X
বুধবার, ০২ জুলাই ২০২৫
১৮ আষাঢ় ১৪৩২

সাম্প্রদায়িক হামলাকারীদের আইনি সহায়তা না দেওয়ার আহ্বান সুপ্রিম কোর্ট বারের

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
২১ অক্টোবর ২০২১, ২১:৩৭আপডেট : ২১ অক্টোবর ২০২১, ২১:৩৭

দেশব্যাপী মন্দির, হিন্দুদের ঘরবাড়ি, ব্যবসা প্রতিষ্ঠান ভাংচুর অগ্নিসংযোগ ও নাশকতায় জড়িতদের আইনি সহায়তা না দিতে আইনজীবীদের প্রতি আহবান জানিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতির নেতারা।

বৃহস্পতিবার (২১ অক্টোবর) সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতির মূল ভবনের সামনে “সংঘাত নয়, ঐক্যের বাংলাদেশ চাই” দাবিতে এক সম্প্রীতি সমাবেশে বক্তারা এ আহ্বান জানান। সমাবেশটির আয়োজন করে সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতি।

সমাবেশে বক্তারা বলেন, দেশে চলমান সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি বিনষ্ট, অগ্নিসংযোগ, লুটপাটের সঙ্গে জড়িতদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি দিতে হবে। একইসঙ্গে তাদের মদতদাতা স্বাধীনতাবিরোধী ধর্মান্ধ জামাত-শিবির ও তাদের দোসর ‑ যারা জড়িত, তাদের চিহ্নিত করে বিচারের আওতায় এনে সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি বিনষ্টকারীদের বিরুদ্ধে দেশব্যাপী আন্দোলন জোরদার করতে হবে। আইনজীবীসহ সকল ধর্ম, বর্ণ, পেশার বিবেকবান মানুষ, আলেম-ওলামাদের সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি বজায় রাখার জন্য যার যার অবস্থান থেকে ভূমিকা রেখে জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের স্বপ্নের সোনার বাংলা গড়তে হবে। এছাড়াও সকল ধর্মের মধ্যে সম্প্রীতি বৃদ্ধির জন্য দলমতের ঊর্ধ্বে থেকে ভূমিকা রাখা এবং ভবিষ্যতে এরূপ সাম্প্রদায়িক সন্ত্রাস প্রতিরোধে সরকারের পাশাপাশি সচেতন সব নাগরিককে সজাগ থাকার জন্য সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতির পক্ষ থেকে আহবান জানানো হয়।

পাশাপাশি সমাবেশ থেকে বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতির সদস্যদের সমন্বয়ে একটি কমিটি গঠন করে ক্ষতিগ্রস্ত এলাকা পরিদর্শনের জন্য জোর দাবি জানানো হয়।

বক্তারা দেশব্যাপী মন্দির, হিন্দুদের ঘরবাড়ি, ব্যবসা প্রতিষ্ঠান ভাংচুর অগ্নিসংযোগ ও নাশকতায় জড়িতদের আইনি সহায়তা প্রদান না করা এবং চলমান সাম্প্রদায়িক সন্ত্রাসে ক্ষতিগ্রস্তদের আইনি সহায়তা প্রদানের জন্য সারা দেশের আইনজীবীদের প্রতি আহবান জানান।

সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতির সভাপতি ও অ্যাটর্নি জেনারেল বিদেশে অবস্থান করেও চলমান পরিস্থিতির বিষয়ে সার্বক্ষণিক খোঁজ-খবর রাখছেন এবং সমাবেশের বিষয়ে প্রয়োজনীয় নির্দেশনা ও পরামর্শ প্রদান করছেন বলে সমিতির সহসভাপতি অ্যাডভোকেট মুহাম্মদ শফিক উল্যা তার বক্তব্যে জানান।

সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতির সভাপতি ও বাংলাদেশের অ্যাটর্নি জেনারেল এএম আমিন উদ্দিন দেশের বাইরে অবস্থান করায় ওই সমাবেশে সভাপতিত্ব করেন সমিতির সহসভাপতি অ্যাডভোকেট মুহাম্মদ শফিক উল্যা।

এসময় সমাবেশে বক্তব্য রাখেন - সমিতির ট্রেজারার অ্যাডভোকেট ড. ইকবাল করিম, সদস্য মাহফুজুর রহমান রোমান, এ.বি.এম. শিবলী সাদেকীন, মিন্টু কুমার মণ্ডল, ব্যারিস্টার মুনতাসির উদ্দিন আহমেদ, সাবেক সম্পাদক ড. বশির আহমেদ, সাবেক সম্পাদক ড. মো. মোমতাজউদ্দিন আহমেদ মেহেদী, সাবেক সহসম্পাদক মো. মোতাহার হোসেন সাজু, আইনজীবী নেতা অ্যাডভোকেট আবদুন নুর দুলাল, অ্যাডভোকেট শাহ মঞ্জুরুল হক, বিভাষ চন্দ্র বিশ্বাষ, প্রবীর রঞ্জন হালদার, জয়া ভট্টাচার্য, চিত্রা রায়, জেসমিন সুলতানা, জগলুল কবীর প্রমুখ।

/বিআই/এমএস/
সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
গোয়ালন্দে লাম্পি স্কিন রোগের প্রাদুর্ভাব, আতঙ্কিত কৃষক-খামারিরা
গোয়ালন্দে লাম্পি স্কিন রোগের প্রাদুর্ভাব, আতঙ্কিত কৃষক-খামারিরা
বেবিচকের নতুন চেয়ারম্যান মোস্তফা মাহমুদ সিদ্দিক  
বেবিচকের নতুন চেয়ারম্যান মোস্তফা মাহমুদ সিদ্দিক  
রিজার্ভ চুরি মামলার প্রতিবেদন ফের পিছিয়েছে
রিজার্ভ চুরি মামলার প্রতিবেদন ফের পিছিয়েছে
বৃহস্পতিবার ১১ ঘণ্টা গ্যাস থাকবে না যেসব এলাকায়
বৃহস্পতিবার ১১ ঘণ্টা গ্যাস থাকবে না যেসব এলাকায়
সর্বাধিক পঠিত
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নতুন কমিটি
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নতুন কমিটি
যারা ফেসবুক লাল করেছিল, তাদের জীবন লাল করে দেবে আ.লীগ: পার্থ
যারা ফেসবুক লাল করেছিল, তাদের জীবন লাল করে দেবে আ.লীগ: পার্থ
অবশেষে রিজার্ভে আইএমএফের লক্ষ্য পূরণ হলো
অবশেষে রিজার্ভে আইএমএফের লক্ষ্য পূরণ হলো
ইলিশের দাম নির্ধারণের প্রস্তাবে প্রধান উপদেষ্টার অনুমোদন
ইলিশের দাম নির্ধারণের প্রস্তাবে প্রধান উপদেষ্টার অনুমোদন
ক্যাম্পাসে নতুন সভাপতির প্রবেশ ঠেকাতে দুদিন পাঠদান বন্ধ!
ঢাকা সিটি কলেজক্যাম্পাসে নতুন সভাপতির প্রবেশ ঠেকাতে দুদিন পাঠদান বন্ধ!