জামায়াত নেতাদের ফাঁসির বিষয়টি জাতিসংঘে তুলবে পাকিস্তান

বিদেশ ডেস্ক
১৩ মে ২০১৬, ২৩:৩৪আপডেট : ১৩ মে ২০১৬, ২৩:৪৬

জাতিসংঘ-পাকিস্তান জামায়াতে ইসলামীর আমির মতিউর রহমান নিজামীর ফাঁসি কার্যকরের পর থেকে ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া দেখানো অব্যাহত রেখেছে পাকিস্তান। এবার বাংলাদেশে জামায়াত নেতাদের ফাঁসির ইস্যুটি নিয়ে জাতিসংঘে যাওয়ার ঘোষণা দিয়েছে ইসলামাবাদ। শুক্রবার পাকিস্তানের সিনেটে দেশটির প্রধানমন্ত্রী নওয়াজ শরিফের উপদেষ্টা সারতাজ আজিজ এ ঘোষণা দেন।  
সারতাজ আজিজ বলেন, বাংলাদেশ সরকার ১৯৭৪ সালে বাংলাদেশ, ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে স্বাক্ষরিত চুক্তি লঙ্ঘন করছে। বাংলাদেশে জামায়াতের শীর্ষ নেতাদের ফাঁসি কার্যকরের ইস্যুটি পাকিস্তান জাতিসংঘে তুলে ধরবে। এই ইস্যু নিয়ে জাতিসংঘের মানবাধিকার সংস্থা (ইউএনএইচসিআর) এবং অন্যান্য দেশেরও দৃষ্টি আকর্ষণ করা হবে।
পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রীর পররাষ্ট্রবিষয়ক উপদেষ্টা বলেন, সরকারবিরোধী রাজনৈতিক নেতাদের ফাঁসিতে ঝুলিয়ে হত্যা করছে বাংলাদেশ সরকার। এ ব্যাপারে মুসলিম বিশ্ব ও আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় থেকে উদ্বেগ জানানো হয়েছে।

দেশটির সিনেটের লিডার অব হাউস রাজা জাফরুল হক বলেন, বাংলাদেশে রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত হত্যাকাণ্ড ঠেকাতে মুসলিম দেশগুলোর যৌথ পরিকল্পনা নেওয়া উচিত। এর আগে বাংলাদেশ থেকে রাষ্ট্রদূত প্রত্যাহার করায়  সিনেট সদস্যরা তুরস্ককে ধন্যবাদ জানান। তারা বলেন, এ বিষয়ে পাকিস্তানের জোরালো অবস্থান নেওয়া উচিত।

আরও পড়তে পারেন: সন্ত্রাসবাদ আর যুদ্ধ এখন অনলাইনে

গত ১০ মে দিবাগত রাত ১২টা ১০ মিনিটে মুক্তিযুদ্ধের সময়ে সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের দায়ে জামায়াতের আমির মতিউর রহমান নিজামীর ফাঁসি কার্যকর করা হয়। এর প্রতিক্রিয়ায় ইসলামাবাদে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূতকে তলব করে পাকিস্তান। নিজামীর ফাঁসি কার্যকরের নিন্দা জানিয়ে পাকিস্তানের জাতীয় পরিষদ বুধবার একটি নিন্দা প্রস্তাব পাস করে। সর্বসম্মতভাবে পাস হওয়া এই প্রস্তাবে বাংলাদেশের এই মানবাধিকার লঙ্ঘনের ঘটনাটির প্রতি দৃষ্টি দিতে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের প্রতি আহ্বান জানানো হয়। পাল্টা প্রতিক্রিয়ায় ঢাকায় নিযুক্ত পাকিস্তানের রাষ্ট্রদূতকে তলব করে বাংলাদেশ।

সূত্র: ডেইলি পাকিস্তান, রেডিও পাকিস্তান।

/এমপি/এমএনএইচ/

সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
শিক্ষা ক্যাডারে বড় পদায়ন, ৩১ শিক্ষককে বদলি
শিক্ষা ক্যাডারে বড় পদায়ন, ৩১ শিক্ষককে বদলি
খলিলুর রহমানকে মন্ত্রিসভার অভিনন্দন
খলিলুর রহমানকে মন্ত্রিসভার অভিনন্দন
দিনের গুরুত্বপূর্ণ আন্তর্জাতিক খবর
দিনের গুরুত্বপূর্ণ আন্তর্জাতিক খবর
একনজরে আজকের আলোচিত খবর
একনজরে আজকের আলোচিত খবর
সর্বাধিক পঠিত
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
যুদ্ধবিরোধী প্রস্তাব পাসের পর এবার কী ঘটবে ইরানে
যুদ্ধবিরোধী প্রস্তাব পাসের পর এবার কী ঘটবে ইরানে
শিশু রামিসা হত্যাকাণ্ড: নিজেকে নির্দোষ দাবি ডলারের
শিশু রামিসা হত্যাকাণ্ড: নিজেকে নির্দোষ দাবি ডলারের
মমতার বিরুদ্ধে বিদ্রোহে সফল ঋতব্রত, নেপথ্যে কী
মমতার বিরুদ্ধে বিদ্রোহে সফল ঋতব্রত, নেপথ্যে কী