কাবা শরীফ রক্ষায় সৈন্য পাঠাবে বাংলাদেশ: প্রধানমন্ত্রী

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
১৩ জুন ২০১৬, ১৮:৪৮আপডেট : ১৩ জুন ২০১৬, ১৯:০৩

মন্ত্রিসভার বৈঠক (ফাইল ফটো) সৌদি আরবের নেতৃত্বে সামরিক জোটে বাংলাদেশের যোগদানের বিষয়ে কোনও সিদ্ধান্ত হয়নি। তবে পবিত্র কাবা শরীফ ও মসজিদে নববি রক্ষায় বাংলাদেশ সৈন্য পাঠাতে প্রস্তুত আছে- সরকারের এমন অবস্থানের কথা সোমবার মন্ত্রিসভাকে অবহিত করেছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। পাশাপাশি তিনি দেশের প্রতি জেলা ও উপজেলায় আধুনিক সুবিধা সম্বলিত মসজিদ ও ইসলামিক সেন্টার প্রতিষ্ঠার পরিকল্পনার কথাও মন্ত্রিসভাকে অবহিত করেন।
মন্ত্রিসভার বৈঠকটি অনুষ্ঠিত হয় জাতীয় সংসদ ভবনে। বৈঠক শেষে এ বিষয়ে সচিবালয়ে নিয়মিত ব্রিফিং করেন মন্ত্রিপরিষদ সচিব মোহাম্মদ শফিউল আলম। ব্রিফিংয়ে তিনি মন্ত্রিসভার বৈঠকে দেওয়া প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্য তুলে ধরেন।
সচিব জানান, গত ৩-৭ জুন প্রধানমন্ত্রীর সৌদি আরব সফর সম্পর্কে মন্ত্রিসভাকে অবহিত করা হয়। সভায় জানানো হয়, সৌদি সরকার বাংলাদেশ থেকে পাঁচ লাখ কর্মী নেবে। আর প্রধানমন্ত্রী সৌদি সরকারকে জানিয়েছেন যে, প্রয়োজনে কাবা শরীফ ও মসজিদে নববি রক্ষায় বাংলাদেশ সৈন্য পাঠাতে প্রস্তুত আছে।
মোহাম্মদ শফিউল আলম বলেন, অধিদফতর প্রতিষ্ঠার বিধান রেখে ‘বাংলাদেশ ন্যাশনাল ক্যাডেট কোর আইন ২০১৬’ এর চূড়ান্ত অনুমোদন দিয়েছে মন্ত্রিসভা। এতদিন বিএনসিসি (বাংলাদেশ ন্যাশনাল ক্যাডেট কোর) পরিচালিত হয়েছে ১৯৫০ সালের একটি সার্কুলার দিয়ে। এবারই প্রথম আইন প্রণয়ন করা হচ্ছে।

তিনি বলেন, সরকার স্বীকৃত স্কুল, কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয় পর্যায়ের শিক্ষার্থিরা বিএনসিসির সদস্য হতে পারবেন। মাধ্যমিক বা সমমানের নিচের স্তরের শিক্ষার্থিরা জুনিয়র ডিভিশনের ক্যাডেট এবং এসএসসি বা সমমানের ঊর্ধ্বে শিক্ষার্থিরা সিনিয়র ক্যাডেট হিসেবে তালিকাভুক্ত হতে পারবেন।

নতুন আইন অনুযায়ী, বিএনসিসি অধিদফতর হবে। ঢাকায় হবে এর সদর দফতর। প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের অধীনে মহাপরিচালক হবেন এর প্রধান। পাশাপাশি প্রতিরক্ষা সচিবের নেতৃত্বে ১৭ সদস্যের একটি উপদেষ্টা কমিটি থাকবে। বিএনসিসির জনবল বা প্রেষণে আসা কেউ শৃঙ্খলাবিরোধী কাজ করলে অধিদফতরের নিজস্ব বিধি অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

মন্ত্রিসভার বৈঠকে নির্ধারিত এজেন্ডা ছিল ৮টি। আরও একটি এজেন্ডা পরে সম্পূরক হিসেবে যুক্ত হয়। বিএনসিসি আইন ছাড়াও বৈঠকে বিশ্ববাণিজ্য সংস্থার অ্যাগ্রিমেন্ট অন ট্রেড ফেসিলিয়েশন এবং ডব্লিউটিও’র মূল অ্যাগ্রিমেন্টে অন্তর্ভুক্তি সংক্রান্ত ‘প্রটোকল অ্যামেন্ডিং দ্য মারাকেশ অ্যাগ্রিমেন্ট এস্টাব্লিশিং দ্য ওয়ার্ল্ড ট্রেড অর্গানাইজেশন’ অনুসমর্থনের প্রস্তাব অনুমোদন দেওয়া হয়। বৈঠকের অপর বিষয়গুলো ছিল কয়েক জন মন্ত্রীর বিদেশ সফর সম্পর্কে অবহিতকরণ।

ওএফ/এপিএইচ/

আরও পড়ুন: 

ঢাকার বাইরেও খোলা হবে ভারতীয় ভিসা ক্যাম্প

মে মাসে মূল্যস্ফীতি কমলেও জুনে বাড়বে: পরিকল্পনামন্ত্রী

 

সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
প্রাইম মিনিস্টার্স কাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট শুরু হচ্ছে: আমিনুল হক
প্রাইম মিনিস্টার্স কাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট শুরু হচ্ছে: আমিনুল হক
হাম উপসর্গে আরও ৫ মৃত্যু
হাম উপসর্গে আরও ৫ মৃত্যু
মঙ্গলবার বঙ্গভবনে অফিস করবেন ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতি
মঙ্গলবার বঙ্গভবনে অফিস করবেন ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতি
নায়িকা স্নিগ্ধাকে মারধর: আত্মসমর্পণ করে আশিয়ান চেয়ারম্যান নজরুলের জামিন
নায়িকা স্নিগ্ধাকে মারধর: আত্মসমর্পণ করে আশিয়ান চেয়ারম্যান নজরুলের জামিন
সর্বাধিক পঠিত
প্রধান শিক্ষিকার রিল ভিডিও ভাইরালের পর বিতর্ক, তদন্তে শিক্ষা বিভাগ
প্রধান শিক্ষিকার রিল ভিডিও ভাইরালের পর বিতর্ক, তদন্তে শিক্ষা বিভাগ
নির্বাচন অফিসে পরীক্ষা ছাড়াই ১৪৩ জনকে নিয়োগ, নির্বাচন কর্মকর্তা বরখাস্ত
নির্বাচন অফিসে পরীক্ষা ছাড়াই ১৪৩ জনকে নিয়োগ, নির্বাচন কর্মকর্তা বরখাস্ত
একসঙ্গে ছাত্রদলের ৪ নেতার পদত্যাগ
একসঙ্গে ছাত্রদলের ৪ নেতার পদত্যাগ
এসএসসি ও সমমানের ফল প্রকাশের তারিখ ঘোষণা
এসএসসি ও সমমানের ফল প্রকাশের তারিখ ঘোষণা
এক মিনিটেই মিলবে ৫ লাখ টাকা, চার দিনে ২ কোটি
এক মিনিটেই মিলবে ৫ লাখ টাকা, চার দিনে ২ কোটি