈপুণ্য’ অ্যাপ উদ্বোধন

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
০৮ নভেম্বর ২০২৩, ২৩:৩৪আপডেট : ০৮ নভেম্বর ২০২৩, ২৩:৩৪

নতুন শিক্ষাক্রমে (কারিকুলামে) শিক্ষার্থী মূল্যায়নের জন্য ‘নৈপুণ্য অ্যাপ’ বিস্তরণের উদ্বোধন করা হয়েছে। বুধবার (৮ নভেম্বর) সন্ধ্যার পর রাজধানীর একটি হোটেলে এই অ্যাপ উদ্বোধন করা হয়।

অনুষ্ঠানে জানানো হয়, শিক্ষার্থীর সারাজীবনের শিখনকালীন সময়ে যা যা শিখবে তার সবকিছুই এখানে সংরক্ষণ করে রাখা হবে। শিক্ষার্থীরা কী কী দক্ষতা অর্জন করছে, কোন কোন ক্ষেত্রে পিছিয়ে থাকছে সবকিছু জানা যাবে এই অ্যাপের মাধ্যমে।

শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি, তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক, শিক্ষা উপমন্ত্রী মহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক শিক্ষাবিদ ড. সৈয়দ মনজুরুল ইসলাম, জাতীয় প্রেসক্লাবের সভাপতি ফরিদা ইয়াসমিন নতুন অ্যাপের উদ্বোধন করেন।

অনুষ্ঠানে শিক্ষামন্ত্রী দীপু মনি বলেন, ‘অনেকে বলছেন, নতুন কারিকুলামে পরীক্ষা থাকবে না, ধর্মশিক্ষাও থাকবে না। কিন্তু বাস্তবতা হচ্ছে— অন্য বিষয়ে মূল্যায়ন যেমন হবে, ধর্মীয় শিক্ষাও সেভাবেই মূল্যায়ন করা হবে। আমরা শিক্ষার সঙ্গে জীবন এক করে দিতে চাই। ছাত্র-ছাত্রীরা এখন জীবনমুখী শিক্ষায় শিক্ষিত হবে। চার দেয়ালের মধ্যে এখন আর শিক্ষার সীমাবদ্ধ থাকবে না।’

শিক্ষা উপমন্ত্রী মহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল বলেন, ‘পরীক্ষা শেষে শিক্ষার্থী কতটুকু শিখলো, তার শেখাটা জীবনের সঙ্গে সমাজের সঙ্গে রিলেট করতে পারছে কিনা কারিকুলামে ছিল না। নতুন কারিকুলামে তা আসছে। মূল্যায়নের অনেক টুল ডেভেলপ করেছি তার একটি হচ্ছে ‘নৈপুণ্য অ্যাপ’। আমরা শিক্ষার্থী কতটুকু অ্যাপ্লাই করতে পারলো আর কতটুকু দরকার ছিল তা জানা যাবে। শিক্ষকের টিচিং ম্যাথডে দুর্বলতা আছে কিনা তা জানা যাবে।

শিক্ষাবিদ ড. সৈয়দ মনজুরুল ইসলাম বলেন, ‘নতুন শিক্ষা কার্যক্রম নিয়ে অনেক অপপ্রচার হচ্ছে। নতুন শিক্ষা কারিকুলামে মুখস্তবিদ্যা থেকে বের হতে পারবো।’

শিক্ষাক্রম রূপান্তরের পটভূমি নিয়ে অনুষ্ঠানে তথ্যচিত্র উপস্থাপন করেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় অধ্যাপক এম তারিক আহসান।

অনুষ্ঠানে আরও জানানো হয়, নতুন শিক্ষাক্রম অনুসারে ষষ্ঠ ও সপ্তম শ্রেণির শিক্ষার্থীদের সকল বিষয়ের শিখনকালীন ও সামষ্টিক মূল্যায়ন প্রক্রিয়া ‘নৈপুণ্য অ্যাপ’ ব্যবহার করে সম্পন্ন করতে হবে। শিক্ষার্থীদের মূল্যায়ন ও মূল্যায়ন সংশ্লিষ্ট কাজে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলো, নিজ নিজ প্রতিষ্ঠানের শিক্ষকদের অংশগ্রহণে এবং শ্রেণিভিত্তিক শিক্ষার্থীদের তথ্য অন্তর্ভুক্ত করার মাধ্যমে এ প্রক্রিয়া সম্পন্ন হবে।

/এসএমএ/এমএস/
সম্পর্কিত
মাদক ও মোবাইল আসক্তি কাটাতে তরুণদের বই পড়ার আহ্বান শিক্ষামন্ত্রীর
জিপিএ-৫ পাওয়া শিক্ষার্থীদের ট্যাব উপহার দেবেন প্রধানমন্ত্রী
এখন আমি জামিন চাই না, বাড়ি যাওয়ার তাড়া ফুরিয়েছে: ট্রাইব্যুনালকে দীপু মনি
সর্বশেষ খবর
এশিয়া কাপে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে কঠিন পরীক্ষা বাংলাদেশের
এশিয়া কাপে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে কঠিন পরীক্ষা বাংলাদেশের
বিয়ের এক মাসের মাথায় শ্বশুর বাড়ি থেকে যুবকের লাশ উদ্ধার
বিয়ের এক মাসের মাথায় শ্বশুর বাড়ি থেকে যুবকের লাশ উদ্ধার
জিরে দিয়ে ওজন কমানোর দাবি কতটা সত্য, জানুন বিশেষজ্ঞ মত
জিরে দিয়ে ওজন কমানোর দাবি কতটা সত্য, জানুন বিশেষজ্ঞ মত
লাহিনীপাড়ায় মীর মশাররফ হোসেনের স্মৃতির পথে
লাহিনীপাড়ায় মীর মশাররফ হোসেনের স্মৃতির পথে
সর্বাধিক পঠিত
পরীমণির প্রথম সিনেমায় পারিশ্রমিক কত ছিল
পরীমণির প্রথম সিনেমায় পারিশ্রমিক কত ছিল
সিডনিতে শাবনূরের বাসায় অতিথি তাসকিন, জমলো বারবিকিউ আড্ডা
সিডনিতে শাবনূরের বাসায় অতিথি তাসকিন, জমলো বারবিকিউ আড্ডা
সালমান শাহর মৃত্যুবার্ষিকীতে বিনামূল্যে দেখা যাবে তিন সিনেমা
সালমান শাহর মৃত্যুবার্ষিকীতে বিনামূল্যে দেখা যাবে তিন সিনেমা
১৪ কেজি স্বর্ণসহ বিমানের কর্মী আটক
১৪ কেজি স্বর্ণসহ বিমানের কর্মী আটক
আমার দুঃখ হয় শহীদ জিয়াউর রহমানের সন্তানের জন্য: মামুনুল হক
আমার দুঃখ হয় শহীদ জিয়াউর রহমানের সন্তানের জন্য: মামুনুল হক