X
মঙ্গলবার, ১৭ জুন ২০২৫
২ আষাঢ় ১৪৩২

মার্কিন যুদ্ধজাহাজে ড্রোন দিয়ে ইরানের নজরদারি

বিদেশ ডেস্ক
২৮ এপ্রিল ২০১৯, ১৪:১৭আপডেট : ২৮ এপ্রিল ২০১৯, ১৬:৪১

যুক্তরাষ্ট্রের বিমানবাহী যুদ্ধজাহাজের ওপর ড্রোন ব্যবহার করে সফলভাবে নজরদারি চালিয়েছে ইরানের বিপ্লবী গার্ড। শনিবার দেশটির আধাসরকারি বার্তা সংস্থা তাসনিম নিউজে এ খবরের পাশাপাশি একটি ভিডিও ফুটেজ প্রকাশ করা হয়েছে। ভিডিওতে উপসাগরীয় এলাকায় অবস্থানরত মার্কিন যুদ্ধজাহাজ ডোয়াইট এইসেনহাওয়ার ও অপর একটি যুদ্ধজাহাজের ওপর দিয়ে ড্রোন উড়ে যেতে দেখা গেছে। এছাড়া প্রকাশিত ছবিতে যুদ্ধজাহাজে বিমান পার্ক করে রাখাও দেখা গেছে। তবে কখন এই ফুটেজ ধারণ করা হয়েছে তা জানায়নি বার্তা সংস্থাটি। নজরদারির ছবিটি প্রকাশ করেছে ইরানের বার্তা সংস্থা তাসনিম নিউজ

চলতি মাসের শুরুতে যুক্তরাষ্ট্র ইরানের বিপ্লবী গার্ডকে সন্ত্রাসী গোষ্ঠী হিসেবে তালিকাভুক্ত করার পর এই পদক্ষেপ নিল তেহরান। ওই ঘটনার পরই প্রতিশোধের ঘোষণা দেয় তেহরান। যুক্তরাষ্ট্রকে সন্ত্রাসের মদদদাতা ঘোষণা করে এই অঞ্চলে মার্কিন বাহিনীর উপস্থিতিকে সন্ত্রাসী গোষ্ঠী বলে বর্ণণা করে রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থায় খবর প্রকাশ হয়।

শনিবার তাসনিম নিউজের খবরে বলা হয়েছে, আবাবিল-৩ ড্রোন দিয়ে মার্কিন যুদ্ধজাহাজের ফুটেজ ধারণ করা হয়েছে। তিন হাজার ৬৫৮ মিটার উচ্চতায় একটানা আট ঘণ্টা উড়তে সক্ষম ড্রোনটি ২৫০ কিলোমিটার দূর থেকেও নিয়ন্ত্রণ করা যায় বলে জানানো হয় ওই খবরে।

মার্কিন নৌবাহিনীর সেন্ট্রাল কমান্ডের মুখপাত্র লেফটেন্যন্ট চোলে জে মরগ্যান বার্তা সংস্থা অ্যাসোসিয়েটেড প্রেসকে বলেছেন, ২০১৬ সালের পর থেকে উপসাগরীয় এলাকায় অবস্থান করছে না ডোয়াইট এইসেনহাওয়ার যুদ্ধজাহাজ। তিনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্র এবং তাদের মিত্ররা হরমুজ প্রণালীতে চলাচলের স্বাধীনতা রক্ষায় প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। সমুদ্রপথে পরিবহন হওয়া বিশ্বের জ্বালানী তেলের এক তৃতীয়াংশই হরমুজ প্রণালী দিয়ে পরিবাহিত হয়।

গত কয়েক বছর ধরে মার্কিন নৌবাহিনী অভিযোগ করে আসছে এই পথে চলাচলে ইরানের পাহারাদার নৌযানগুলোর বাধার মুখে পড়ছে তারা।

/জেজে/
সম্পর্কিত
ইরান-ইসরায়েল সংঘাতদ. চীন সাগর থেকে মধ্যপ্রাচ্যের দিকে মার্কিন বিমানবাহী রণতরী
খামেনিকে হত্যার বিষয়টি উড়িয়ে দিচ্ছেন না নেতানিয়াহু
দলে দলে তেহরান ছাড়ছেন ইরানিরা
সর্বশেষ খবর
করোনার বুস্টার ডোজ নিলেন পরিকল্পনা উপদেষ্টা
করোনার বুস্টার ডোজ নিলেন পরিকল্পনা উপদেষ্টা
দ. চীন সাগর থেকে মধ্যপ্রাচ্যের দিকে মার্কিন বিমানবাহী রণতরী
ইরান-ইসরায়েল সংঘাতদ. চীন সাগর থেকে মধ্যপ্রাচ্যের দিকে মার্কিন বিমানবাহী রণতরী
পরীক্ষা কেন্দ্রে মানতে হবে স্বাস্থ্যবিধি, পরতে হবে মাস্ক
করোনা-ডেঙ্গু সংক্রমণ বৃদ্ধিপরীক্ষা কেন্দ্রে মানতে হবে স্বাস্থ্যবিধি, পরতে হবে মাস্ক
রিজার্ভ ২০ বিলিয়ন ডলারের ঘর অতিক্রম করবে কবে
রিজার্ভ ২০ বিলিয়ন ডলারের ঘর অতিক্রম করবে কবে
সর্বাধিক পঠিত
নগরভবনে সভা করছেন ইশরাক, নামের সঙ্গে ‘মাননীয় মেয়র’
নগরভবনে সভা করছেন ইশরাক, নামের সঙ্গে ‘মাননীয় মেয়র’
ইরানে ইসরায়েলি হামলার নিন্দা থেকে সরে দাঁড়ালো ভারত?
ইরানে ইসরায়েলি হামলার নিন্দা থেকে সরে দাঁড়ালো ভারত?
ইরানের ঘুরে দাঁড়ানোর ক্ষমতা ‘অবমূল্যায়ন’ করেছে ইসরায়েল
ইরানের ঘুরে দাঁড়ানোর ক্ষমতা ‘অবমূল্যায়ন’ করেছে ইসরায়েল
তেহরানের আকাশসীমায় পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ প্রতিষ্ঠার দাবি ইসরায়েলের
তেহরানের আকাশসীমায় পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ প্রতিষ্ঠার দাবি ইসরায়েলের
ক্রিকেটার সাকিবসহ ১৫ জনের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা
ক্রিকেটার সাকিবসহ ১৫ জনের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা