মধ্যরাতে কবি নজরুল কলেজ ছাত্রলীগের ৬ কর্মীর ওপর হামলা

আতিক হাসান শুভ
০২ অক্টোবর ২০২৩, ১৯:০৬আপডেট : ০২ অক্টোবর ২০২৩, ১৯:০৭

রাজধানীর কবি নজরুল সরকারি কলেজের শহীদ সামসুল আলম ছাত্রাবাসের আবাসিক ছয় শিক্ষার্থীর ওপর হামলার ঘটনা ঘটেছে। রবিবার দিবাগত রাতে (১২টা) সূত্রাপুর এলাকার বায়তুল ইমাম মসজিদের সামনে এ ঘটনা ঘটে। ঘটনার পর ওই ছয় শিক্ষার্থীকে ঢাকা ন্যাশনাল মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসা দেওয়া হয়। তাদের মধ্যে দুজনের অবস্থা আশঙ্কাজনক বলে জানিয়েছেন কর্তব্যরত চিকিৎসক।

হামলায় আহত সবাই কবি নজরুল কলেজ ছাত্রলীগের কর্মী। তারা ২০২১-২২ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী। তারা হলেন– বাংলা বিভাগের মো. রুমান, মো. আনোয়ার হোসেন ও পারভেজ মোশাররফ, ইসলামের ইতিহাস ও সংস্কৃতি বিভাগের সোহাগ হাসান এবং দর্শন বিভাগের শাহরিয়ার কবির ও ইসমাইল হোসেন।

হামলার শিকার ইসলামের ইতিহাস ও সংস্কৃতি বিভাগের ২০২১-২২ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী সোহাগ হাসান বলেন, ‘আমরা ক্যাম্পাস থেকে ছাত্রাবাসের দিকে যাচ্ছিলাম। বায়তুল ইমাম মসজিদের সামনে যাওয়ার পর পেছন থেকে আমাদের ওপর হামলা করা হয়। তারা প্রায় ১৫-২০ জন ছিল। আমাদের কয়েকজনের গায়ে কলেজের টি-শার্ট ছিল। আমরা তাদের বলি, আমরা কবি নজরুল কলেজের শিক্ষার্থী। তারা বলে, তোদেরই তো খুঁজছি। স্ট্যাম্প ও ইট দিয়ে আমাদের মরধর করা হয়। কারা কেন হামলা করেছে তা জানি না।’

তবে ছবি দেখে আলভী ও নাবিল নামে দুই স্থানীয় ছাত্রলীগ কর্মীকে হামলাকারী বলে নিশ্চিত করেছেন আহত শিক্ষার্থীরা।

ঢাকা ন্যাশনাল মেডিক্যাল হাসপাতালে চিকিৎসক ডা. মকবুল হোসেন বলেন, ‘কবি নজরুল কলেজের ছয় শিক্ষার্থীকে প্রাথমিক চিকিৎসা দেওয়া হয়েছে। এর মধ্যে দুই জন গুরুতর আহত হয়। তাদের এক্সরে ও সিটি স্ক্যান করতে দেওয়া হয়েছে। সবাই কমবেশি আহত। কারও কাঁধ, কারও মাথায় ও বুকে আঘাত লেগেছে।’ গুরুতর আহতদের ভালো চিকিৎসার জন্য ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে যাওয়ার পরামর্শ দেন এ চিকিৎসক।

ওই ছয় শিক্ষার্থীকে মারধরের ঘটনার কারণ উন্মোচন করতে গিয়ে বাংলা ট্রিবিউনের অনুসন্ধানে জানা গেছে, রবিবার রাত ১০টায় কবি নজরুল কলেজের মূল ফটক সংলগ্ন এলাকায় এক রিকশা চালককে বেদড়ক মারধর করছিল দুই যুবক। মারধরের কারণ জানতে কবি নজরুল কলেজ ছাত্রলীগের বেশ কয়েকজন নেতাকর্মী এগিয়ে যায়। রিকশা চালককে মারধর করতে নিষেধ করায় তাদের অকথ্য ভাষায় গালিগালাজ করে ওই দুই যুবক। পরে কলেজ ছাত্রলীগের নেতাকর্মীদের সঙ্গে ওই দুই যুবকের বাকবিতণ্ডা হয়। এক পর্যায়ে তাদের মদপ্য দাবি করে গণধোলাই দেয় কবি নজরুল কলেজ ছাত্রলীগের নেতাকর্মীরা।

