X
শুক্রবার, ০৯ মে ২০২৫
২৬ বৈশাখ ১৪৩২

ছুটির দিনে বইমেলায় পাঠক-দর্শনার্থীদের ভিড়

জুবায়ের হোসাইন
০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২২:৪৪আপডেট : ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২২:৪৪

মাসব্যাপী অমর একুশে বইমেলার প্রথম সপ্তাহ শেষ হলো আজ শুক্রবার (৭ ফেব্রুয়ারি)। এদিন মেলা শুরু হয় সকাল ১১টায় এবং চলে রাত ৯টা পর্যন্ত। প্রথম দুই ঘণ্টা মেলায় ছিল শিশুপ্রহর। প্রথম সপ্তাহের শেষ দিনটি ছুটির দিন হওয়ায় তার প্রভাব পড়েছে মেলায়। ছুটির দিনে বইমেলা পরিপূর্ণ ছিল পাঠক-দর্শনার্থীদের ভিড়ে। তবে দোকানিদের দাবি, দর্শনার্থীর তুলনায় বিক্রি খুবই কম।

শুক্রবার বিকালে সোহরাওয়ার্দী উদ্যান ও বাংলা অ্যাকাডেমির বইমেলা প্রাঙ্গণ ঘুরে দেখা যায়, টিএসসি ও রমনা কালী মন্দির সংলগ্ন গেটে দর্শনার্থীদের ব্যাপক ভিড়। মেলার ভেতরেও নেই পা ফেলার জায়গা। অত্যধিক মানুষের চাপে ঠিকমতো নিরাপত্তা পর্যবেক্ষণও করতে পারছিল না আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী। এছাড়াও বই মেলার স্টলগুলো ছিল পাঠক-দর্শকে পরিপূর্ণ। কেউ বই দেখছেন, কেউ আবার স্টলের সামনে দাঁড়িয়ে ছবি তুলছেন। কেউ এসেছেন বন্ধুদের সঙ্গে, কেউ বা আবার প্রেমিকাকে সঙ্গে নিয়ে বইমেলা ঘুরে দেখছেন। শুক্রবার বইমেলা ঘুরে দেখা গেছে এমন চিত্র।

শিশু চত্বর ঘুরে দেখা যায়, সকালে শিশু প্রহরের তুলনায় বিকালে পাঠক দর্শনার্থীর সংখ্যা বেড়েছে। রাজধানীর বিভিন্ন অঞ্চল থেকে অভিভাবকেরা সন্তানদের নিয়ে মেলায় এসেছেন। সিসিমপুর না থাকায় শিশুরা একটু হতাশ হলেও দিব্যি খুশি মনেই বইমেলা উপভোগ করতে দেখা যায় শিশু-কিশোরদের।

এবারের বইমেলা কেমন লাগছে জানতে চাইলে পঞ্চম শ্রেণির ছাত্র নয়ন বলেন, ‘আমি দ্বিতীয় শ্রেণি থেকেই বাবা মায়ের সঙ্গে বইমেলায় আসি। বইমেলা আমার কাছে অনেক আনন্দের। নতুন নতুন বই কিনতে পারি, বিশেষ করে ভূতের গল্প বেশি ভালো লাগে। এছাড়া আমি ছবি আঁকতে পছন্দ করি।’

বাংলা ট্রিবিউনের সঙ্গে কথা হয় ঢাকা কলেজের শিক্ষার্থী জাহিদ হাসান ও তিতুমীর কলেজের ফরহাদ হোসেনের। তারা জানান, এ বছর আজই প্রথম তারা মেলায় এসেছেন। তবে মেলায় এত ভিড় থাকার কারণে বেশিক্ষণ ভেতরে অবস্থান না করেই চলে যাচ্ছেন। অতিরিক্ত ভিড় থাকায় ভালোভাবে হাঁটাচলা করা যাচ্ছে না বলেও জানান তারা।

