X
শুক্রবার, ০৪ জুলাই ২০২৫
২০ আষাঢ় ১৪৩২

৬ বছর পর শিশু একাডেমী সাহিত্য পুরস্কার প্রদান

হাসনাত নাঈম
১০ মার্চ ২০১৮, ১৮:২৩আপডেট : ১০ মার্চ ২০১৮, ১৮:৩০

৬ বছর পর শিশু একাডেমী সাহিত্য পুরস্কার প্রদান দীর্ঘ ছয় বছর পর আবারও দেওয়া হলো অগ্রণী ব্যাংক-শিশু একাডেমী শিশুসাহিত্য পুরস্কার। শনিবার দুপুরে বাংলাদেশ শিশু একাডেমীর অডিটোরিয়ামে এ পুরস্কার দেওয়া হয়। এ সময় অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে ছিলেন অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আব্দুল মুহিত, বিশেষ অতিথি হিসেবে ছিলেন মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী মেহের আফরোজ চুমকি, অগ্রণী ব্যাংকের চেয়াম্যান ড. জায়েদ বখত ও ব্যবস্থাপনা পরিচালক মোহাম্মদ শামস্-উল ইসলামসহ আরও বেশ কয়েকজন। আর অনুষ্ঠানে সভাপতি হিসেবে ছিলেন বাংলাদেশ শিশু একাডেমীর চেয়ারম্যান কথাসাহিত্যিক সেলিনা হোসেন।

অনুষ্ঠানে অর্থমন্ত্রী বলেন, সাহিত্য তৈরি করা কষ্টকর কিন্তু চেষ্টা করলে যে কেউই করতে পারে। আমি নিজেও বারো বছর বয়সে প্রথম একটা প্রবন্ধ লিখে পুরস্কার পেয়েছিলাম। যারা শিশু সাহিত্য লিখেন তাদের মধ্যে একটা অন্যরকম শক্তি থাকে। তারা সহজে শিশুদের আয়ত্ত করতে পারে। আর এই শিশুরাই আগামী দিনের ভবিষৎ।

তিনি আরও বলেন, বর্তমানে আমরা প্রায় প্রতিটি শিশুর স্কুলে যাওয়ার বিষয়ে নিশ্চিত করেছি। এখন ঝরে পড়া শিশুর পরিমাণও কম। এটা আমাদের গর্বের বিষয়। আমি আশা করি যারা এই শিশুদের নিয়ে সাহিত্য লিখেন, বিশেষ করে আজ যারা এই শিশু সাহিত্য লিখে পুরস্কার পাচ্ছেন আপনারা আগামীতে এই পুরস্কারের মর্যাদা অক্ষুণ্ন রাখবেন।

শিশু একাডেমীর মহাপরিচালক ও কথাসাহিত্যিক সেলিনা হোসেন বলেন, বর্তমানের ছোট্ট সোনামনিরা আমাদের দেশের সম্পদ। তাদের সুন্দর একটা পৃথিবী তৈরি করে দেওয়া আমাদের কর্তব্য। শিশু সাহিত্য যারা রচনা করেন, তারাই হচ্ছেন মূলত শিশুদের শিক্ষক। কারণ, শিশুর বোধগম্য করে লিখে তারাই শিশুদের বিভিন্ন বিষয়ে শিক্ষা দিয়ে থাকেন। আশা করি, আগামীতেও আপনারা শিশু বিকাশের সহায়ক হিসেবে পাশে থাকবেন।

পুরস্কার নিচ্ছেন বিজয়ীরা অগ্রণী ব্যাংকের চেয়াম্যান ড. জায়েদ বখত বলেন, আমরা ১৯৮১ সাল থেকে শিশু সাহিত্যের জন্য কাজ করছি। শিশু সাহিত্য বাংলাদেশকে এগিয়ে নিয়ে যাবে। কারণ, শিশুরাই আমদের নতুন প্রজন্ম। আমি আশা করছি আজীবন এই শিশু সাহিত্য সম্মাননার সঙ্গে থাকবে অগ্রণী ব্যাংক।

১৯৮১ সাল থেকে বাংলাদেশের শিশু সাহিত্যিকদের এই সম্মাননা বাংলাদেশ শিশু একাডেমীর উদ্যোগে দিয়ে আসছে অগ্রণী ব্যাংক। নানা জটিলতায় এই সম্মাননা ছয় বছর দেওয়া হয়নি।

এবছর পূর্বের নাম বদলিয়ে ‘অগ্রণী ব্যাংক-শিশু একাডেমী শিশুসাহিত্য পুরস্কার’ নতুন নামে আবার চালু হলো এই সম্মাননা।

বিগত পাঁচ বছর সহ এবার ৭টি ক্যাটাগরিতে মোট ৩৯ জনকে পুরস্কৃত করা হলো।

 

/এফএএন/
সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
টিভিতে আজকের খেলা (৪ জুলাই, ২০২৫)
টিভিতে আজকের খেলা (৪ জুলাই, ২০২৫)
হাসপাতালের বারান্দায় দুই প্রসূতির সন্তান প্রসব, এক নবজাতকের মৃত্যু
হাসপাতালের বারান্দায় দুই প্রসূতির সন্তান প্রসব, এক নবজাতকের মৃত্যু
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় সীসা কারখানায় অভিযান, তিন চীনা নাগরিকসহ ৬ জনকে কারাদণ্ড
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় সীসা কারখানায় অভিযান, তিন চীনা নাগরিকসহ ৬ জনকে কারাদণ্ড
পাবনায় দুই শিশুকে ধর্ষণের অভিযোগে যুবক গ্রেফতার
পাবনায় দুই শিশুকে ধর্ষণের অভিযোগে যুবক গ্রেফতার
সর্বাধিক পঠিত
সরকারি চাকরি অধ্যাদেশের দ্বিতীয় সংশোধন উপদেষ্টা পরিষদে অনুমোদন
সরকারি চাকরি অধ্যাদেশের দ্বিতীয় সংশোধন উপদেষ্টা পরিষদে অনুমোদন
মুরাদনগরে দুই সন্তানসহ মাকে পিটিয়ে হত্যা
মুরাদনগরে দুই সন্তানসহ মাকে পিটিয়ে হত্যা
এনবিআর নিয়ে ‘কঠোর’ সরকার, আতঙ্কে শীর্ষ কর্মকর্তারা
এনবিআর নিয়ে ‘কঠোর’ সরকার, আতঙ্কে শীর্ষ কর্মকর্তারা
প্রশ্নপত্রে ধানমন্ডি ৩২ নম্বরের বাড়ির গল্প, পরীক্ষা বাতিল
প্রশ্নপত্রে ধানমন্ডি ৩২ নম্বরের বাড়ির গল্প, পরীক্ষা বাতিল
সচিবালয়ে দখলের দ্বন্দ্ব : আন্দোলনের নেতৃত্বে বিভক্তি
সচিবালয়ে দখলের দ্বন্দ্ব : আন্দোলনের নেতৃত্বে বিভক্তি