X
বুধবার, ০৭ মে ২০২৫
২৩ বৈশাখ ১৪৩২

‘আমেরিকান নিষেধাজ্ঞা আওতায় থাকা রুশ জাহাজের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে’

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
২৯ ডিসেম্বর ২০২২, ১৬:০৯আপডেট : ২৯ ডিসেম্বর ২০২২, ১৬:৩৪

আমেরিকান নিষেধাজ্ঞা আওতায় থাকা রূপপুর পারমাণবিক প্রকল্পের পণ্যবাহী রুশ জাহাজের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে বলে জানিয়েছেন নৌপরিবহন প্রতিমন্ত্রী খালেদ মাহমুদ চৌধুরী। বৃহস্পতিবার (২৯ ডিসেম্বর) ভারতীয় হাইকমিশনার প্রণয় কুমার ভার্মার সঙ্গে বৈঠক শেষ করে সাংবাদিকদের এ কথা বলেন তিনি।

রূপপুর পারমাণবিক প্রকল্পের পণ্য নিয়ে আসা রাশিয়ার জাহাজ ‘উরসা মেজর’কে মোংলা বন্দরে ঢুকতে দেয়নি সরকার। ওই জাহাজের ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞা থাকায় সেটিকে ভিড়তে দেওয়া হয়নি বলে মস্কোকে জানায় ঢাকা। তবে ঢাকার এই অবস্থানকে ‘গ্রহণযোগ্য নয়’—বলে বার্তা দিয়েছে মস্কো। তবে রাশিয়ার প্রস্তাব গ্রহণ না করে জাহাজটিকে দেশে ফেরত যেতে বলেছে সরকার।

এ প্রসঙ্গে নৌপরিবহন প্রতিমন্ত্রী খালেদ মাহমুদ চৌধুরী বলেন, রূপপুর পারমাণবিক বিদ‍্যুৎকেন্দ্র একটি মেগা প্রকল্প। সেটাকে প্রায়োরিটি দিয়ে থাকি আমরা। আমেরিকান নিষেধাজ্ঞার আওতায় জাহাজটি আছে- বিষয়টি জানা ছিল না। এখন যেহেতু নিষেধাজ্ঞার বিষয়টি জানা হয়েছে, সে ব্যাপারে পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে।

আরও পড়ুন: রাশিয়ার প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করলো বাংলাদেশ

জানা যায়, অক্টোবরে ওই পণ্য মোংলা বন্দরে পাঠানোর জন্য বাংলাদেশের অনুমতি চায় রাশিয়া। তখন তারা জানিয়েছিল যে পণ্যবাহী জাহাজের নাম ‘স্পার্টা-৩’। কিন্তু ওই জাহাজের ওপর নিষেধাজ্ঞা থাকায় তারা একই জাহাজের নাম পরিবর্তন করে এবং নতুন নাম দেয় ‘উরসা মেজর’। কিন্তু আন্তর্জাতিক নিয়ম অনুযায়ী প্রতিটি জাহাজের একটি নম্বর থাকে, যেটি তারা পরিবর্তন করেনি। ফলে বিষয়টি ধরা পড়ে যায়।

সংশ্লিষ্ট একাধিক সূত্র বাংলা ট্রিবিউনকে জানায়, নিষেধাজ্ঞা থাকা জাহাজ দেশে প্রবেশ করতে দিলে সেই দেশের ওপরও নিষেধাজ্ঞা আসতে পারে। সেদিক থেকে সরকারের অবস্থান যুক্তিযুক্ত।

