X
বৃহস্পতিবার, ০৮ মে ২০২৫
২৪ বৈশাখ ১৪৩২

পরিবেশবাদীদের চাপ অব্যাহত থাকুক: আতিউর রহমান

ঢাবি প্রতিনিধি
১৩ জানুয়ারি ২০২৩, ১৯:২৯আপডেট : ১৩ জানুয়ারি ২০২৩, ১৯:২৯

বাংলাদেশ ব্যাংকের সাবেক গভর্নর ও বঙ্গবন্ধু চেয়ার অধ্যাপক আতিউর রহমান বলেছেন, ‘আমি নিজে যেমন পরিবেশবাদী সংগঠনের সঙ্গে যুক্ত ছিলাম, তেমনি সরকারের বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে সঙ্গে যুক্ত ছিলাম। আমি যখন প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে ছিলাম, তখন অনুভব করেছি, এই ধরনের দাবিগুলো যত স্বোচ্ছার হয়, তখন অনেক ইতিবাচক সিদ্ধান্ত নিতে সহায়তা করে। বাংলাদেশ ব্যাংকে থাকতে আমি অনেকগুলো সবুজ শক্তির প্রকল্প গ্রহণ করতে পেরেছিলাম। সুতরাং আপনাদের চেষ্টায় এই আন্দোলন এগিয়ে যাবে।’

শুক্রবার (১৩ জানুয়ারি) বেলা ১১টায় রাজধানীর কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে বাংলাদেশ পরিবেশ আন্দোলন (পবা) ও বাংলাদেশ এনবারয়নমেন্ট আন্দোলন (বেন) আয়োজিত পরিবেশ সমাবেশ উপস্থিত হয়ে তিনি এসব কথা বলেন।

তিনি আরও বলেন, সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ সম্পদ আমাদের সমাজ। সমাজ যখন সচেষ্ট থাকে, তখন অন্যন্য যে অসংগতি-অবিচার-অন্যায় থাকে, সেগুলোকে প্রতিবাদ করা যায়, সেগুলো সংশোধন করা যায়। সামাজিক সম্পদ তৈরি হয় যখন মানুষ একে অপরের কাছাকাছি আসে, সংগঠিত হয়। এই সংগঠিত মানুষ যখন প্রাণের কথা বলে, পরিবেশের কথা বলে, তখন সমাজে একধরনের সক্রিয়তা তৈরি হয়। সেই সক্রিয়তা শেষ পর্যন্ত আমাদের বেঁচে থাকার উপায়গুলোর কথা বলে।’

সমাবেশে উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ আখতারুজ্জামান দেশে প্রথমবারের মতো এই রকম পরিবেশ সমাবেশ আয়োজন করার জন্য বাপা ও বেনেকে ধন্যবাদ ও সংশ্লিষ্টদের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানান।

পরিবেশবাদীদের চাপ অব্যাহত থাকুক: আতিউর রহমান

তিনি বলেন, ‘বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা পরিবেশ সংরক্ষণের জন্য বৈশ্বিক প্ল্যাটফর্মে একটি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছে। সেটি হলো তিনি জাতিসংঘের অধিবেশনে একটি বক্তব্য উপস্থাপন করে বলেছিলেন, বিশ্ববাসীর উচিত হবে একটি ‘লস অ্যান্ড ড্যামেজ ফান্ডিং’ তৈরি করা। কপ-২০ সম্মেলন একটি গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়েছে। এটা বিশ্ববাসীর জন্য খুবই আশাব্যাঞ্জক দিক।’

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্থনীতি বিভাগের অধ্যাপক আনু মোহাম্মদ বলেন, ‘বেঁচে থাকার জন্য পানি ও প্রাণপ্রকৃতির দরকার হয়। প্রাণপ্রকৃতি, পরিবেশের অব্যাহত ক্ষয়, বিপর্যয় মানুষের জীবনের অস্তিত্বকেই বিপন্ন করে তুলেছে। আমরা যখন বিভিন্ন অঞ্চলের মানুষের সঙ্গে কথা বলি, তারা প্রথমেই পরিবেশদূষণের কথা বলেন। ইটভাটা, অপরিকল্পিত বিদ্যুৎকেন্দ্র এসব কারণে পরিবেশদূষণ বাড়ছে, নানা সংকট বাড়ছে। আজ ঢাকার মতো জায়গায় সামান্য খেলার মাঠের জন্যও লড়াই করতে হচ্ছে। সর্বশেষ ঢাকার বাহাদুর শাহ পার্কও ব্যাবসায়িক প্রতিষ্ঠানের হাতে তুলে দেওয়া হচ্ছে, সেখানে কন্সট্রাকশন গড়ে তোলা হচ্ছে।’

