X
শনিবার, ০৫ জুলাই ২০২৫
২০ আষাঢ় ১৪৩২

জুলাইকে উৎসর্গ করে ১১ জুলাই থেকে ‘অন্যদিন…’

বিনোদন রিপোর্ট
০৪ জুলাই ২০২৫, ১৭:৫৪আপডেট : ০৪ জুলাই ২০২৫, ১৭:৫৪

সাত দিন ‘অন্যদিন…’! অবশেষে জানা গেলো বহুল প্রতীক্ষিত এই সিনেমার মুক্তির তারিখ। যে ছবি জুলাইয়ের আগে মুক্তি সম্ভব ছিলো না, সেই ছবি মুক্তি পাচ্ছে জুলাইয়ে! কামার আহমাদ সাইমন পরিচালিত এবং সারা আফরীন প্রযোজিত ‘জলত্রয়ী’র দ্বিতীয় ছবিটি মুক্তি পাচ্ছে আগামী ১১ জুলাই। 

এই তারিখ থেকে টানা সাতদিন প্রেক্ষাগৃহে দেখা যাবে আলোচিত ছবিটি। বিশ্বের প্রথম সারির চলচ্চিত্র উৎসব ইডফার মূল প্রতিযোগিতার ছবি, কানের সিনফন্দেশিওনের অফিসিয়াল সিলেকশন, লোকার্নোর পিয়াতজা গ্রান্দায় বাংলাদেশের প্রথম ‘ফিচারড ডিরেক্টর’ হিসেবে সম্মাননা, ক্যামডেনের হ্যারেল অ্যাওয়ার্ড এবং ফ্রান্সের আর্তে ইন্টারন্যাশনাল প্রাইজসহ নানা আন্তর্জাতিক উৎসবে পুরস্কার অর্জন করা ‘অন্যদিন…’ ইতিমধ্যে সেন্সর জটিলতা ও ব্যতিক্রমধর্মী প্রচারণার জন্য ইতিমধ্যেই চলচ্চিত্রবোদ্ধা ও দর্শকের আগ্রহের কেন্দ্রবিন্দুতে।

গত ২৪ জুন (মঙ্গলবার), সন্ধ্যায় রাজধানীর সীমান্ত সম্ভারের স্টার সিনেপ্লেক্সে ছবিটির একটি বিশেষ প্রদর্শনীর আয়োজন করা হয়েছে। প্রদর্শনীর পর সবাই ছবিটির ভূয়সী প্রশংসা করেন এবং এতদিন ছবিটি আটকে রাখার প্রশ্নটি যেন ঘুরেফিরে বারবার আসতে থাকে।

প্রযোজক সারা আফরীন জানান, ‘অন্যদিন…’ কান, লোকার্নো, ক্যামডেনসহ আন্তর্জাতিক অঙ্গনে বহু পুরস্কার ও স্বীকৃতি পেলেও দেশে এতদিন অলিখিত নিষিদ্ধ ছিল। এরমধ্যে বিশ্বের নানা মর্যাদাপূর্ণ উৎসবে প্রদর্শিত হলেও, দেশের রাজনৈতিক ভাষ্য পছন্দ না হওয়ায় তৎকালীন সেন্সর বোর্ড সিনেমাটি আটকে রেখেছিল।

অবশেষে ‘অন্যদিন…’ মুক্তির ব্যাপারে পরিচালক কামার বলেন, ‘‘একটা ছবিকে গায়েব করা মানে, একজন নির্মাতাকে গুম করে দেওয়া। ২৪’র জুলাইয়ের আগে ‘অন্যদিন…’ দেখানোয় নিষেধাজ্ঞা ছিল। তাই ঠিক করেছিলাম এরপর আর কোনও ছবিই বানাবো না। কিন্তু জুলাই এসে সব ওলট-পালট করে দিলো। কাক এবং কবিরা কিন্তু ভূমিকম্প আগে টের পায়, যে কোনও শিল্প মাধ্যমের ক্ষেত্রেই কথাটা খাটে, যদি না শিল্পীরা তাদের আত্মসত্তা বিক্রি করে না দেন। বিগত রেজিমের জন্য ছবিটা প্রফেটিক হয়ে যাওয়ায় তারা আটকে দিয়েছিল। অথচ এখন আবার জুলাই আসলো বলেই ‘অন্যদিন…’ দেখানো যাচ্ছে। সেই জন্য আমরা ঠিক করি জুলাইকে উৎসর্গ করে এই জুলাইতেই মুক্তি দিবো।”

‘অন্যদিন…’ কামার আহমাদ সাইমন নির্মিতব্য ‘জলত্রয়ী’র দ্বিতীয় সিনেমা। প্রথম সিনেমা ‘শুনতে কি পাও!’ দিয়ে আলোচনায় আসেন কামার। ছবিটি পেয়েছিল জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার।

/এমএম/
সম্পর্কিত
রানা প্লাজা ট্র্যাজেডির দিনে এলো ‘একটি সূতার জবানবন্দী’
রানা প্লাজা ট্র্যাজেডির দিনে এলো ‘একটি সূতার জবানবন্দী’
চীনে চাঁদরাতে ওয়ার্ল্ড প্রিমিয়ার, ঈদের সকালে মুকুট!
চীনে চাঁদরাতে ওয়ার্ল্ড প্রিমিয়ার, ঈদের সকালে মুকুট!
ফ্যাব ফেস্ট: গল্প-নির্মাণে স্বাধীনতা, এফডিসি সংস্কারসহ আরও যা দাবি…
ফ্যাব ফেস্ট: গল্প-নির্মাণে স্বাধীনতা, এফডিসি সংস্কারসহ আরও যা দাবি…
ত্রি-মহাদেশীয় প্রতিযোগিতায় কামারের ‘অন্যদিন...’
ত্রি-মহাদেশীয় প্রতিযোগিতায় কামারের ‘অন্যদিন...’
বিনোদন বিভাগের সর্বশেষ
আই উইল বি আ মাদার: জায়েদ খানকে তিশা
আই উইল বি আ মাদার: জায়েদ খানকে তিশা
‘লাল জুলাই’ নিয়ে বিপ্লবের নতুন গান
‘লাল জুলাই’ নিয়ে বিপ্লবের নতুন গান
অমিতাভ বচ্চনের দেয়ালে জয়া আহসান!
অমিতাভ বচ্চনের দেয়ালে জয়া আহসান!
বাংলাদেশে হলিউডের দুই সিক্যুয়েল
এ সপ্তাহের সিনেমাবাংলাদেশে হলিউডের দুই সিক্যুয়েল
মুক্তি পেয়েও কারাগারে মার্কিন র‍্যাপার!
মুক্তি পেয়েও কারাগারে মার্কিন র‍্যাপার!