অনেক বেশি লোক নিখোঁজের তথ্য পাওয়া যাচ্ছে, ‘আয়নাঘরের রেপ্লিকা’ থাকবে গণভবনে

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
২৮ অক্টোবর ২০২৪, ২০:১১আপডেট : ২৮ অক্টোবর ২০২৪, ২০:১৭

অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম বলেছেন, বাংলাদেশে কাজ করা মানবাধিকার সংগঠন ও আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংগঠন থেকে পাওয়া তথ্য মতে, যে লোকগুলো নিখোঁজ হয়েছে, তার চেয়েও আরও অনেক বেশি লোকের নিখোঁজের তথ্য পাওয়া যাচ্ছে। অনেক নিখোঁজের স্বজনেরা এতদিন ভয়েও বলেননি যে, তাদের পরিবারের সদস্যরা নিখোঁজ আছেন। এসব তথ্য কমিশন পাচ্ছে এবং আমাদের (সরকার) জানাচ্ছে।

সোমবার (২৮ অক্টোবর) হেয়ার রোডের ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে এক সংবাদ সম্মেলনে এসব কথা বলেন তিনি। এখনও যারা গুম হয়ে আছেন, তাদের বিষয়ে সরকারের পদক্ষেপের ব্যাপারে জানতে চাইলে তিনি এই উত্তর দেন।

শফিকুল আলম বলেন, গুম কমিশন পুরোদমে কাজ করছে। আয়নাঘরের নিখোঁজদের বিষয়ে কমিশন পুঙ্খানুপুঙ্খভাবে যাচাই-বাছাই করছে। বাংলাদেশে কতগুলো আয়নাঘর ছিল, এটার স্ট্যাটাস কী, এগুলো নিয়ে তারা কাজ করছে। কমিশনের পূর্ণাঙ্গ প্রতিবেদনে পুরো চিত্র পাওয়া যাবে।

গুম হওয়া ব্যক্তি বা তাদের স্বজনদের সরকার কোনও সহায়তা করবে কিনা— এমন প্রশ্নে তিনি বলেন, গুম তদন্ত কমিশনের সুপারিশের আলোকে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার ব্যবস্থা নেবে।

গণভবনে ‘আয়নাঘরের রেপ্লিকা’

সোমবার (২৮ অক্টোবর) প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস গণভবন পরিদর্শন করেন এবং দ্রুতই এখানে ‘জুলাই স্মৃতি জাদুঘর’ গড়ে তোলার নির্দেশনা দেন। এসময় গণভবনে ‘আয়নাঘরের রেপ্লিকা’ রাখার জন্য প্রধান উপদেষ্টা নির্দেশনা দিয়েছেন বলে সংবাদ সম্মেলনে জানান তার উপপ্রেস সচিব আবুল কালাম আজাদ মজুমদার।

তিনি বলেন, তিনি (প্রধান উপদেষ্টা) উপদেষ্টা আদিলুর রহমান খানকে নির্দেশ দিয়েছেন, এই বিষয়ে বিশেষজ্ঞ যারা আছেন, স্থাপত্যবিদদের সঙ্গে কথা বলে দ্রুত করা যায়। যাতে করে আয়নাঘরে যারা বন্দি ছিলেন, তাদের প্রতি কী ধরনের নির্যাতন হয়েছে, তা মানুষ এ জাদুঘর পরিদর্শন করলে জানতে পারে।

এক প্রশ্নের জবাবে আজাদ মজুমদার বলেন, ৫ আগস্ট পরবর্তী আমরা দেখেছি রাষ্ট্রের নাগরিকদের একটি গোপন জায়গায় বন্দি করা হয়েছিল এবং তাদের দীর্ঘদিন ধরে নির্যাতন করা হয়েছিল। এ নির্যাতনের সঙ্গে অনেকেই জড়িত, কারা সুস্পষ্টভাবে জড়িত সেটা গুম কমিশন তদন্ত করে বের করবে। এখনও কোনও বাহিনীকে আলাদা করে বিশেষভাবে চিহ্নিত করা হয়নি বা বিশেষ বাহিনীকে এককভাবে দায়ী করা হয়নি। একক দায়ী বা সামস্টিগত দায়ীদের বিচারের আওতায় আনা হবে, সেটা বর্তমান সরকারের অঙ্গীকার।

আয়নাঘরের রেপ্লিকা বা জাদুঘর আর কোথাও হবে কিনা এরকম এক প্রশ্নে আবুল কালাম আজাদ মজুমদার জানান, এই মুহূর্তে মিউজিয়াম করার পরিকল্পনা শুধু গণভবনকে ঘিরেই। যেহেতু গণভবনকে ঘিরেই এই পরিকল্পনাটা করা হয়েছে, প্রধান উপদেষ্টা মনে করেছেন, সেখানে যদি এর একটা রেপ্লিকা রাখা হয়, ভবিষ্যৎ প্রজন্ম অনেকেই গণভবন দেখতে যাবে। গত ১৫ বছরের  নির্যাতন ও ধ্বংসযজ্ঞের একটি প্রতীক হিসেবে দাঁড়িয়ে গেছে, এই সিম্বল যখন দেখতে যাবে, তখন এই সময়টায় আরও যত নির্যাতন হয়েছে, এর মধ্যে সিক্রেট প্রিজন একটি বড় বিষয়, সেখানে যদি এটাকে সংযুক্ত করা যায়, তাহলে এই নির্যাতনের বিষয়ে আরও ভালোভাবে ভবিষ্যৎ প্রজন্মকে একটি বার্তা দেওয়া যাবে। এজন্যই উনি আজ নিজে থেকেই গণভবন পরিদর্শনকালে নির্দেশ দিয়েছেন, যাতে এখানে আয়নাঘরের একটি রেপ্লিকা রাখা হয়। যেসব স্থানে আয়নাঘর আছে, সেগুলোর ব্যাপারে আসলে কী হবে, সে ব্যাপারে আসলে এই মুহূর্তে কোনও সিদ্ধান্ত হয়নি।

