সার্বিয়ার উপ-প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে স্পিকারের নেতৃত্বে সংসদীয় প্রতিনিধিদলের সাক্ষাৎ

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
১৬ অক্টোবর ২০১৯, ২১:২৫আপডেট : ১৬ অক্টোবর ২০১৯, ২৩:২৮

সার্বিয়ার উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইভিকা ড্যাডিচের সঙ্গে তার কার্যালয়ে সাক্ষাৎ করেন স্পিকার শিরীন শারমিন চৌধুরীর নেতৃত্বে সংসদীয় প্রতিনিধিদল। (ছবি: জাতীয় সংসদ সচিবালয়ের সৌজন্যে)।

সার্বিয়ায় আইপিইউ সম্মেলনে গিয়ে দেশটির উপ-প্রধানমন্ত্রী ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী এবং সোশ্যালিস্ট পার্টির প্রেসিডেন্ট ইভিকা ড্যাডিচের সঙ্গে তার কার্যালয়ে সাক্ষাৎ করেছেন স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরীর নেতৃত্বে সংসদীয় প্রতিনিধিদল। বুধবার (১৬ অক্টোবর) দুপুরে সার্বিয়ার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে এ সাক্ষাৎ অনুষ্ঠিত হয়।

সাক্ষাৎকালে তারা দ্বিপাক্ষিক স্বার্থসংশ্লিষ্ট বিভিন্ন বিষয় ও ব্যবসা-বাণিজ্যের প্রসার নিয়ে আলোচনা করেন।

এ সময় দু’দেশের সম্পর্ক ঐতিহাসিক উল্লেখ করে স্পিকার বলেন, বাংলাদেশ স্বাধীন হওয়ার পরপরই তদানীন্তন যুগোস্লাভিয়া স্বীকৃতি দেয়। ১৯৭৩ সালে যুগোস্লাভিয়ায় বঙ্গবন্ধুর সফরই দুই দেশের সম্পর্কের সূচনা ভিত। এ সময় তিনি ভূতপূর্ব যুগোস্লাভিয়ার প্রেসিডেন্ট মার্শাল টিটোর বাংলাদেশ সফরের কথা শ্রদ্ধার সঙ্গে স্মরণ করেন।

বৈঠকে বাংলাদেশের তৈরি পোশাক শিল্প ও ওষুধ শিল্পে সার্বিয়ার ব্যবসায়ীদের বিনিয়োগের আহ্বান জানান স্পিকার। একইসঙ্গে বাংলাদেশ থেকে দক্ষ জনশক্তি আমদানি ও সার্বিয়ায় প্রবেশে বাংলাদেশিদের জন্য ভিসা প্রক্রিয়া সহজ করতে পররাষ্ট্রমন্ত্রী হিসেবে ইভিকা ড্যাডিচের প্রতি আহ্বান জানান তিনি।

এর জবাবে সার্বিয়ার উপ-প্রধানমন্ত্রী ইভিকা ড্যাডিচ ১৪১তম আইপিইউতে বাংলাদেশ সংসদীয় প্রতিনিধিদল অংশ নেওয়ায় ধন্যবাদ জানান। তিনি বলেন, বাংলাদেশের সঙ্গে সার্বিয়া সম্পর্কোন্নয়নে আগ্রহী। মার্শাল টিটো ও বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের অনুসৃত রূপরেখা হতে পারে এর মূল ভিত্তি।

তিনি বলেন, সার্বিয়া বাংলাদেশে ব্যবসা-বাণিজ্যে বিনিয়োগে আগ্রহী। পারস্পরিক সহযোগিতার মাধ্যমে দু'দেশের বিদ্যমান সম্পর্ক আরও সুদৃঢ় হবে বলে ড্যাডিচ আশাবাদ ব্যক্ত করেন। এ সময় তিনি বাংলাদেশ সফরের আগ্রহ প্রকাশ করেন।

সাক্ষাৎকালে বাংলাদেশ সংসদীয় প্রতিনিধিদলের সদস্য ডেপুটি স্পিকার মো. ফজলে রাব্বী মিয়া এমপি, চিফ হুইপ নূর-ই-আলম চৌধুরী এমপি, বাণিজ্য মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সভাপতি তোফায়েল আহমেদ এমপি, শিল্প মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সভাপতি আমির হোসেন আমু এমপি এবং ইতালিতে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত আবদুস সোবহান সিকদার উপস্থিত ছিলেন।

 

/টিএন/এমওএফ/
সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
টিভিতে আজকের খেলা ( ৪ জুন, ২০২৬)
টিভিতে আজকের খেলা ( ৪ জুন, ২০২৬)
বিএনপির কর্মী খুন, জামায়াত নেতাসহ ১২ জনের বাড়িতে হামলা-ভাঙচুর
বিএনপির কর্মী খুন, জামায়াত নেতাসহ ১২ জনের বাড়িতে হামলা-ভাঙচুর
মন্ত্রিত্ব ছাড়া দীপেন দেওয়ান লিখলেন ‘বিএনপি আমার শেষ ঠিকানা’
মন্ত্রিত্ব ছাড়া দীপেন দেওয়ান লিখলেন ‘বিএনপি আমার শেষ ঠিকানা’
গৃহবধূকে ধর্ষণ, ছাত্রদল নেতা গ্রেফতার
গৃহবধূকে ধর্ষণ, ছাত্রদল নেতা গ্রেফতার
সর্বাধিক পঠিত
ইউএনজিএ’র সভাপতি হিসেবে কী সুবিধা পাবেন খলিলুর রহমান, দায়িত্ব কী  
ইউএনজিএ’র সভাপতি হিসেবে কী সুবিধা পাবেন খলিলুর রহমান, দায়িত্ব কী  
করদাতাদের জন্য ‘মাস্টারপ্ল্যান’, ২০৩১ পর্যন্ত করমুক্ত আয়ের সীমা কত হচ্ছে জানুন
করদাতাদের জন্য ‘মাস্টারপ্ল্যান’, ২০৩১ পর্যন্ত করমুক্ত আয়ের সীমা কত হচ্ছে জানুন
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
বাড়লো বিদ্যুতের দাম
বাড়লো বিদ্যুতের দাম