X
বৃহস্পতিবার, ০৩ জুলাই ২০২৫
১৯ আষাঢ় ১৪৩২

শিশুদের জন্য আলাদা আদালত প্রতিষ্ঠার সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানালো ইউনিসেফ

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
২৪ মার্চ ২০২৫, ১৯:১৫আপডেট : ২৪ মার্চ ২০২৫, ১৯:১৫

শিশুদের জন্য পৃথক আদালত প্রতিষ্ঠার যে সিদ্ধান্ত সম্প্রতি নিয়েছে অন্তর্বর্তী সরকার, তাকে স্বাগত জানিয়েছে ইউনিসেফ বাংলাদেশ।

সংস্থাটি বলছে, শিশুদের জন্য আদালত প্রতিষ্ঠা আইনের সংস্পর্শে আসা প্রতিটি শিশুর অধিকার রক্ষা ও তাদের চাহিদা পূরণের লক্ষ্যে বিচারব্যবস্থায় শিশুবান্ধব পরিবেশ তৈরির পথে প্রথম পদক্ষেপ। এটা শিশুবান্ধব বিচার ব্যবস্থা নিশ্চিত করার ক্ষেত্রে একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ, যেখানে শিশুদের অধিকার ও কল্যাণ সমুন্নত থাকবে বলে মনে করে ইউনিসেফ। এই যুগান্তকারী সিদ্ধান্তের মাধ্যমে জাতিসংঘের শিশু অধিকার সনদসহ (ইউএনসিআরসি) আন্তর্জাতিক মানদণ্ডের আলোকে প্রণীত শিশু আইন, ২০১৩ বাস্তবায়নে বাংলাদেশ সরকারের অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করা হয়েছে।

বাংলাদেশে ইউনিসেফের প্রতিনিধি রানা ফ্লাওয়ার্স বলেন, ‘অনেক ক্ষেত্রে দেখা গেছে, যেখানে শিশুর সমাজকল্যাণ ব্যবস্থার আওতায় সহায়তা প্রয়োজন, সেখানে তাকে ফৌজদারি বিচারের আওতায় আনা হচ্ছে। সেই পরিপ্রেক্ষিতে একটি শিশুবান্ধব ব্যবস্থা পাওয়া, পুনর্বাসনের প্রতিটি সুযোগ কাজে লাগানোর বিষয়টি নিশ্চিত করার ক্ষেত্রে এক ধাপ এগিয়ে যাওয়া। এটা এমন একটা ব্যবস্থা যেখানে শাস্তি দেওয়া নয়, পুনর্বাসনের লক্ষ্যে কাজ করা হবে।

তিনি আরও বলেন, ‘এই উদ্যোগ ২০২৪ এর জুলাইয়ে তরুণরা ন্যায়বিচার এবং আরও ন্যায্য একটি ব্যবস্থা গড়ে তোলার যে সাহসী দাবি তুলেছিল তারই ফলশ্রুতিতে এসেছে। এটা তরুণদের আরও অসহায় ও ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে পড়ার চক্র ভেঙে দিতে এবং তাদের জন্য আরও ন্যায়সঙ্গত ও অন্তর্ভুক্তিমূলক সমাজ গঠনে সহায়তা করবে।’

ইউনিসেফ মনে করে, শিশুদের জন্য পৃথক আদালত প্রতিষ্ঠা আইনের সংস্পর্শে আসা শিশুদের সঙ্গে মর্যাদাপূর্ণ ব্যবহার নিশ্চিতের জন্য গুরুত্বপূর্ণ। এই আদালতগুলো শাস্তির পরিবর্তে পুনর্বাসনের ওপর জোর দিয়ে শিশুদের জন্য বিশেষায়িত আইনি ও সামাজিক সেবা দেবে এবং প্রশিক্ষিত বিচারক ও আইন পেশা সংশ্লিষ্টদের সমন্বয়ে শিশু-সংবেদনশীল পরিবেশে বিচারিক প্রক্রিয়া নিশ্চিত করবে।

সংস্থাটির মতে, খুব গুরুত্বপূর্ণ একটি সময়ে শিশুদের জন্য পৃথক আদালত গঠনের এই সিদ্ধান্ত এসেছে, বিশেষ করে ২০২৪ সালের গণবিক্ষোভের পরে, যেখানে তরুণেরা ন্যায়বিচার, জবাবদিহি ও আরও ভালো সুযোগের দাবি তুলেছিল। তাদের সেই দাবিগুলো শিশু ও কিশোর-কিশোরীদের সহিংসতা, বঞ্চনা ও অন্যায়ভাবে আটক হওয়া থেকে রক্ষা করার জন্য সংস্কারের প্রয়োজনীয়তা তুলে ধরেছে।

ইউনিসেফ বলছে, গত ফেব্রুয়ারিতে প্রকাশিত জাতিসংঘের মানবাধিকার বিষয়ক হাইকমিশনারের কার্যালয়ের (ওএইচসিএইচআর) প্রতিবেদন অনুযায়ী, ২০২৪ এর আন্দোলনের সময় প্রাপ্তবয়স্কদের সঙ্গে শিশুদেরও নির্বিচারে গ্রেফতার করা হয় এবং প্রায়ই তাদের অনেককে থানায়, গোয়েন্দা বিভাগের প্রধান কার্যালয় ও কারাগারে আটক রাখা হয়। সেখানে তারা নির্যাতন, খারাপ আচরণ এবং স্বীকারোক্তি আদায়ে জোরজবরদস্তিসহ অন্যান্য মানবাধিকার লঙ্ঘনের শিকার হয়।