মারধরের আগে ওই দুই যুবক নিজেদের ঢাকা মহানগর দক্ষিণ ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক সজল কুন্ডুর বন্ধু বলে দাবি করেন। এছাড়া ৪৩ নম্বর ওয়ার্ড কাউন্সিলর মো. আরিফ হোসেন ছোটনের কাছের লোক বলেও জানান। মূলত এ ঘটনাকে কেন্দ্র করেই গভীর রাতে ছাত্রাবাসের কাছে ওই ছয় জন মারধর শিকার হন।

হলের শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার বিষয়ে কবি নজরুল সরকারি কলেজের অধ্যক্ষ অধ্যাপক আমেনা বেগমকে মুঠোফোনে কল করলে তিনি মুঠোফোন এ বিষয়ে কথা বলতে অস্বীকৃতি জানান। সরাসরি কথা বলার জন্য তিনি এ প্রতিবেদককে অফিসে দেখা করতে বলেন।

এ বিষয়ে কবি নজরুল কলেজ ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক ফারুক হাওলাদার বলেন, ‘ঘটনা শুনেই আমরা হাসপাতালে যাই। এ রকম হামলা কোনোভাবেই কাম্য নয়। আহত শিক্ষার্থীদের চিকিৎসার ব্যবস্থা করা হয়েছে। তাদের চিকিৎসার ভার কলেজ ছাত্রলীগ বহন করবে। আহত শিক্ষার্থীরা স্থানীয় দুজনকে হামলাকারী বলে ছবি দেখে নিশ্চিত করেছে। আমরা আইনের প্রতি শ্রদ্ধাশীল। এ বিষয়ে অবশ্যই আইনি ব্যবস্থা নেবো।’

হামলার প্রতিবাদ জানিয়ে কবি নজরুল কলেজ ছাত্রলীগের সভাপতি বেলায়েত হোসেন সাগর বলেন, ‘শিক্ষার্থীদের ওপর বহিরাগতদের এমন অনাকাঙ্ক্ষিত হামলা মেনে নেওয়া যায় না। বাংলাদেশ ছাত্রলীগ সুখে-দুঃখে-সংকটে সবসময় শিক্ষার্থীদের পাশে ছিল, ভবিষ্যতেও থাকবে।’

/আরকে/
সম্পর্কিত
রাতে মেট্রোরেল চলাচলের সময় বাড়ছে
কদমতলীতে ইন্টারনেট সার্ভিসের ৩ কর্মীকে মারধর
মেঘলা আকাশ আর বৃষ্টির পূর্বাভাস ঢাকায়, কমতে পারে গরম
সর্বশেষ খবর
পুষ্টিগুণে ভরপুর পাঁচমিশালি সবজি ঘণ্ট
পুষ্টিগুণে ভরপুর পাঁচমিশালি সবজি ঘণ্ট
একদিনে হামে আর ৪ মৃত্যু
একদিনে হামে আর ৪ মৃত্যু
ইরানের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্নে মার্কিন চাপ মানছে না ওমান
ইরানের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্নে মার্কিন চাপ মানছে না ওমান
বিশ্ববিদ্যালয়ে যৌন হয়রানি প্রতিরোধে ইউজিসি-ইউএন উইমেন উদ্যোগ
বিশ্ববিদ্যালয়ে যৌন হয়রানি প্রতিরোধে ইউজিসি-ইউএন উইমেন উদ্যোগ
সর্বাধিক পঠিত
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
হতাশা থেকে আত্মহত্যা বাংলাদেশ ব্যাংকের অতিরিক্ত পরিচালকের, ধারণা পুলিশের
হতাশা থেকে আত্মহত্যা বাংলাদেশ ব্যাংকের অতিরিক্ত পরিচালকের, ধারণা পুলিশের
মমতার বিরুদ্ধে বিদ্রোহে সফল ঋতব্রত, নেপথ্যে কী
মমতার বিরুদ্ধে বিদ্রোহে সফল ঋতব্রত, নেপথ্যে কী
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী