X
সোমবার, ২৬ মে ২০২৫
১১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

বাংলাদেশ বিষয়ে কী বলেছিলেন সফররত মার্কিন রাষ্ট্রদূত

উদিসা ইসলাম
১৩ মার্চ ২০২১, ০৮:০০আপডেট : ১৩ মার্চ ২০২১, ০৮:০০

(বিভিন্ন সংবাদপত্রে প্রকাশিত তথ্যের ভিত্তিতে বঙ্গবন্ধুর সরকারি কর্মকাণ্ড ও তার শাসনামল নিয়ে মুজিববর্ষ উপলক্ষে ধারাবাহিক প্রতিবেদন প্রকাশ করছে বাংলা ট্রিবিউন। আজ পড়ুন ১৯৭৩ সালের ১৩ মার্চের ঘটনা।)

১৯৭৩ সালের ১৩ মার্চের পত্রিকার খবর—চেস্টার বোলস ঢাকায় এসেছেন। ভারতে নিযুক্ত সাবেক মার্কিন রাষ্ট্রদূত এই উপমহাদেশ সম্পর্কে একজন বিশেষজ্ঞ হিসেবে পরিচিত। ব্যক্তিগত সফরে বাংলাদেশ দেখতে আসেন তিনি। এদিন সন্ধ্যায় তিনি প্রধানমন্ত্রী বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের সঙ্গে দেখা করার জন্য গণভবনে যান। সঙ্গে ছিলেন তার স্ত্রী। চেস্টার ততদিনে চলৎশক্তিহীন। গাড়ি থেকে নামিয়ে তাকে ধীরে ধীরে হাঁটিয়ে নিয়ে যাচ্ছিলেন তার স্ত্রী এবং অন্য আরেকজন। লাউঞ্জে ঢুকতেই বঙ্গবন্ধু তাঁর ঘর থেকে বেরিয়ে এসে নিজে চেস্টারকে অভ্যর্থনা জানান। হাতে হাত মিলিয়ে বলেন, ‘ওয়েলকাম টু বাংলাদেশ। আপনি আমার সঙ্গে দেখা করতে আসায় আমি আনন্দিত।’ বঙ্গবন্ধু নিজের ঘরে নিয়ে যান মার্কিন এই কূটনীতিককে। সেখানে প্রায় আধঘণ্টা তারা একান্তে কথাবার্তা বলেন।

আলোচনা শেষে বেরিয়ে এসে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে চেস্টার বলেন, বাংলাদেশ সফর একান্তই ব্যক্তিগত এবং বঙ্গবন্ধুর সঙ্গে তার এ সাক্ষাৎকারও নেহায়েত সৌজন্যমূলক। কারও কোনও বাণী তিনি বঙ্গবন্ধুর জন্য বয়ে আনেনি। কোনও বিশেষ বিষয় নিয়েও তারা আলোচনা করেননি। তাহলে তারা কী আলাপ করলেন? সাংবাদিকদের এ প্রশ্নে তিনি বলেন, ‘সবকিছু। বাংলাদেশ সফরে আসার এবং বঙ্গবন্ধুর সঙ্গে সাক্ষাৎ করার ইচ্ছে তার অনেক দিনের।’ তিনি জানান, বঙ্গবন্ধুর সঙ্গে কথাবার্তা বলে তিনি অত্যন্ত খুশি হয়েছেন। যুদ্ধবিধ্বস্ত বাংলাদেশ ধীরে ধীরে সমৃদ্ধির পথে এগোবে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন। রাষ্ট্রদূত চেস্টার বলেন, তিনি বরাবরই যুক্তরাষ্ট্রের ভিয়েতনাম নীতির বিরোধিতা করেছেন এবং প্রথম থেকেই বাংলাদেশের মুক্তি সংগ্রামকে সমর্থন করেছেন। এখান থেকে তিনি নেপালের উদ্দেশে কলকাতা যাবেন। দেশ ছাড়ার আগে তিনি বঙ্গভবনে রাষ্ট্রপতি বিচারপতি আবু সাঈদ চৌধুরীর সঙ্গে সাক্ষাৎ করবেন।

১৯৭৩ সালের ১৪ মার্চ প্রকাশিত পত্রিকার শিরোনাম বঙ্গবন্ধুর জন্মদিনে ছুটি থাকবে না

বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের নির্দেশ অনুযায়ী, ১৯৭৩ সালের ১৭ মার্চ তাঁর জন্মদিনে কোনও সরকারি ছুটি থাকবে না। এই দিনে সরকারি হ্যান্ডআউটের  উদ্ধৃতি দিয়ে বাসস এ কথা জানায়। তবে দেশের সকল সরকারি-বেসরকারি ভবনে এবং বিদেশে বাংলাদেশ দূতাবাসগুলোতে যথাযোগ্য মর্যাদায় জাতীয় পতাকা উত্তোলনের মাধ্যমে জাতির পিতার জন্মবার্ষিকী উদযাপন করা হবে। উল্লেখ্য, ১৯৭২ সালে বঙ্গবন্ধুর জন্মদিনে ছুটি ঘোষণা করা হয়েছিল।

যুদ্ধবন্দির বিষয়ে ইন্দিরা

ভারতের বিশিষ্ট বুদ্ধিজীবী, লেখক, সাংবাদিক ও জনপ্রতিনিধিদের একটি দল সম্প্রতি ভারতের প্রধানমন্ত্রী শ্রীমতি ইন্দিরা গান্ধীর সঙ্গে দেখা করে পাকিস্তানি যুদ্ধাপরাধীদের মুক্তির নিশ্চয়তার বিষয়ে কথা বলেন। প্রতিনিধি দল ‘পাকিস্তান যা-ই করে থাক না কেন, আমাদের অবশ্যই উচিত কাজ করতে হবে’ উল্লেখ করলে এর জবাবে প্রধানমন্ত্রী বলেন, ‘আমি মানি যে আমাদের উচিত কাজ করতে হবে এবং আমি জানি যে, বাংলাদেশকে অবজ্ঞাত হতে দেওয়া উচিত কাজ হবে না।’

