শিল্পকলায় শুরু হচ্ছে ২৫তম জাতীয় চারুকলা প্রদর্শনী

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
২৬ মে ২০২৩, ০৬:০৮আপডেট : ২৬ মে ২০২৩, ০৬:১৪

বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির আয়োজনে আগামী ২৮মে থেকে শুরু হতে যাচ্ছে ২৫তম জাতীয় চারুকলা প্রদর্শনী। চলবে ১৫ জুলাই ২০২৩ পর্যন্ত। জাতীয় চারুকলা প্রদর্শনী উপলক্ষে বৃহস্পতিবার (২৫মে) শিল্পকলা একাডেমির জাতীয় নাট্যশালা মিলনায়তনের সেমিনার কক্ষে সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানায় সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ।

শিল্পকলা একাডেমির মহাপরিচালক লিয়াকত আলী লাকী জানান, ২৮ মে (রবিবার) সন্ধ্যা ৬টায় একাডেমির জাতীয় চিত্রশালা মিলনায়তনে প্রদর্শনীর উদ্বোধনী অনুষ্ঠান আয়োজন করা হবে। প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন তথ্য ও সম্প্রচারমন্ত্রী ড. হাছান মাহমুদ, উদ্বোধন করবেন সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী কে এম খালিদ। বিশেষ অতিথি থাকবেন সংস্কৃতি সচিব খলিল আহমদ এবং বরেণ্য শিল্পী হাশেম খান।

লিয়াকত আলী বলেন, ‘শৈল্পিক ভাবনা ও শিল্পের আলো ছড়িয়ে দিতেই কাজ করছে শিল্পকলা একাডেমি। জাতীয় পর্যায়ে এ ধরনের আয়োজনের মধ্য দিয়েই চারু শিল্পীদের ক্ষেত্র আরও বাড়ার সুযোগ তৈরি হয়। আজকে জাতীয় পর্যায়ে যারা চারুশিল্পী খ্যাতি অর্জন করেছেন তাদের অনেকেই জাতীয় চারুকলা প্রদর্শনীর মাধ্যমে নিজের প্রতিভার বিকাশ ঘটাতে পেরেছেন এবং খ্যাতি লাভ করেছেন।’

চারুকলার প্রসঙ্গে শিল্পকলা একাডেমির নানা কার্যক্রম ও পরিকল্পনার কথা তুলে ধরে তিনি জানান, সূচনালগ্ন থেকে চারুকলা বিষয়ক বিভিন্ন আন্তর্জাতিক প্রদর্শনী আয়োজন করে আসছে। এর মধ্যে আন্তর্জাতিক পর্যায়ে দ্বিবার্ষিক এশীয় চারুকলা প্রদর্শনী’, জাতীয় চারুকলা প্রদর্শনী, নবীন শিল্পী চারুকলা প্রদর্শনী, জাতীয় ভাস্কর্য প্রদর্শনী উল্লেখযোগ্য। শিল্পপ্রেমী দর্শকের দর্শনের মাধ্যমেই একজন শিল্পীর শিল্পকর্ম মূল্যায়ন হয়ে থাকে।

২৫তম জাতীয় চারুকলা প্রদর্শনী নীতিমালা অনুযায়ী ২১ বছরের ঊর্ধ্বে বাংলাদেশের ১১৩৮জন শিল্পীর ২৯১৪টি শিল্পকর্মের আবেদন জমা পড়ে। গত এপ্রিলে তিনদিনব্যাপী পর্যালোচনা শেষে নির্বাচকরা বিভিন্ন বিভাগ থেকে ২৬১জন শিল্পীর ৩০১টি শিল্পকর্ম নির্বাচন করেন।

২৫তম জাতীয় চারুকলা প্রদর্শনীর প্রত্যেকটি মাধ্যমে একটি করে মোট ১১টি শ্রেষ্ঠ পুরস্কার দেওয়া হবে। সব মাধ্যম মিলিয়ে ‘বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমি পুরস্কার ২০২৩’ শ্রেষ্ঠ পুরস্কার প্রদান করা হবে।

উল্লেখ্য, মাধ্যমভিত্তিক প্রতিটি শ্রেষ্ঠ পুরস্কারের জন্য এক লাখ টাকা এবং সব মাধ্যমে শ্রেষ্ঠ পুরস্কারের জন্য দুই লাখ টাকা এবং গোল্ড মেডেল, ক্রেস্ট ও সার্টিফিকেট প্রদান করা হবে। এছাড়াও পাঁচটি সম্মানসূচক পুরস্কার প্রদান করা হবে, যার প্রতিটির মূল্যমান পঞ্চাশ হাজার টাকা এবং স্পন্সরশীপ পুরস্কারও রয়েছে।

বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির জাতীয় চিত্রশালার ১, ২, ৩, ৪, ৫, ৬, ৭ নং গ্যালারীতে প্রদর্শনী প্রতিদিন সকাল ১১টা থেকে রাত ৮টা এবং শুক্রবার বিকাল ৩টা থেকে রাত ৮টা পর্যন্ত দর্শনার্থীদের জন্য উন্মুক্ত থাকবে।

/এমআরএস/এলকে/
সম্পর্কিত
শিল্পকলায় ‘ধারণ’: লোকশিল্পকে নতুনভাবে ভাবার আহ্বান
উৎসবের রঙে একাত্মতায় শেষ হলো ‘বৈশাখী শোভাযাত্রা’
চারুকলায় রঙতুলির আঁচড়ে বৈশাখী শোভাযাত্রার প্রস্তুতি
সর্বশেষ খবর
যুদ্ধবিরোধী প্রস্তাব পাসের পর এবার কী ঘটবে ইরানে
যুদ্ধবিরোধী প্রস্তাব পাসের পর এবার কী ঘটবে ইরানে
খাগড়াছড়িতে ব্যাপক পর্যটক সমাগম, খুশি ব্যবসায়ীরা
খাগড়াছড়িতে ব্যাপক পর্যটক সমাগম, খুশি ব্যবসায়ীরা
শিশু রামিসা হত্যাকাণ্ড: সোহেল রানার জবানবন্দিতে যা উঠে এলো
শিশু রামিসা হত্যাকাণ্ড: সোহেল রানার জবানবন্দিতে যা উঠে এলো
নকিব মুকশির নতুন কাব্যগ্রন্থ ‘ঝিনুকধানী’
নকিব মুকশির নতুন কাব্যগ্রন্থ ‘ঝিনুকধানী’
সর্বাধিক পঠিত
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে প্রথম দুই ওয়ানডের দল ঘোষণা বাংলাদেশের
অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে প্রথম দুই ওয়ানডের দল ঘোষণা বাংলাদেশের
তৃতীয় বিয়ের পিঁড়িতে বসতে যাচ্ছেন আমির খান
তৃতীয় বিয়ের পিঁড়িতে বসতে যাচ্ছেন আমির খান
হতাশা থেকে আত্মহত্যা বাংলাদেশ ব্যাংকের অতিরিক্ত পরিচালকের, ধারণা পুলিশের
হতাশা থেকে আত্মহত্যা বাংলাদেশ ব্যাংকের অতিরিক্ত পরিচালকের, ধারণা পুলিশের