X
মঙ্গলবার, ০১ জুলাই ২০২৫
১৭ আষাঢ় ১৪৩২

প্রথম দিন শেষে যুক্তরাষ্ট্র-চীন বাণিজ্য আলোচনা নিয়ে আশাবাদী ট্রাম্প

বিদেশ ডেস্ক
১১ অক্টোবর ২০১৯, ১৩:৫০আপডেট : ১১ অক্টোবর ২০১৯, ১৩:৫৪

পাল্টাপাল্টি শুল্ক আরোপের জেরে শুরু হওয়া দুই দেশের বাণিজ্য যুদ্ধ নিরসনে আলোচনা শুরু করেছে যুক্তরাষ্ট্র ও চীন। বৃহস্পতিবার ওয়াশিংটনে দুই দেশের প্রতিনিধিদের প্রথম দিনের আলোচনা শেষে ইতিবাচক অগ্রগতির আভাস দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। আলোচনা শেষে তিনি সাংবাদিকদের বলেন, চীনের সঙ্গে আমাদের খুব, খুব ভালো দরকষাকষি হয়েছে। শুক্রবার হোয়াইট হাউসে চীনের উপপ্রধানমন্ত্রী লিউ হে’র সঙ্গে সরাসরি সাক্ষাতের কথা রয়েছে তার। ওয়াশিংটনে প্রথম দিনের আলোচনা শেষে চীনের উপপ্রধানমন্ত্রী লিউ হে

দুই দেশের মধ্যে চলমান বাণিজ্য যুদ্ধের মধ্যে মানবাধিকার নিয়ে উদ্বেগ জানিয়ে সম্প্রতি চীনের ২৮ ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের ওপর  নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে যুক্তরাষ্ট্র। এনিয়ে দুই দেশের মধ্যে নতুন করে উত্তেজনা বৃদ্ধির প্রেক্ষাপটে বৃহস্পতিবার আলোচনা শুরু হয়।

যুক্তরাষ্ট্রের রাজস্ব মন্ত্রী স্টিভেন ম্নুচিন ও বাণিজ্য প্রতিনিধি রবার্ট লাইথিজার চীনের উপপ্রধানমন্ত্রী লিউ হে ও অন্য কর্মকর্তাদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন। প্রথম দিনের আলোচনার বিষয়ে লিউ হে রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা সিনহুয়াকে বলেন, বাণিজ্যিক ভারসাম্য, বাজারে প্রবেশযোগ্যতা ও বিনিয়োগকারীদের সুরক্ষার ক্ষেত্রে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সহযোগিতা করার আকাঙ্ক্ষা নিয়ে চীনা পক্ষ দায়বদ্ধতা নিয়ে আলোচনায় অংশ নিচ্ছে।

বৈঠকের বিষয়ে কর্মকর্তারা ইতিবাচক কথা বললেও অনেকেই তাতে আশাবাদী হতে পারছেন না। চীন সরকারের সাবেক অর্থনৈতিক উপদেষ্টা আইনার তানজেন বলেন, ‘আমার মনে হয় বাণিজ্যিক যুদ্ধে সাময়িক বিরতি চাইছে চীন’। তিনি বলেন, এই মুহূর্তে সেখানে বড় ধরনের কোনও অগ্রগতি হবে কিনা তা স্পষ্ট নয়। বেইজিং-এর পরিকল্পনা হলো ওয়াশিংটনে তৈরি করা কোনও চীনা নীতি তারা মেনে নেবে না।

 

/জেজে/
সম্পর্কিত
ইউএসএআইডির অনুদান বাতিলের সিদ্ধান্তে মৃত্যুঝুঁকিতে দেড় কোটি মানুষ: গবেষণা
ইরানের সঙ্গে পারমাণবিক আলোচনা পুনরায় শুরুর আহ্বান জি-৭ ভুক্ত দেশগুলোর
সিরিয়ার ওপর থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের নির্দেশ ট্রাম্পের
সর্বশেষ খবর
স্বৈরাচার যেন আর মাথাচাড়া দিতে না পারে: প্রধান উপদেষ্টা
স্বৈরাচার যেন আর মাথাচাড়া দিতে না পারে: প্রধান উপদেষ্টা
ব্রহ্মপুত্রে নৌকাডুবি: এক শিক্ষার্থীর লাশ উদ্ধার, নিখোঁজ ২
ব্রহ্মপুত্রে নৌকাডুবি: এক শিক্ষার্থীর লাশ উদ্ধার, নিখোঁজ ২
জুলাই সনদ ঘোষণাসহ তিন দাবিতে ‘মার্চ ফর জুলাই রিভাইভস’ পদযাত্রা
জুলাই সনদ ঘোষণাসহ তিন দাবিতে ‘মার্চ ফর জুলাই রিভাইভস’ পদযাত্রা
পোশাক কারখানায় শ্রমিককে পিটিয়ে হত্যার ঘটনায় আরও একজন গ্রেফতার
পোশাক কারখানায় শ্রমিককে পিটিয়ে হত্যার ঘটনায় আরও একজন গ্রেফতার
সর্বাধিক পঠিত
সঞ্চয়পত্রে কমলো মুনাফার হার, কার্যকর ১ জুলাই থেকে
সঞ্চয়পত্রে কমলো মুনাফার হার, কার্যকর ১ জুলাই থেকে
তিন বিমানবন্দরে ১৬ বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠানের কার্যক্রম বন্ধ হচ্ছে
তিন বিমানবন্দরে ১৬ বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠানের কার্যক্রম বন্ধ হচ্ছে
ইস্টার্ন ব্যাংকের চেয়ারম্যান ও পরিবারের ব্যাংক হিসাব জব্দ
ইস্টার্ন ব্যাংকের চেয়ারম্যান ও পরিবারের ব্যাংক হিসাব জব্দ
অন্তর্বর্তী সরকার ও প্রজাতন্ত্রের কর্মচারীরা মুখোমুখি
প্রশাসনে থামছে না আন্দোলনঅন্তর্বর্তী সরকার ও প্রজাতন্ত্রের কর্মচারীরা মুখোমুখি
‘ইউ আর পেইড বাই দ্য গভর্নমেন্ট’
এনবিআর কর্মকর্তাদের উদ্দেশে অর্থ উপদেষ্টা          ‘ইউ আর পেইড বাই দ্য গভর্নমেন্ট’