রানা প্লাজার আহত শ্রমিকদের বয়ান জানবে বিশ্ব

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
২৩ এপ্রিল ২০১৭, ০০:১০আপডেট : ২৩ এপ্রিল ২০১৭, ০৩:২৩

ওয়েবসাইটের উদ্বোধন করছেন রানা প্লাজায় নিহত শ্রমিক সাগরিকার বোন বকুল খাতুন রানা প্লাজা ধসে আহত শ্রমিকদের কাছ থেকে শোনা বয়ান এখন পড়বে দেখবে গোটা বিশ্ব। তাদের ছবি, তাদের না-বলা কথা, ঘুরে দাঁড়ানোর গল্প এখন চাইলেই বিশ্ববাসী জানতে পারবেন মাউসের একটি ক্লিকে। শনিবার (২২ এপ্রিল) রানা প্লাজা ধসের চার বছর পূর্তিতে তিন দিনব্যাপী কর্মসূচির প্রথম দিন গার্মেন্টস শ্রমিক সংহতির পক্ষ থেকে উদ্বোধন করা ওয়েবসাইটে তুলে ধরা হয়েছে এসব কথা। ইংরেজি ভাষার এই ওয়েবসাইট আ থাউজ্যান্ড ক্রাইস (www.athousandcries.org)- এর মধ্য দিয়েই সারাবিশ্ব জানবে কী ঘটেছিল ২০১৩ সালের ২৪ এপ্রিল।

সাভারে অবস্থিত রানা প্লাজা নামের বহুতল ভবনটি ধ্বসে পড়ে ২০১৩ সালের ২৪ এপ্রিল। স্মরণকালের অন্যতম ভয়াবহ ওই দুর্ঘটনায় ওই ভবনে থাকা পাঁচটি তৈরি পোশাক কারখানার শ্রমিকসহ ১১শ জনেরও বেশি প্রাণ হারান। ওই ধ্বংসস্তূপের নিচে পড়ে গুরুতর আহত ও পঙ্গু হওয়ার পাশাপাশি নিখোঁজ হন অনেকেই।

রানা প্লাজায় প্রাণ হারানো শ্রমিকদের স্বজন এবং আহত শ্রমিকদের অভিজ্ঞতা নিয়ে প্রকাশ করা হয় ‘২৪ এপ্রিল: হাজার প্রাণের চিৎকার’। সেই বইটির বিভিন্ন অংশ ইংরেজিতে অনুবাদ করে বহির্বিশ্বের কাছে পৌঁছে দিতেই ‘আ থাউজ্যান্ড ক্রাইস’ ওয়েবসাইটটি চালু করা হয়েছে বলে জানান আয়োজকরা।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আরসি মজুমদার হলে শনিবার আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে ওয়েবসাইটটির উদ্বোধন করেন রানা প্লাজা ধ্বসে নিহত শ্রমিক সাগরিকার বোন বকুল খাতুন। ইথারটেক্স গার্মেন্টের সুইং অপারেটর ছিল নাটোরের মেয়ে সাগরিকা। তার বোন বকুল খাতুন অনুষ্ঠানে বলেন, কিভাবে বোনকে ছাড়াই তিনি তার জীবনকে এগিয়ে নিয়ে যাচ্ছেন। এ লড়াইয়ে তিনি সবাইকে সামিল হতে আহ্বান জানান। অনুষ্ঠানে নিহত শ্রমিকদের স্বজন, আহত শ্রমিক, চার দিন আটকে থাকা শ্রমিক, উদ্ধারকারীদের স্বজনরাও উপস্থিত ছিলেন।

