‘পেঁয়াজের চাহিদা ও জোগানের সরকারি হিসাবে গরমিল আছে’

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
১৯ নভেম্বর ২০১৯, ১৮:৪২আপডেট : ১৯ নভেম্বর ২০১৯, ১৯:২৭

শ্যামবাজারের আড়তদার মো. শামসুর রহমান পেঁয়াজের চাহিদা ও জোগানের সরকারি হিসাবে গরমিল আছে বলে মন্তব্য করেছেন রাজধানীর শ্যামবাজারের আড়তদার মো. শামসুর রহমান। তিনি বলেন,  ‘আমরা গত তিন মাস আগে থেকে একটি বার্তা দিয়েছি। আমাদের সরকারি হিসাবে ২৩ লাখ ৫০ হাজার মেট্রিক টন পেঁয়াজ আবাদ হয়েছে। আবার খাদ্য মন্ত্রণালয় বলছে ১৭ লাখ মেট্রিক টন। এখানে একটা গরমিল দেখা যাচ্ছে। আমাদের দেশে চাহিদা দেখানো হয়েছে ২৪ লাখ মেট্রিক টন। এছাড়া, ভারত থেকে বছরে আমরা ১১ লাখ মেট্রিক টন পেঁয়াজ আমদানি করে থাকি।’

শীর্ষস্থানীয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল বাংলা ট্রিবিউনের আয়োজনে ‘পেঁয়াজের এত ঝাঁজ?’ শীর্ষক বৈঠকিতে তিনি একথা বলেন। মঙ্গলবার (১৯ নভেম্বর) বিকালে শুরু হয় বাংলা ট্রিবিউনের সাপ্তাহিক এই আয়োজন।

সরকারি হিসাব অনুযায়ী পেঁয়াজের ঘাটতি থাকার কথা নয় উল্লেখ করে তিনি বলেন,  দেশে উৎপাদিত পেঁয়াজের ও আমদানি করা পেঁয়াজ মিলে আমাদের উদ্বৃত্ত থাকার কথা। কিন্তু উদ্বৃত্ত থাকেনি। কারণ এই যে জরিপ, তার মধ্যে ভুল আছে। সরকারকে এই জরিপ সঠিকভাবে নির্ণয় করতে হবে। আমি ব্যক্তিগতভাবে ধারণা করে বলতে পারি, বাংলাদেশে ৩০ লাখ মেট্রিক টন পেঁয়াজ প্রয়োজন।’

পেঁয়াজের দাম কমে আসা প্রসঙ্গে তিনি আরও বলেন,  ‘পেঁয়াজের বাজারে দাম কমার পেছনে বেশ কিছু কারণ আছে। বর্তমানে কিছু পেঁয়াজ আমদানি করা হচ্ছে। কিছু পেঁয়াজ বন্দরে দ্রুত খালাস হচ্ছে। খাতুনগঞ্জে পেঁয়াজের আমদানি বেড়েছে। গণমাধ্যমের মারফত আমরা জানতে পারছি এবং সারাদেশের ভোক্তারা জানতে পেরেছেন যে নতুন পেঁয়াজ এসেছে।  পুরাতন পেঁয়াজ কৃষকের কাছে যেগুলো রাখা আছে, তারা মনে করছে এখন যেহেতু নতুন পেঁয়াজ চলে এসেছে, পুরনো পেঁয়াজ মজুত রাখলে ক্ষতির সম্মুখীন হতে হবে। তাই দ্রুতগতিতে বাজারে পাঠিয়ে দিচ্ছেন।’

সাংবাদিক মুন্নী সাহার সঞ্চালনায় আজকের বৈঠকিতে আরও অংশ নেন– কাওরানবাজার আড়ত ব্যবসায়ী সমিতির সভাপতি মোহাম্মদ ওমর ফারুক, বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় ইউনিভার্সিটি অব লিবারেল আর্টস বাংলাদেশের (ইউল্যাব) স্কুল অব বিজনেসের সহকারী অধ্যাপক মেহেদী রাজীব এবং বাংলা ট্রিবিউনের বিশেষ প্রতিনিধি শফিকুল ইসলাম।

রাজধানীর পান্থপথে বাংলা ট্রিবিউন স্টুডিও থেকে এ বৈঠকি সরাসরি সম্প্রচার করে বেসরকারি টেলিভিশন চ্যানেল এটিএন নিউজ। পাশাপাশি বাংলা ট্রিবিউনের ফেসবুক ও হোমপেজে লাইভ দেখা গেছে এ আয়োজন। ইউল্যাবের সৌজন্যে এ বৈঠকি অনুষ্ঠিত হয়েছে।

 

/এসও/এমএএ/
সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
বিএনপির কর্মী খুন, জামায়াত নেতাসহ ১২ জনের বাড়িতে হামলা-ভাঙচুর
বিএনপির কর্মী খুন, জামায়াত নেতাসহ ১২ জনের বাড়িতে হামলা-ভাঙচুর
মন্ত্রিত্ব ছাড়া দীপেন দেওয়ান লিখলেন ‘বিএনপি আমার শেষ ঠিকানা’
মন্ত্রিত্ব ছাড়া দীপেন দেওয়ান লিখলেন ‘বিএনপি আমার শেষ ঠিকানা’
গৃহবধূকে ধর্ষণ, ছাত্রদল নেতা গ্রেফতার
গৃহবধূকে ধর্ষণ, ছাত্রদল নেতা গ্রেফতার
রাতে মেট্রোরেল চলাচলের সময় বাড়ছে
রাতে মেট্রোরেল চলাচলের সময় বাড়ছে
সর্বাধিক পঠিত
ইউএনজিএ’র সভাপতি হিসেবে কী সুবিধা পাবেন খলিলুর রহমান, দায়িত্ব কী  
ইউএনজিএ’র সভাপতি হিসেবে কী সুবিধা পাবেন খলিলুর রহমান, দায়িত্ব কী  
করদাতাদের জন্য ‘মাস্টারপ্ল্যান’, ২০৩১ পর্যন্ত করমুক্ত আয়ের সীমা কত হচ্ছে জানুন
করদাতাদের জন্য ‘মাস্টারপ্ল্যান’, ২০৩১ পর্যন্ত করমুক্ত আয়ের সীমা কত হচ্ছে জানুন
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
বাড়লো বিদ্যুতের দাম
বাড়লো বিদ্যুতের দাম