ভারতীয় হাইকমিশনারের সঙ্গে আলাপের বিষয়ে প্রতিমন্ত্রী জানান, শিগগিরই ভারতের একটি ক্রুজ বাংলাদেশে আসছে। এ বিষয়ে কাস্টমস, ইমিগ্রেশনসহ কয়েকটি ব্যাপারে কিছুটা চ্যালেঞ্জ আছে। এসব চ্যালেঞ্জ ও ক্রুজ আগমন উপলক্ষে ভারতের একটি টিম চাঁদপুর, বাগেরহাট ও মোংলা পরিদর্শন করবে। সেসব বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়েছে। তিনি জানান, কোভিডের পর স্থলবন্দরগুলো পুরোদমে শুরু হয়নি। অনেক জায়গায় ভারতীয় কর্তৃপক্ষ ভিসা ইস্যু করছে না; সমস্যা হচ্ছে। সেসব বিষয়ে কথা হয়েছে। তারা পদক্ষেপ নেবে।

প্রতিমন্ত্রী বলেন, বাংলাদেশের সীমান্ত ভালো আছে। অসুবিধা নাই। কিছু বিচ্ছিন্ন ঘটনা ঘটছে। দুদেশের সম্পর্ক অত্যন্ত মধুর। স্থলবন্দরের অবকাঠামো নির্মাণে বিজিবি-বিএসএফ-এর মধ্যে সমস্যা হয়। আলোচনার মাধ্যমে সমাধান করা হয়। বিচ্ছিন্ন ঘটনা যাতে আর না হয় সেজন্য দুদেশের সরকার কাজ করছে। অনেক স্থলবন্দর অপারেশনের অপেক্ষায় আছে। এরমধ্যে খাগড়াছড়ির রামগড় স্থলবন্দরও রয়েছে। রামগড় স্থলবন্দর উদ্বোধনের জন্য প্রধানমন্ত্রীর কাছে সামারি পাঠানো হয়েছে। জানুয়ারিতে চালু করার সম্ভাবনা রয়েছে। আগামী এপ্রিল বা মে’-তে পায়রা বন্দরের ফার্স্ট টার্মিনাল চালু করা হবে। আন্ধারমানিক নদীতে ব্রিজ নির্মাণকাজ শেষ না হওয়া পর্যন্ত সেখানে ফেরি চলবে।

/এসআই/এমআর/এমওএফ/
সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
মুম্বাইয়ের ছয় ম্যাচের জয়যাত্রা থামিয়ে গুজরাট শীর্ষে
মুম্বাইয়ের ছয় ম্যাচের জয়যাত্রা থামিয়ে গুজরাট শীর্ষে
এনসিপির রাজনৈতিক লিয়াজোঁ কমিটি গঠন
এনসিপির রাজনৈতিক লিয়াজোঁ কমিটি গঠন
গুলশানে ভাস্কর রাসাকে হেনস্তার অভিযোগ
গুলশানে ভাস্কর রাসাকে হেনস্তার অভিযোগ
হাসনাত আবদুল্লাহর গাড়িতে হামলার ঘটনায় আরও ১৭ জন গ্রেফতার
হাসনাত আবদুল্লাহর গাড়িতে হামলার ঘটনায় আরও ১৭ জন গ্রেফতার
সর্বাধিক পঠিত
প্রাথমিকে আরও একটি অধিদফতর হচ্ছে
প্রাথমিকে আরও একটি অধিদফতর হচ্ছে
ঈদুল আজহায় ছুটি ১০ দিন, দুই শনিবার খোলা থাকবে অফিস
ঈদুল আজহায় ছুটি ১০ দিন, দুই শনিবার খোলা থাকবে অফিস
৩০ পেরোনোর পর বলিরেখা আটকাতে এই ৫ টিপস মেনে চলা জরুরি
৩০ পেরোনোর পর বলিরেখা আটকাতে এই ৫ টিপস মেনে চলা জরুরি
শব্দচয়ন ‘অনাকাঙ্ক্ষিত’, হেফাজতের দুঃখপ্রকাশ
শব্দচয়ন ‘অনাকাঙ্ক্ষিত’, হেফাজতের দুঃখপ্রকাশ
সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য আসছে নতুন আইন
সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য আসছে নতুন আইন