মেলায় নিজেদের মতো করে ঘুরছেন আগতরা

মেলায় ঘুরতে এসেছেন আইরিন সুলতানা। তিনি ঢাকার আজিমপুরে থাকেন, পড়ছেন অনার্স দ্বিতীয় বর্ষে। বাংলা ট্রিবিউনকে তিনি বলেন, আমি বুধবার মেলায় এসেছিলাম তখন খুব বেশি মানুষ ছিল না। প্রথম সপ্তাহের শুক্রবারেই যে এত ভিড় হবে ভাবতেই পারিনি। ১০ মিনিট লাইনে দাঁড়িয়ে পরে ঢুকতে পেরেছি। তবে এখন ভালো লাগছে। মেলা ঘুরে দেখছি। দুইটা উপন্যাসও কিনেছি।

এদিকে মেলায় দর্শকের ভিড় থাকলেও ক্রেতা সংখ্যা খুবই কম বলে জানিয়েছেন স্টলের বিক্রেতারা। একাধিক বিক্রেতা জানান, প্রতিদিনের তুলনায় আজও মানুষের ভিড় অত্যন্ত বেশি, তবে সে তুলনায় আশানুরূপ বিক্রি হচ্ছে না।

মাওলা ব্রাদার্স প্রকাশনীর বিক্রেতা রৌহান হোসাইন বলেন, গত কয়েকদিন থেকে আজ বিক্রি বেশি। কিন্তু যে পরিমাণ দর্শক সে তুলনায় বিক্রি খুব কম। আশা করছি দ্বিতীয় সপ্তাহে দর্শনার্থী ও বিক্রি উভয়ই বাড়বে।

প্রথমা প্রকাশনীর বিক্রেতা নাফিজ হাসান বলেন, বিক্রি মোটেই ভালো না। সবাই এসে ছবি তুলে চলে যায়। ক্রেতার সংখ্যা খুবই কম। প্রতিদিনের তুলনায় আজ মানুষ প্রায় দ্বিগুণ, তবে বিক্রি যে খুব বেড়েছে তা নয়।

ঢাকা কলেজের অনার্স দ্বিতীয় বর্ষের শিক্ষার্থী আব্দুল মোমেন কাজ করছেন অবসর প্রকাশনীতে। তিনি বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, বই বিক্রি আজ আগের তুলনায় একটু বেড়েছে। তবে  প্রতিবছরই যেটা হয় দর্শনার্থীদের তুলনায় ক্রেতা অনেক কম থাকে। এবারও তার ব্যতিক্রম নয়।

এদিকে অতিরিক্ত দর্শনার্থীদের চাপে গেটগুলোতে ঠিক মতো পর্যবেক্ষণও করতে পারছিল না আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরা। শুধুমাত্র ব্যাগ সঙ্গে নেওয়া দর্শনার্থীদের ব্যাগ চেক করেই যেতে দেওয়া হচ্ছিল।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর এক সদস্য বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, এই ছোট গেটে মানুষের এত চাপ যে এক সঙ্গে তিন-চারজন করে প্রবেশ করছে। এমনিতেই একটি লম্বা লাইন। এখন একজন একজন করে চেক করা কোনোভাবেই সম্ভব নয়।

ভিড় বাড়লেও মেলায় বই বিক্রি তেমন বাড়েনি

বইমেলার প্রভাবে টিএসসি এলাকায় দীর্ঘ যানজট

এদিকে ছুটির দিনে বইমেলায় দর্শনার্থীদের ব্যাপক চাপে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের টিএসসি এলাকায় তীব্র যানজটের সৃষ্টি হয়েছে। সরেজমিন দেখা যায়, রাজধানীর বিভিন্ন অঞ্চল থেকে আসা দর্শনার্থীরা মেলা দেখা শেষে ভিড় করছেন টিএসসি এলাকায়। যার কারণে ওই এলাকায় অত্যধিক গাড়ির চাপ পড়ে। ফলে সৃষ্টি হয় যানজটের।

