X
বৃহস্পতিবার, ১৫ মে ২০২৫
১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

এনসিসিবি আজীবন কারুশিল্পী সম্মাননা পেলেন বিশ্বেশ্বর পাল

হাসনাত নাঈম
২০ জানুয়ারি ২০১৮, ২০:২৭আপডেট : ২০ জানুয়ারি ২০১৮, ২০:৩৯

এনসিসিবি আজীবন কারুশিল্পী সম্মাননা পেলেন বিশ্বেশ্বর পাল এনসিসিবি আজীবন কারুশিল্পী সম্মাননা-২০১৭ পেলেন মৃৎশিল্পী শ্রী বিশ্বেশ্বর পাল। শনিবার (২০ জানুয়ারি) বিকালে জাতীয় কারুশিল্প পরিষদের উদ্যোগে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে তাকে এ সম্মাননা দেওয়া হয়।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে বেঙ্গল ফাউন্ডেশনের মহাপরিচালক লুভা নাহিদ চৌধুরী উপস্থিত ছিলেন। এতে বিশেষ অতিথি হিসেবে ব্রাক ইনস্টিটিউট অব গভার্নেন্স অ্যান্ড ডেভেলপমেন্টের জেন্ডার ক্লাস্টার সিমিন মাহমুদ এবং সভাপতি হিসেবে বাংলাদেশ জাতীয় কারুশিল্প পরিষদের সভাপতি চন্দ্র শেখর সাহা উপস্থিত ছিলেন।

আজীবন সম্মাননা পেয়ে শ্রী বিশ্বেশ্বর পাল জানান, ‘এ সম্মাননা পেয়ে আমি আনন্দিত। আমার মতো একজন ক্ষুদ্র মৃৎশিল্পীকে প্রত্যন্ত অঞ্চল থেকে তুলে এনে সম্মাননা প্রদান করার জন্য বাংলাদেশ জাতীয় কারুশিল্প পরিষদের প্রতি আমি কৃতজ্ঞ। আশাকরি, এ সম্মাননা নতুনদের অনুপ্রাণিত করবে।’

এসময় লুভা নাহিদ চৌধুরী বলেন,‘কারুশিল্পের প্রতিটি কাজই মন থেকে আসে। যদিও এই শিল্প আর আগের অবস্থানে নেই। তাই এই শিল্পকে টিকিয়ে রাখার জন্য বর্তমান প্রজন্মকে আগ্রহী করে তুলতে হবে।’

চন্দ্র শেখর সাহা বলেন,‘মৃৎশিল্প কথা বলে। এ কথা কেবল মৃৎশিল্পীরাই শুনতে পায়। ঠিক এমনি প্রতিটি শিল্পই কথা বলে। কিন্তু এখন মৃৎশিল্পের কদর কমে গেছে। মানুষ আগ্রহী হয়েছে অ্যালুমিনিয়ামের তৈরি জিনিসপত্রের দিকে। এক সময় আমরা দেখতাম মাটির পাতিলে রান্না করা হতো। মাটির বিভিন্ন পাত্র দিয়ে সাজানো থাকতো ঘর। এখন সেই সময় আর নেই। তাই মৃৎশিল্পকে টিকিয়ে রাখতে হলে এর ব্যবহার শুরু করতে হবে। তা না হলে আমরা চিরতরে হারিয়ে ফেলবো এই ঐতিহ্য।’

এনসিসিবি আজীবন কারুশিল্পী সম্মাননা পেলেন বিশ্বেশ্বর পাল এবছর ১২জন মৃৎশিল্পীকে নির্বাচন করে জাতীয় কারুশিল্প পরিষদ। তাদের মধ্যে মৃৎশিল্পী শ্রী বিশ্বেশ্বর পালকে আজীবন সম্মাননা প্রদান করা হয়। তিনি পটুয়াখালীর বাউফল উপজেলার মদনপুর গ্রামের বাসিন্দ। ৬০ বছর বয়সী এই শিল্পী মৃৎশিল্পকে পেশা হিসেবে নিয়েছে বাবার দেখানো পেশা থেকে।

এনসিসিবি আজীবন কারুশিল্পী সম্মাননা পেলেন বিশ্বেশ্বর পাল অনুষ্ঠানে শ্রী বিশ্বেশ্বর পালকে এক লাখ টাকার চেক, সম্মাননা স্মারক ও প্রশংসাপত্র দেওয়া হয়। এছাড়াও অনুষ্ঠানে বাকি ১১ জন মৃৎশিল্পীকেও প্রশংসাপত্র দেওয়া হয়।  

অনুষ্ঠান শেষে অংশগ্রহণকারী শিল্পীদের তৈরি কারুশিল্পের প্রদর্শনীর ঘুরে দেখানো হয়।

/এমডিপি/
সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
স্থাপত্য সম্মেলনের আয়োজন করলো বিএসআরএম
স্থাপত্য সম্মেলনের আয়োজন করলো বিএসআরএম
তুরস্কে ইউক্রেন আলোচনা: আরম্ভের আগেই জটিলতা
তুরস্কে ইউক্রেন আলোচনা: আরম্ভের আগেই জটিলতা
প্রধান উপদেষ্টার জাপান সফর নিয়ে ঢাকা-টোকিও আলোচনা
প্রধান উপদেষ্টার জাপান সফর নিয়ে ঢাকা-টোকিও আলোচনা
জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় শাটডাউন ঘোষণা
জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় শাটডাউন ঘোষণা
সর্বাধিক পঠিত
সাবেক সেনা সদস্যদের আবেদন পুনর্বিবেচনা করছে সেনাবাহিনী, ধৈর্য ধরার পরামর্শ
সাবেক সেনা সদস্যদের আবেদন পুনর্বিবেচনা করছে সেনাবাহিনী, ধৈর্য ধরার পরামর্শ
‘পুলসিরাত’ ইসলামিক নাম, তাই পরিবর্তনের নির্দেশ
‘পুলসিরাত’ ইসলামিক নাম, তাই পরিবর্তনের নির্দেশ
আরও ১৬ ভারতীয়কে বাংলাদেশে ঢুকিয়ে দিয়েছে বিএসএফ
আরও ১৬ ভারতীয়কে বাংলাদেশে ঢুকিয়ে দিয়েছে বিএসএফ
পূজা উদযাপন পরিষদের দুই নেতার বিরুদ্ধে রাষ্ট্রদ্রোহ মামলা
পূজা উদযাপন পরিষদের দুই নেতার বিরুদ্ধে রাষ্ট্রদ্রোহ মামলা
অভিযান চালিয়ে ব্যাটারিচালিত রিকশা ভাঙায় বিক্ষোভ সমাবেশের ডাক
অভিযান চালিয়ে ব্যাটারিচালিত রিকশা ভাঙায় বিক্ষোভ সমাবেশের ডাক