X
বৃহস্পতিবার, ১০ জুলাই ২০২৫
২৬ আষাঢ় ১৪৩২

ফাইজারের টিকায় তৈরি হচ্ছে হার্ড ইমিউনিটি, দাবি ইসরায়েলের

বিদেশ ডেস্ক
২২ ফেব্রুয়ারি ২০২১, ২৩:২৭আপডেট : ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২১, ২৩:২৯

মার্কিন ফাইজার ও জার্মানির বায়োএনটেকের উদ্ভাবিত করোনাভাইরাস ভ্যাকসিনের পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া নিয়ে আলোচনা চলছে। এর মধ্যেই ইসরায়েল দাবি করেছে, ফাইজারের ভ্যাকসিন প্রয়োগের পর থেকে দেশটিতে করোনার সংক্রমণ কমে গেছে। ধারণা করা হচ্ছে, জনগণের বড় একটি অংশের মধ্যে রোগ প্রতিরোধ শক্তি গড়ে উঠেছে। হার্ড ইমিউনিটির পথে যাচ্ছে ইসরায়েল। নতুন এক প্রতিবেদনে এমন দাবির কথা তুলে ধরেছে দেশটির স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়। মার্কিন সংবাদমাধ্যম ব্লুমবার্গ এখবর জানিয়েছে।

নরওয়েতে ফাইজারের ভ্যাকসিন নেওয়ার ২৩ জন বয়স্ক মানুষের মৃত্যুর ঘটনায় হইচই পড়ে যায়। ভ্যাকসিনের সুরক্ষা কতটা সে নিয়ে প্রশ্ন তোলে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থাও। এমন পরিস্থিতিতে ইসরায়েল ফাইজারের টিকা নিয়ে এমন প্রতিবেদন  প্রকাশ করলো।

গত বছর ২০ ডিসেম্বর থেকে মার্কিন ফার্মা জায়ান্ট ফাইজার ও তাদের সহযোগী জার্মান রিসার্চ সেন্টার বায়োএনটেক গণটিকাকরণ শুরু করে ইসারায়েলে। দেশটির স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের দাবি, ডিসেম্বর থেকে এখন পর্যন্ত ফাইজারের টিকার ডোজ প্রায় ৯৯ শতাংশ কার্যকর ছিল। সংক্রমণে মৃত্যুহার কম। কোনও জটিল পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া দেখা যায়নি।

ব্রিটেনে প্রথম ফাইজারের ভ্যাকসিনের প্রয়োগ শুরু হয়। পরে যুক্তরাষ্ট্র। আর এখন বিশ্বের অনেক দেশেই টিকা দিচ্ছে ফাইজার-বায়োএনটেক। ব্রিটেন প্রথম জানিয়েছিল, ফাইজারের টিকার ডোজে তীব্র অ্যালার্জি দেখা যাচ্ছে কয়েকজনের শরীরে। টিকার ডোজে সে দেশের দুই স্বাস্থ্যকর্মীর শরীরে তীব্র পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া দেখা দেওয়ার পরেই এই কথা জানানো হয়। তবে ব্রিটেনের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় দাবি করেছে, ওই দুই স্বাস্থ্যকর্মীর আগে থেকেই অ্যালার্জির প্রবণতা ছিল, তাই টিকার ডোজে অ্যাডভার্স সাইড এফেক্টস দেখা গিয়েছে।

পরে যুক্তরাষ্ট্রও দাবি করে টিকার ডোজে এক স্বাস্থ্যকর্মীর শরীরে তীব্র অ্যালার্জি বা অ্যানাফিল্যাক্সিস দেখা গিয়েছে। অ্যানাফিল্যাক্সিস হলো ‘সিভিয়ার অ্যালার্জিক রিঅ্যাকশন’ । সারা শরীরে র‍্যাশ হযে যায়, বমিভাবে, মাথাব্যথা দেখা দেয়। রক্তচাপ আচমকা কমে যেতে পারে, পালস রেট কমে যায়। অ্যালার্জি তীব্রভাবে ছড়িয়ে পড়ে মৃত্যুও হতে পারে। শরীরে অ্যালার্জির থাকলে এই টিকা নেওয়া যাবে না বলে আগেই সতর্ক করা হয়েছিল।

সমালোচনা তৈরি হয় নরওয়ের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের রিপোর্ট সামনে আসার পরে। জানা যায়, টিকার ডোজ নেওয়ার পরেই ২৩ জন প্রবীণ ব্যক্তির মৃত্যু হয়েছে। তবে টিকার ডোজেই এই মৃত্যু কিনা সে নিয়ে প্রশ্ন ওঠে।

