X
মঙ্গলবার, ২৪ জুন ২০২৫
১০ আষাঢ় ১৪৩২

ডাকসু নির্বাচনে গোলাম রাব্বানীর প্রচারে এএসপি ভাই!

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
১০ মার্চ ২০১৯, ১৪:২৬আপডেট : ৩০ ডিসেম্বর ২০২১, ১৪:৪৬

বাঁ থেকে দ্বিতীয় গোলাম রুহানী (টি শার্ট পরা বুকে সানগ্লাস) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ-ডাকসু নির্বাচনে সাধারণ সম্পাদক (জি এস) পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক গোলাম রাব্বানী। কিন্তু তার পক্ষে নির্বাচনি প্রচারণা চালানোর অভিযোগ উঠেছে তার ভাই গোলাম রুহানীর বিরুদ্ধে। গোলাম ‍রুহানী বাংলাদেশ পুলিশের ৩৬তম ব্যাচে এএসপি হিসেবে সারদায় প্রশিক্ষণে আছেন।

এএসপি গোলাম রুহানী ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলাকায় তার ভাইয়ের পক্ষে প্রচারণায় অংশ নেওয়ায় ভোটারদের মধ্যে অস্বস্তিকর পরিবেশ তৈরি হয়েছে। ১১ মার্চ অনুষ্ঠেয় ডাকসুর ভোটে তিনি প্রভাব খাটানোর চেষ্টা করছেন বলেও প্রার্থী ও ভোটারদের অভিযোগ।

বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা জানান, কয়েকদিন ধরে টিএসসি, মধুর ক্যান্টিনসহ বিভিন্ন হলে প্রচারণা চালাতে দেখা গেছে গোলাম রাব্বানীর ভাই গোলাম রুহানীকে।

ডাকসু নির্বাচনে বাংলাদেশ ছাত্র ফেডারেশন সমর্থিত জি এস প্রার্থী উম্মে হাবিবা বেনজির বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘ছাত্রলীগের জিএস প্রার্থী শুরু থেকেই কোনও আচরণবিধি মানছেন না। তিনি মসজিদে গিয়ে ভোট চেয়েছেন, জগন্নাথ হলের উপাসনালয়ে প্রচারণা চালিয়েছেন। প্রভাব দেখিয়ে তারা প্রতিনিয়তই আচরণবিধি লঙ্ঘন করছেন। এখন তার এএসপি ভাই সরকারি চাকরিবিধি না মেনে প্রচারণা চালাচ্ছেন। এর বিরুদ্ধে প্রশাসন কোনও পদক্ষেপ নিচ্ছে না।’

ডাকসুর জিএস প্রার্থী ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক গোলাম রব্বানী তিনি আরও জানান, একজন এএসপি হিসেবে গোলাম রুহানী ক্যাম্পাসে এসে প্রচারণা চালানোয় ভোটার ও প্রার্থীদের মধ্যে অস্বস্তিকর পরিবেশ বিরাজ করছে। সুষ্ঠু নির্বাচনের স্বার্থে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনকে এগুলোর ব্যাপারে কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে।’

সারদা একাডেমি সূত্রে জানা গেছে, ৩৬তম ব্যাচের মিডটার্ম শেষ হয়েছে। গত ৮ মার্চ থেকে ছুটিতে আছেন এই ব্যাচের প্রশিক্ষণার্থীরা। আগামী ১৭ মার্চ তারা একাডেমিতে ফিরবেন।
সরকারি চাকরিজীবী হিসেবে কোনও প্রার্থীর পক্ষে প্রচারণা চালানো সরকারি চাকরিবিধি-বহির্ভূত বলে জানিয়েছেন সারদা পুলিশ একাডেমির একাধিক কর্মকর্তা।
সারদা পুলিশ একাডেমির প্রিন্সিপাল মো. নজিবুর রহমান বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘কোনও অফিসার শুধু আমাদের ট্রেনিংয়ে থাকা অবস্থায়ই নয়, কোনও সরকারি কর্মকর্তা কারও পক্ষে নির্বাচনি প্রচারণা চালাতে পারবেন না। এটা সরকারি চাকরিবিধি-বহির্ভূত। তিনি যদি ভোটার হন সেক্ষেত্রে শুধু ভোট দিতে পারবেন। কারও পক্ষে প্রচারণা চালাতে পারবেন না।’