ওয়েবসাইটের কাজের সাথে সম্পৃক্ত নৃবিজ্ঞানী সেঁউতি সবুর তার বক্তৃতায় বলেন, ‘এই কাজটিকে আমরা পূর্ণাঙ্গ বলছি না। আবার হাজার প্রাণের চিৎকার বইটির হুবহু অনুবাদও নয় এটি। বরং এই বইয়ে পুরো বিষয়টাকেই তুলে ধরার চেষ্টা করা হয়েছে বলা যায়। এটি একটি দীর্ঘমেয়াদি কাজ, অনেকটা সময় লাগবে।’ তিনি আরও বলেন, ‘এই ওয়েবসাইট দেখার পর পাঠকরা তাদের প্রতিক্রিয়া জানালে করলে কাজটি আরও সমৃদ্ধ হবে।’

www.athousandcries.org সাইটের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন মানবাধিকারকর্মী হামিদা হোসেন, ব্যারিস্টার সারা হোসেন, ব্যারিস্টার জ্যোতির্ময় বড়ুয়া, গণসংহতি আন্দোলনের সমন্বয়ক জোনায়েদ সাকি, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক সামিনা লুৎফা প্রমুখ। অনুষ্ঠানটি উপস্থাপনা ও সমন্বয় করেন গার্মেন্ট শ্রমিক সংহতির নেতা তাসলিমা আখতার। তিনি রানা প্লাজা ধ্বসের চার বছর পূর্তিতে তিন দিনের কর্মসূচি তুলে ধরেন। পাশাপাশি ওয়েবসাইটের কাজটি কিভাবে সম্পন্ন করা হয়েছে, সেটাও তুলে ধরেন সবার সামনে।

/ইউআই/টিআর/আপ-এপিএইচ/

সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
চলন্ত বাসে নারী যাত্রীকে ধর্ষণচেষ্টা, রাস্তায় ব্যারিকেড দিয়ে যেভাবে উদ্ধার করলো পুলিশ
চলন্ত বাসে নারী যাত্রীকে ধর্ষণচেষ্টা, রাস্তায় ব্যারিকেড দিয়ে যেভাবে উদ্ধার করলো পুলিশ
ঢামেক চত্বরে দুই ভবঘুরে নারীর মৃত্যু
ঢামেক চত্বরে দুই ভবঘুরে নারীর মৃত্যু
যে নামেই ডাকেন না কেন… 
যে নামেই ডাকেন না কেন… 
পাকিস্তানে নেপালকে হারিয়ে সেমিফাইনালে বাংলাদেশ, প্রতিপক্ষ কে
পাকিস্তানে নেপালকে হারিয়ে সেমিফাইনালে বাংলাদেশ, প্রতিপক্ষ কে
সর্বাধিক পঠিত
উদ্বোধনের ১২ দিনেই ধসে পড়লো ৪৭০০ কোটির এক্সপ্রেসওয়ে
উদ্বোধনের ১২ দিনেই ধসে পড়লো ৪৭০০ কোটির এক্সপ্রেসওয়ে
প্রধান শিক্ষিকার রিল ভিডিও ভাইরালের পর বিতর্ক, তদন্তে শিক্ষা বিভাগ
প্রধান শিক্ষিকার রিল ভিডিও ভাইরালের পর বিতর্ক, তদন্তে শিক্ষা বিভাগ
বাংলাদেশি দম্পতিকে পিটিয়ে গ্রেফতার ভারতীয় চিকিৎসক
বাংলাদেশি দম্পতিকে পিটিয়ে গ্রেফতার ভারতীয় চিকিৎসক
নিয়োগ পরীক্ষার হলে বিএনপির সাবেক এমপির ছেলে, পরীক্ষার্থীরা বললেন ‘আমরা হতবাক’
নিয়োগ পরীক্ষার হলে বিএনপির সাবেক এমপির ছেলে, পরীক্ষার্থীরা বললেন ‘আমরা হতবাক’
নির্বাচন অফিসে পরীক্ষা ছাড়াই ১৪৩ জনকে নিয়োগ, নির্বাচন কর্মকর্তা বরখাস্ত
নির্বাচন অফিসে পরীক্ষা ছাড়াই ১৪৩ জনকে নিয়োগ, নির্বাচন কর্মকর্তা বরখাস্ত