এ বিষয়ে ঢাবি শিক্ষার্থী ইমরান নাজির বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, আমি টিএসসির পায়রা চত্বর থেকে থেকে ১৫ মিনিট ধরে চেষ্টা করছি বাইকটা বের করতে। মানুষ এবং রিকশা এত বেশি যে বেরই হতে পারছি না। শুক্রবার এই এলাকায় এমনিতেই  মানুষের ভিড় বেশি। তবে বইমেলা থাকায় এই ভিড় প্রায় দ্বিগুণ হয়ে গিয়েছে।

বইমেলার আগামীকালের পরিবর্তিত সময়সূচি

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষার কারণে আগামীকাল (৮ ফেব্রুয়ারি) শনিবার সকাল ১১টার পরিবর্তে অমর একুশে বইমেলা শুরু হবে দুপুর ২টায় এবং চলবে রাত ৯টা পর্যন্ত। এ দিন মেলায় থাকবে না পূর্বঘোষিত শিশুপ্রহর। 

নতুন বই

আজ মেলায় নতুন বই এসেছে ১৮৪টি। এর মধ্যে কবিতার বই সবচেয়ে বেশি। মোট কবিতার বই এসেছে ৬০টি।

/আরআইজে/
সম্পর্কিত
বুদ্ধ পূর্ণিমায় ঢাকায় নেওয়া হয়েছে কঠোর নিরাপত্তা ব্যবস্থা
৩৪তম নিউ ইয়র্ক আন্তর্জাতিক বাংলা বইমেলা শুরু ২৩ মে
উপজেলা চেয়ারম্যান, ভাইস চেয়ারম্যানদের স্বপদে পুনর্বহালের দাবি
সর্বশেষ খবর
চলন্ত মোটরসাইকেলে ককটেল নিক্ষেপ, দুই ভাই আহত
চলন্ত মোটরসাইকেলে ককটেল নিক্ষেপ, দুই ভাই আহত
পাকিস্তান যুদ্ধ বেছে নিয়েছে: শেবাগ
পাকিস্তান যুদ্ধ বেছে নিয়েছে: শেবাগ
আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে জুমার পর চূড়ান্ত আন্দোলন শুরু হবে: সারজিস আলম
আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে জুমার পর চূড়ান্ত আন্দোলন শুরু হবে: সারজিস আলম
কাগজপত্রবিহীন মোটরসাইকেল ছাড়াতে এসে থানায় হামলা, আটক ৪
কাগজপত্রবিহীন মোটরসাইকেল ছাড়াতে এসে থানায় হামলা, আটক ৪
সর্বাধিক পঠিত
‘সাবেক রাষ্ট্রপতির দেশত্যাগে জড়িতদের শাস্তি দিতে না পারলে আমি চলে যাবো’
‘সাবেক রাষ্ট্রপতির দেশত্যাগে জড়িতদের শাস্তি দিতে না পারলে আমি চলে যাবো’
জার্সি পরেই যমুনার সামনে দায়িত্বে রমনার ডিসি মাসুদ আলম
জার্সি পরেই যমুনার সামনে দায়িত্বে রমনার ডিসি মাসুদ আলম
নৌ পুলিশের অভিযানে ২৭৬ জন গ্রেফতার, ১০ মরদেহ উদ্ধার
নৌ পুলিশের অভিযানে ২৭৬ জন গ্রেফতার, ১০ মরদেহ উদ্ধার
জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশন থেকে পদত্যাগ করলেন স্নিগ্ধ
জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশন থেকে পদত্যাগ করলেন স্নিগ্ধ
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন থেকে ৫৬ জনের পদত্যাগ, তুলেছেন দুর্নীতির অভিযোগ
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন থেকে ৫৬ জনের পদত্যাগ, তুলেছেন দুর্নীতির অভিযোগ