রেশনের দোকানে পণ্যের  ঘাটতি

ঢাকা শহরের রেশনের দোকানগুলোতে চাল, সয়াবিন তেলের ঘাটতি রয়েছে। এই সপ্তাহের পুরো বরাদ্দ কেউ পায়নি। অনেক দিন পরপরই রেশন দোকানের মালিকরা সরকারি গুদামে যাওয়া-আসার মধ্যে ছিলেন। সামান্য কিছু নিয়ে আসেন, আবার শেষ হলে ছুটছেন। বহু দোকান গত সপ্তাহে চাল দেওয়া বন্ধ করেছে। সপ্তাহখানেক ধরেই রেশনের দোকানে চাল ও তেলের এই সংকট চলছে। চট্টগ্রাম থেকে চাল আসতে বিলম্ব ঘটায় এই অনটন বলে ঢাকা রেশনিং কর্তৃপক্ষ জানায়।

বাংলাদেশ অবজারভার, ১৪ মার্চ ১৯৭৩ হত্যার শিকার আ.লীগ কর্মীদের নামের তালিকা

বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক জিল্লুর রহমান ১৯৭১ সালের ১৬ ডিসেম্বরের পর থেকে যেসব আওয়ামী লীগ কর্মী গুপ্তহত্যার শিকার হয়েছেন, রাজনৈতিক কারণে মর্মান্তিকভাবে মৃত্যুবরণ করেছেন, তাদের পূর্ণ ঠিকানাসহ নামের তালিকা আগামী এক সপ্তাহের মধ্যে আওয়ামী লীগের কেন্দ্রীয় দফতরে পাঠানোর জন্য প্রত্যেক জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদকের প্রতি আহ্বান জানান।

৪২৫ জন প্রার্থীর জামানত বাজেয়াপ্ত

জাতীয় সংসদের নির্বাচনে ২৮৮ আসনে আওয়ামী লীগের বিরুদ্ধে  ১২০ জন স্বতন্ত্র প্রার্থীসহ ৭৮৭ জন প্রার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেছিলেন। তাদের মধ্যে ৪২৫ জন প্রার্থী জামানত হারিয়েছেন বলে সংবাদে প্রকাশ করা হয়। জানা যায়, আওয়ামী লীগবিরোধী প্রার্থীদের মধ্যে শতকরা ৫৫ ভাগ জামানত হারান সেই বছর।

/এপিএইচ/এমওএফ/
সম্পর্কিত
মুজিব বর্ষ উদযাপনে বিভিন্ন মন্ত্রণালয়-বিভাগের খরচ ১২৬১ কোটি
ভূমিহীনমুক্ত হচ্ছে সাতক্ষীরার ৬ উপজেলা, প্রস্তুত ৩৬৪টি ঘর
‘প্রধানমন্ত্রীর উপহার বেঁচে থাকার সাহস জুগিয়েছে’
সর্বশেষ খবর
বাড্ডায় দুর্বৃত্তদের এলোপাতাড়ি গুলিতে বিএনপি নেতা নিহত
বাড্ডায় দুর্বৃত্তদের এলোপাতাড়ি গুলিতে বিএনপি নেতা নিহত
দাবি-দাওয়ায় বিপর্যস্ত রাজধানী, সেবা কার্যক্রমে স্থবিরতা
দাবি-দাওয়ায় বিপর্যস্ত রাজধানী, সেবা কার্যক্রমে স্থবিরতা
মগবাজারে দিনে-দুপুরে চাপাতি দিয়ে কুপিয়ে যুবকের ব্যাগ ছিনতাইয়ের ভিডিও ভাইরাল
মগবাজারে দিনে-দুপুরে চাপাতি দিয়ে কুপিয়ে যুবকের ব্যাগ ছিনতাইয়ের ভিডিও ভাইরাল
টসের ১০ মিনিট আগে পাকিস্তানে এসে লাহোরকে চ্যাম্পিয়ন করলেন রাজা
টসের ১০ মিনিট আগে পাকিস্তানে এসে লাহোরকে চ্যাম্পিয়ন করলেন রাজা
সর্বাধিক পঠিত
রাস্তার পাশাপাশি মেট্রোস্টেশনে আন্দোলনকারীদের অবস্থান, ভোগান্তিতে যাত্রীরা
রাস্তার পাশাপাশি মেট্রোস্টেশনে আন্দোলনকারীদের অবস্থান, ভোগান্তিতে যাত্রীরা
সোমবার থেকে বন্ধ থাকবে সব ধরনের আমদানি-রফতানি
সোমবার থেকে বন্ধ থাকবে সব ধরনের আমদানি-রফতানি
বাংলাদেশসহ একাধিক দেশে সামরিক উপস্থিতি বিবেচনা করছে চীন: যুক্তরাষ্ট্র
বাংলাদেশসহ একাধিক দেশে সামরিক উপস্থিতি বিবেচনা করছে চীন: যুক্তরাষ্ট্র
বিক্ষোভে উত্তাল সচিবালয়
বিক্ষোভে উত্তাল সচিবালয়
সরকারি চাকরি অধ্যাদেশ জারি
সরকারি চাকরি অধ্যাদেশ জারি