এ সময় বাপার সহসভাপতি বজলুল হকের সভাপতিত্বে আরও বক্তব্য দেন ঢাবি অধ্যাপক এম এম আকাশ, অধ্যাপক মো. খালেকুজ্জামান, বেলার প্রধান নির্বাহী সৈয়দা রিজওয়ানা হাসানসহ আরও অনেকে।

এর আগে বাপার সহসভাপতি অধ্যাপক নুর মোহাম্মদ তালুকদার সমাবেশের উদ্বোধন ঘোষণা করেন। এরপর শুভেচ্ছা বক্তব্য দেন বেনের প্রতিষ্ঠাতা অধ্যাপক ড. নজরুল ইসলাম।

/এনএআর/
সম্পর্কিত
বান্দরবানে গৃহবধূকে ধর্ষণের প্রতিবাদে ঢাবিতে বিক্ষোভ
হাসনাত আব্দুল্লাহর ওপর হামলার প্রতিবাদে ঢাবিতে বিক্ষোভ
ডাকসুর গঠনতন্ত্র সংস্কার: ‘গুরুত্ব পায়নি’ ছাত্র সংগঠনগুলোর প্রস্তাবনা
সর্বশেষ খবর
পর্যটককে মারধর করে ৪০ হাজার টাকা ছিনতাই, যুবদল নেতা বহিষ্কার
পর্যটককে মারধর করে ৪০ হাজার টাকা ছিনতাই, যুবদল নেতা বহিষ্কার
তাজকিন আহমদকে সাতক্ষীরা পৌর মেয়র হিসেবে ক্ষমতায়নের ব্যবস্থা নিতে আইনি নোটিশ
তাজকিন আহমদকে সাতক্ষীরা পৌর মেয়র হিসেবে ক্ষমতায়নের ব্যবস্থা নিতে আইনি নোটিশ
প্রতিবন্ধী নারীদের জন্য স্যানিটারি পণ্য উদ্ভাবন প্রতিযোগিতা ২০২৫
প্রতিবন্ধী নারীদের জন্য স্যানিটারি পণ্য উদ্ভাবন প্রতিযোগিতা ২০২৫
প্রকৌশলীদের অবদানেই বিমানবন্দরগুলো আধুনিকতার নতুন স্তরে পৌঁছেছে: বেবিচক চেয়ারম্যান
প্রকৌশলীদের অবদানেই বিমানবন্দরগুলো আধুনিকতার নতুন স্তরে পৌঁছেছে: বেবিচক চেয়ারম্যান
সর্বাধিক পঠিত
‘তৎক্ষণাৎ হাসপাতালে নিয়েও তাকে বাঁচানো যায়নি’
‘তৎক্ষণাৎ হাসপাতালে নিয়েও তাকে বাঁচানো যায়নি’
ফিরে গেছে কুয়েত ও তার্কিশ এয়ারের ঢাকাগামী ২ ফ্লাইট
পাকিস্তানে ভারতের হামলাফিরে গেছে কুয়েত ও তার্কিশ এয়ারের ঢাকাগামী ২ ফ্লাইট
‘সকালে স্ত্রীর সঙ্গে ঝগড়া হয় এএসপি পলাশের, দুপুরে অফিসে নিজ মাথায় গুলি’
‘সকালে স্ত্রীর সঙ্গে ঝগড়া হয় এএসপি পলাশের, দুপুরে অফিসে নিজ মাথায় গুলি’
সার্বভৌমত্ব রক্ষার ডাক আসিফ-হাসনাতের
সার্বভৌমত্ব রক্ষার ডাক আসিফ-হাসনাতের
সিঁদুর অভিযান: ভূপাতিত ভারতীয় বিমানের সংখ্যা নিয়ে ধোঁয়াশা
সিঁদুর অভিযান: ভূপাতিত ভারতীয় বিমানের সংখ্যা নিয়ে ধোঁয়াশা