হজযাত্রীর লাগেজে অবৈধ তামাক পাতা ও গুল বহন করায় একটি এজেন্সির কাছে ব্যাখ্যা তলব করেছে ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়। শনিবার (১০ মে) ডুলা ফকির এয়ার সার্ভিসের (হজ লাইসেন্স নং-২৯৪) কাছে ব্যাখ্যা চেয়ে চিঠি পঠানো হয়।
চিঠিতে বলা হয়েছে, হজ ফ্লাইটে অননুমোদিত দ্রব্য বা মালামাল বহন করা যাবে না বলে সৌদি সরকারের নির্দেশনা রয়েছে। কিন্তু বৃহস্পতিবার (৮ মে) সাউদিয়া এয়ারলাইন্সের একটি ফ্লাইটে লিড এজেন্সি উল্লাস ট্যুরস অ্যান্ড ট্রাভেলসের (হজ লাইসেন্স নং-১২৭৭) সমন্বয়কারী এজেন্সি ডুলা ফকির এয়ার সার্ভিসের হজযাত্রীর ১৩টি লাগেজে জেদ্দা এয়ারপোর্টে অবৈধ মালামাল (তামাক পাতা, গুল) ধরা পড়ে। এ বিষয়ে সৌদি কাস্টমস বিভাগে হজযাত্রীদের তলব করা হয় এবং দায়িত্বপ্রাপ্ত বাংলাদেশ টিম সদস্যদের বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষের বিভিন্ন রকম প্রশ্নের সম্মুখীন হতে হয়। এতে দেশের ভাবমূর্তি ক্ষুন্ন হয়েছে।
এ অবস্থায় ডুলা ফকির এয়ার সার্ভিসের হজযাত্রীর ১৩টি লাগেজে অবৈধ মালামাল বহন করায় কেন এজেন্সির বিরুদ্ধে প্রশাসনিক ব্যবস্থা নেওয়া হবে না– তার ব্যাখ্যা চিঠি পাওয়ার সাত দিনের মধ্যে দাখিল করার জন্য অনুরোধ জানায় ধর্ম মন্ত্রণালয়।