তরুণদের ওই আন্দোলন বাংলাদেশের তরুণদের শক্তি ও নেতৃত্বগুণ দেখিয়েছে। তাতে শিশুদের অধিকার ও সম্ভাবনার সহায়ক এমন নীতি গ্রহণের গুরুত্ব সামনে চলে আসে। এই সংস্কার হলো তাদের সেই সব দাবি-দাওয়ার সরাসরি প্রতিফলন, যার মাধ্যমে সব শিশুর ন্যায়বিচার পাওয়ার অধিকার ও ন্যায্যতা নিশ্চিত হবে এবং পুনর্বাসনের ধারণা বাস্তবায়িত হবে। একইসঙ্গে ওএইচসিএইচআর’র প্রতিবেদনে শিশুদের ওপর নিষ্ঠুরতার যে চিত্র উঠে এসেছে, তার পুনরাবৃত্তি রোধ করা সম্ভব হবে।

ইউনিসেফ এই সংস্কার বাস্তবায়নে সহায়তার লক্ষ্যে সরকার, বিচার বিভাগ, সুশীল সমাজ ও তরুণদের সঙ্গে কাজ করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। এর আওতায় আদালত প্রতিষ্ঠা, বিচার সংশ্লিষ্ট পেশাজীবীদের প্রশিক্ষণ প্রদান এবং শিশুদের সুরক্ষা ও সেবা নিশ্চিতে সমাজসেবার ব্যবস্থাগুলো শক্তিশালী করতে সহায়তা দেওয়া হবে।

বাংলাদেশ এসব জরুরি সংস্কারের দিকে এগিয়ে চলায় ইউনিসেফ শাস্তিমূলক ব্যবস্থার পরিবর্তে সংশোধন, পুনরুদ্ধারমূলক ন্যায়বিচার এবং পুনর্বাসনের ওপর গুরুত্ব দেয় এমন বিচার ব্যবস্থা কায়েমের ক্ষেত্রে বিনিয়োগ অব্যাহত রাখার আহ্বান জানাচ্ছে। একইসঙ্গে এসব আদালতের সাফল্য নিশ্চিতে শিশুদের জন্য সুরক্ষা ব্যবস্থা শক্তিশালীকরণ, আইনি সহায়তা সম্প্রসারণ ও সহজলোভ্যকরণ এবং মানসিক স্বাস্থ্য ও মনঃসামাজিক সহায়তা সেবার সমন্বয় অপরিহার্য বলে মনে করছে ইউনিসেফ।

/এসও/আরকে/
সম্পর্কিত
জলবায়ু অভিযোজনে তরুণদের সম্পৃক্ত করতে ইউনিসেফের সঙ্গে কাজ করবে বাংলাদেশ
‘ওয়াস বাজেট বণ্টনে গভীর বৈষম্য’ 
রোহিঙ্গা শিশুদের শিক্ষার সঙ্গে যুক্ত ১১৭৯ জনের চুক্তি বাতিল করলো ইউনিসেফ
সর্বশেষ খবর
বরগুনায় ডেঙ্গুতে আরও এক নারীর মৃত্যু, নতুন আক্রান্ত ৮৭
বরগুনায় ডেঙ্গুতে আরও এক নারীর মৃত্যু, নতুন আক্রান্ত ৮৭
ইরানের গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে দিশেহারা আফগান অভিবাসীরা
ইরানের গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে দিশেহারা আফগান অভিবাসীরা
আশুরা ঘিরে শঙ্কা নেই, পর্যাপ্ত নিরাপত্তা ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে: ডিএমপি
আশুরা ঘিরে শঙ্কা নেই, পর্যাপ্ত নিরাপত্তা ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে: ডিএমপি
বিদেশি মুদ্রার বিপরীতে টাকায় ঋণ নেওয়ার  সুযোগ, কেন্দ্রীয় ব্যাংকের নতুন নির্দেশনা
বিদেশি মুদ্রার বিপরীতে টাকায় ঋণ নেওয়ার  সুযোগ, কেন্দ্রীয় ব্যাংকের নতুন নির্দেশনা
সর্বাধিক পঠিত
নবম পে-কমিশন গঠনের কার্যক্রম শুরুর আশ্বাস অর্থ উপদেষ্টার
সংযুক্ত কর্মচারী প‌রিষ‌দের জরু‌রি সভানবম পে-কমিশন গঠনের কার্যক্রম শুরুর আশ্বাস অর্থ উপদেষ্টার
বরখাস্ত হলেন সেই ম্যাজিস্ট্রেট তাবাসসুম ঊর্মি
বরখাস্ত হলেন সেই ম্যাজিস্ট্রেট তাবাসসুম ঊর্মি
অনুদান কমিটি থেকে অভিনেত্রীর অব্যাহতি!
অনুদান কমিটি থেকে অভিনেত্রীর অব্যাহতি!
মুরাদনগরে দুই সন্তানসহ মাকে পিটিয়ে হত্যা
মুরাদনগরে দুই সন্তানসহ মাকে পিটিয়ে হত্যা
কার দোষে শ্রমবাজার বন্ধ হয় জানালেন আসিফ নজরুল
কার দোষে শ্রমবাজার বন্ধ হয় জানালেন আসিফ নজরুল