সম্প্রতি ডিসি নিয়োগ, বদলির ক্ষেত্রে দুর্নীতির বিষয়ে জনপ্রশাসন সচিবের সম্পৃক্ততার অভিযোগ ওঠা এবং তা তদন্তে সরকার গঠিত কমিটির প্রতিবেদনের বিষয়ে জানতে চাওয়া হলে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব বলেন, এটার চূড়ান্ত প্রতিবেদন এখনও আমরা হাতে পাইনি। যে সব অভিযোগ উঠেছে সেগুলো ঠিক নাকি ফেক তা দেখার বিষয় আছে। ফরেনসিক তদন্তের ব্যাপার আছে। পূর্ণাঙ্গ প্রতিবেদন পেলে জানানো হবে।

প্রধান উপদেষ্টাকে অভিনন্দন জানিয়ে সৌদি বাদশাহ ও ক্রাউন প্রিন্সের লেখা চিঠি বাংলাদেশে নিযুক্ত দেশটির রাষ্ট্রদূত সোমবার হস্তান্তর করে জানিয়ে উপপ্রেস সচিব বলেন, বাংলাদেশের স্থিতিশীলতার জন্য ও নতুন বাংলাদেশ বিনির্মাণে সৌদি আরব সবধরনের সহযোগিতা করবে বলে জানিয়েছে। প্রধান উপদেষ্টাও বলেছেন, বাংলাদেশকে সহযোগিতা করার সুবর্ণ সুযোগ এখন।

সংবাদ সম্মেলনে প্রধান উপদেষ্টার উপপ্রেস সচিব অপূর্ব জাহাঙ্গীরও উপস্থিত ছিলেন।

/এমআরএস/এফএস/
সম্পর্কিত
চব্বিশের জুলাই আন্দোলনের পর প্রথম গুমের অভিযোগ: হিউম্যান রাইটস ওয়াচের উদ্বেগ
বন্যায় মৃত্যু ৫৬: ত্রাণমন্ত্রী
গুম প্রতিরোধ আইনপুলিশের তদন্তে গুমের বিচার কতটা সম্ভব
সর্বশেষ খবর
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় খাবারের সন্ধানে লোকালয়ে বানরের দল
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় খাবারের সন্ধানে লোকালয়ে বানরের দল
মাইগ্রেন: হাজার বছরের ধারণা ভেঙে আধুনিক চিকিৎসার নতুন দিগন্ত
মাইগ্রেন: হাজার বছরের ধারণা ভেঙে আধুনিক চিকিৎসার নতুন দিগন্ত
নেতানিয়াহুকে গ্রেফতারে আইনি সীমাবদ্ধতার কথা জানিয়ে যা বললেন মামদানি
নেতানিয়াহুকে গ্রেফতারে আইনি সীমাবদ্ধতার কথা জানিয়ে যা বললেন মামদানি
এক প্লেট রসুন চিংড়িতে জমে উঠুক ভোজ
এক প্লেট রসুন চিংড়িতে জমে উঠুক ভোজ
সর্বাধিক পঠিত
এমপির ‘দ্বিতীয় বিয়ে’ নানান প্রশ্ন, দ্বিতীয় স্ত্রী ও শ্বশুরের বক্তব্যে অমিল
এমপির ‘দ্বিতীয় বিয়ে’ নানান প্রশ্ন, দ্বিতীয় স্ত্রী ও শ্বশুরের বক্তব্যে অমিল
জামায়াত এমপির ভিডিও ভাইরাল, জানা গেলো আসল ঘটনা 
জামায়াত এমপির ভিডিও ভাইরাল, জানা গেলো আসল ঘটনা 
স্থানীয় সরকার নির্বাচনে বড় পরিবর্তনের পথে ইসি
স্থানীয় সরকার নির্বাচনে বড় পরিবর্তনের পথে ইসি
গুজবে তেলের পাম্পে দীর্ঘ লাইন, ট্যাংকি ভর্তি করার হিড়িক, প্রশাসনের বিজ্ঞপ্তি
গুজবে তেলের পাম্পে দীর্ঘ লাইন, ট্যাংকি ভর্তি করার হিড়িক, প্রশাসনের বিজ্ঞপ্তি
দলীয় এমপির ভিডিও ভাইরাল ইস্যুতে যা বললো জামায়াত
দলীয় এমপির ভিডিও ভাইরাল ইস্যুতে যা বললো জামায়াত