শ্রীলঙ্কার প্রেসিডেন্ট নির্বাচন আজ

বিদেশ ডেস্ক
১৬ নভেম্বর ২০১৯, ০৫:৫৫আপডেট : ১৬ নভেম্বর ২০১৯, ০৫:৫৯

দক্ষিণ এশিয়ার দেশ শ্রীলঙ্কার অষ্টম প্রেসিডেন্ট নির্বাচন আজ। স্থানীয় সময় শনিবার সকাল ৭টায় ভোটগ্রহণ শুরু হবে। এবারের নির্বাচনে মোট ৩৫ জন প্রার্থী অংশ নিচ্ছেন। তবে বর্তমান প্রেসিডেন্ট মৈত্রিপালা সিরিসেনা এবার নির্বাচন করছেন না। ফলে মূল প্রতিদ্বন্দ্বিতা হবে ক্ষমতাসীন ইউনাইটেড ন্যাশনাল পার্টি (ইউএনপি)-এর সাজিথ প্রেমাদাসা এবং বিরোধী দল শ্রীলঙ্কা পিপলস ফ্রন্ট (এসএলপিপি)-এর গোটাবায়া রাজাপক্ষের মধ্যে। শ্রীলঙ্কার প্রেসিডেন্ট নির্বাচন আজ
ক্ষমতাসীন দলের প্রার্থী সাজিথ প্রেমাদাসা দেশটির সাবেক প্রধানমন্ত্রী রানাসিংহ প্রেমাদাসার ছেলে। সংখ্যালঘু তামিল ও মুসলিম সম্প্রদায়ের কাছে তিনি জনপ্রিয়।

বিরোধী দলের প্রার্থী গোটাবায়ে রাজাপক্ষে সাবেক প্রেসিডেন্ট মাহিন্দা রাজাপক্ষের ভাই। চীনা ঋণের ফাঁদে পড়ে শ্রীলঙ্কার হাম্বানটোটা বন্দর হারানোর ঘটনায় মাহিন্দা রাজাপক্ষের বিরুদ্ধে অভিযোগের আঙ্গুল তোলা হয়। ভাইয়ের আমলে প্রতিরক্ষামন্ত্রীর দায়িত্ব পালন করেছিলেন গোটাবায়ে রাজাপক্ষে। ২০০৯ সালে সংখ্যালঘু তামিল ও উগ্রপন্থী বৌদ্ধদের মধ্যকার রক্তক্ষয়ী গৃহযুদ্ধ অবসানে তার তাৎপর্যপূর্ণ ভূমিকা ছিল।

এবারের নির্বাচনি প্রচারণা শেষ হয়েছে বুধবার। শেষ মুহূর্তের প্রচারণায় নানা প্রতিশ্রুতি দিয়েন প্রার্থীরা। জোর দিয়েছেন দেশের উন্নয়ন ও শক্তিশালী অর্থনীতি গড়ে তোলার ওপর।

২০১৯ সালের ২১ এপ্রিল শ্রীলঙ্কায় ভয়াবহ সিরিজ বিস্ফোরণে নিহত হন অন্তত ২৫৮ জন। ওই হামলার ক্ষত এখনও তাড়া করে বেড়ায় লঙ্কানদের। ফলে এবারের নির্বাচনকে ঘিরে দেশজুড়ে কঠোর নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করা হয়েছে। নিরাপত্তার চাদরে ঢেকে ফেলা হয়েছে রাজধানী কলম্বোসহ পুরো দেশ।

২১ এপ্রিলের হামলার ঘটনায় দায় স্বীকার করে জঙ্গিগোষ্ঠী আইএস। এ ঘটনায় উত্তেজিত জনতার হামলা-অগ্নিসংযোগের শিকার হয় দেশটির মুসলমানরা। পরে গত ১৫ জুলাই লঙ্কান প্রেসিডেন্টের দফতর থেকে দেওয়া এক বিবৃতিতে বলা হয়, ওই হামলার নেপথ্যে ছিল আন্তর্জাতিক মাদকচক্র। এতে বলা হয়, দেশজুড়ে মাদকবিরোধী অভিযানকে নিরুৎসাহিত করতেই ওই হামলা চালানো হয়েছিল।

গুরুত্বপূর্ণ ভূ-রাজনৈতিক অবস্থানের কারণে শ্রীলঙ্কার নির্বাচন নিয়ে এ অঞ্চলের দুই প্রভাবশালী দেশ চীন ও ভারতের আগ্রহ রয়েছে। ভারত মহাসাগরের উল্লেখযোগ্য পরিমাণ পানিসীমার মালিকানা দেশটির নিয়ন্ত্রণে থাকায় এ আগ্রহের মাত্রাও বেশি। ফলে শ্রীলঙ্কার নির্বাচনকে চীন-ভারতের লড়াই হিসেবেও দেখা হচ্ছে।

বর্তমানে ক্ষমতাসীন দলের প্রার্থী সাজিথ প্রেমাদাসাকে পরবর্তী প্রেসিডেন্ট হিসেবে দেখতে চায় দিল্লি। অন্যদিকে বিরোধী দলের গোটাবায়া রাজাপক্ষকে ক্ষমতায় দেখতে চায় বেইজিং। তবে শেষ হাসি ফুটবে কার মুখে তা নির্ধারণ করবেন শ্রীলঙ্কার ভোটাররাই। সূত্র: আল জাজিরা, রয়টার্স।

/এমপি/
সম্পর্কিত
মমতার বিরুদ্ধে বিদ্রোহে সফল ঋতব্রত, নেপথ্যে কী
তৃণমূলের বিদ্রোহী নেতা কে এই ঋতব্রত বন্দ্যোপাধ্যায়
দিনের গুরুত্বপূর্ণ আন্তর্জাতিক খবর
সর্বশেষ খবর
কুমিল্লায় এক শিশুকে ধর্ষণ ও আরেক শিশুকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগ
কুমিল্লায় এক শিশুকে ধর্ষণ ও আরেক শিশুকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগ
টিভিতে আজকের খেলা ( ৪ জুন, ২০২৬)
টিভিতে আজকের খেলা ( ৪ জুন, ২০২৬)
বিএনপির কর্মী খুন, জামায়াত নেতাসহ ১২ জনের বাড়িতে হামলা-ভাঙচুর
বিএনপির কর্মী খুন, জামায়াত নেতাসহ ১২ জনের বাড়িতে হামলা-ভাঙচুর
মন্ত্রিত্ব ছাড়া দীপেন দেওয়ান লিখলেন ‘বিএনপি আমার শেষ ঠিকানা’
মন্ত্রিত্ব ছাড়া দীপেন দেওয়ান লিখলেন ‘বিএনপি আমার শেষ ঠিকানা’
সর্বাধিক পঠিত
ইউএনজিএ’র সভাপতি হিসেবে কী সুবিধা পাবেন খলিলুর রহমান, দায়িত্ব কী  
ইউএনজিএ’র সভাপতি হিসেবে কী সুবিধা পাবেন খলিলুর রহমান, দায়িত্ব কী  
করদাতাদের জন্য ‘মাস্টারপ্ল্যান’, ২০৩১ পর্যন্ত করমুক্ত আয়ের সীমা কত হচ্ছে জানুন
করদাতাদের জন্য ‘মাস্টারপ্ল্যান’, ২০৩১ পর্যন্ত করমুক্ত আয়ের সীমা কত হচ্ছে জানুন
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
বাড়লো বিদ্যুতের দাম
বাড়লো বিদ্যুতের দাম