ইসরায়েল দাবি করেছে, সার্স-কভ-২ ভাইরাসের যে হারে মিউটেশন বা জিনগত পরিবর্তন শুরু হয়েছিল, সেটা এখন কমেছে বলেই মনে করা হচ্ছে। গবেষকের দাবি, এখনও অবধি একটা ক্লাস্টারের মধ্যে করোনার অ্যান্টিবডি তৈরি হয়েছে। অর্থাৎ ওই গোষ্ঠীর মানুষদের শরীরে রোগ প্রতিরোধ শক্তি গড়ে উঠছে।

তাদের মতে যে এলাকাগুলোতে করোনা আক্রান্তদের রক্তে অ্যান্টিবডি মিলেছে সেখানে ধীরে ধীরে সংক্রমণ বৃদ্ধির হার কমবে। তার কারণ, কোনও এলাকার মোট জনসংখ্যার একটা অংশের মধ্যে যদি রোগ প্রতিরোধ শক্তি গড়ে উঠতে শুরু করে তাহলে বাকিরাও অনেকটাই সুরক্ষিত হয়ে যান। কারণ ভাইরাস আর বেশি মানুষের মধ্যে সংক্রামিত হতে পারে না। একটা পর্যায়ের পরে গিয়ে ভাইরাল স্ট্রেন দুর্বল হতে থাকে। নির্মূল না হলেও নিষ্ক্রিয় হয়ে যায়। সংক্রমণ বৃদ্ধির হার কমে। এইভাবেই গড়ে ওঠে হার্ড ইমিউনিটি।

ইসরায়েল এই হার্ড ইমিউনিটির পথেই যেতে চলেছে বলে দাবি দেশটির স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞদের।

/এএ/
সম্পর্কিত
গাজার ফিলিস্তিনিদের উচ্ছেদে যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েলের গোপন আলোচনা
ভুতুড়ে শিবিরে রূপ নিচ্ছে পশ্চিম তীরের ক্যাম্পগুলো
ইয়েমেনে মৃত্যুদণ্ডের মুখে ভারতীয় নারী
সর্বশেষ খবর
টিভিতে আজকের খেলা (১০ জুলাই, ২০২৫)
রিয়ালকে উড়িয়ে দিয়ে ফাইনালে পিএসজি
ফিফা ক্লাব বিশ্বকাপরিয়ালকে উড়িয়ে দিয়ে ফাইনালে পিএসজি
শাপলা দলীয় প্রতীক না হলে ধানের শীষও প্রতীক হতে পারবে না: সারজিস
শাপলা দলীয় প্রতীক না হলে ধানের শীষও প্রতীক হতে পারবে না: সারজিস
কুমিল্লা বোর্ডের বৃহস্পতিবারের পরীক্ষা স্থগিত
কুমিল্লা বোর্ডের বৃহস্পতিবারের পরীক্ষা স্থগিত
সর্বাধিক পঠিত
বেশির ভাগ ব্যাংকের অডিট রিপোর্টে ফিকশন পাওয়া যায়: গভর্নর
বেশির ভাগ ব্যাংকের অডিট রিপোর্টে ফিকশন পাওয়া যায়: গভর্নর
মার্কিন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে বাংলাদেশ প্রসঙ্গ
মার্কিন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে বাংলাদেশ প্রসঙ্গ
বগুড়ায় ঘরে ঢুকে শ্বশুর ও গৃহবধূকে হত্যা, ধর্ষণের অভিযোগ
বগুড়ায় ঘরে ঢুকে শ্বশুর ও গৃহবধূকে হত্যা, ধর্ষণের অভিযোগ
কল রেকর্ড বিবিসি উদ্ধার করেনি, করেছে তদন্তকারী কর্মকর্তা: তাজুল
কল রেকর্ড বিবিসি উদ্ধার করেনি, করেছে তদন্তকারী কর্মকর্তা: তাজুল
বিবিসির অনুসন্ধানে ৫ আগস্ট যাত্রাবাড়ীতে পুলিশি হত্যাকাণ্ডের যে চিত্র উঠে এলো
বিবিসির অনুসন্ধানে ৫ আগস্ট যাত্রাবাড়ীতে পুলিশি হত্যাকাণ্ডের যে চিত্র উঠে এলো