অভিযোগের বিষয়ে জানতে এএসপি গোলাম রুহানীর সঙ্গে মোবাইল ফোনে যোগাযোগ করা হলে তিনি বলেন, ‘ঢাকায় এসেছি, কাজ করছি ডাকসু নিয়ে।’
প্রথমে ‘ডাকসু নিয়ে কাজ করছেন’ বলে স্বীকার করলেও সরকারি চাকরিবিধি লঙ্ঘনের বিষয়টি স্মরণ করিয়ে দেওয়ার পর তিনি বলেন, ‘আমি ওভাবে করছি না। ভাইকে বিভিন্ন বিষয়ে পরামর্শ দিচ্ছি। ভাইকে তো পরামর্শ দিতেই পারি।’
অভিযোগের বিষয়ে জানতে ডাকসু নির্বাচনের রিটার্নিং কর্মকর্তা এস এম মাহফুজুর রহমানকে একাধিকবার ফোন করা হলেও তিনি কল রিসিভ করেননি।

/আরজে/এপিএইচ/এমওএফ/
সম্পর্কিত
প্রাথমিক শিক্ষার ঘাটতি কখনও পূরণ হয় না: ডা. বিধান রঞ্জন
নিকলীতে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের পাশে অনুমোদনহীন কামাল ব্রিকস, স্বাস্থ্যঝুঁকিতে শিক্ষার্থীরা
জায়গা হস্তান্তর না করার দাবিতে নীলফামারী সরকারি কলেজশিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ
সর্বশেষ খবর
গোপনে স্কুলের গাছ বিক্রি, প্রায় কোটি টাকা তছরুপ
গোপনে স্কুলের গাছ বিক্রি, প্রায় কোটি টাকা তছরুপ
ড্র করে নকআউটে পিএসজিকে পেলো মায়ামি 
ড্র করে নকআউটে পিএসজিকে পেলো মায়ামি 
ফ্ল্যাট বিক্রিতে ধস, নির্মাণ খাতে ছাঁটাইয়ের শঙ্কা
ফ্ল্যাট বিক্রিতে ধস, নির্মাণ খাতে ছাঁটাইয়ের শঙ্কা
ইসরায়েল ‘অবৈধ আগ্রাসন’ বন্ধ করলে হামলা থামাবে ইরান
ইসরায়েল ‘অবৈধ আগ্রাসন’ বন্ধ করলে হামলা থামাবে ইরান
সর্বাধিক পঠিত
ইলেকট্রনিক্স ব্যবসায় মন্দা, নেপথ্যের কারণ কী
ইলেকট্রনিক্স ব্যবসায় মন্দা, নেপথ্যের কারণ কী
প্রধান উপদেষ্টা ও দুদককে উকিল নোটিশ পাঠালেন টিউলিপ
প্রধান উপদেষ্টা ও দুদককে উকিল নোটিশ পাঠালেন টিউলিপ
কাতারের উদ্দেশে ছাড়া ফ্লাইট নামলো ওমানে, আবার ফিরছে ঢাকায়
দোহাগামী বিমানের সব ফ্লাইট বন্ধ ঘোষণাকাতারের উদ্দেশে ছাড়া ফ্লাইট নামলো ওমানে, আবার ফিরছে ঢাকায়
কাতার ও ইরাকে মার্কিন ঘাঁটি লক্ষ্য করে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা
কাতার ও ইরাকে মার্কিন ঘাঁটি লক্ষ্য করে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা
এনবিআর চেয়ারম্যানের অপসারণ দাবিতে শাটডাউনের হুমকি, বদলির আদেশে উত্তাল রাজস্ব ভবন
এনবিআর চেয়ারম্যানের অপসারণ দাবিতে শাটডাউনের হুমকি, বদলির আদেশে উত্তাল রাজস্ব ভবন