জাতীয় প্রেস ক্লাবে সৈয়দ আবুল মকসুদের দ্বিতীয় জানাজা সম্পন্ন

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২১, ১৬:০৮আপডেট : ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২১, ১৬:০৮

খ্যাতিমান কলামিস্ট, গবেষক, প্রাবন্ধিক, সাংবাদিক ও লেখক সৈয়দ আবুল মকসুদের দ্বিতীয় নামাজে জানাজা জাতীয় প্রেসক্লাবে অনুষ্ঠিত হয়েছে। বুধবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) দুপুর ২টা ১৯ মিনিটে তার মরদেহ প্রেস ক্লাবের টেনিস গ্রাউন্ডে আনা হয়।  সেখানে সাংবাদিকরা তাঁকে শেষ শ্রদ্ধা জানান। পরে ২টা ৪৫ মিনিটে তার  জানাজা অনুষ্ঠিত হয়। জাতীয় প্রেস ক্লাবের ইমাম মাওলানা মনিরুজ্জামান তার  জানাজা পড়ান।

জানাজার  আগে শ্রদ্ধা জানিয়ে জাতীয় প্রেস ক্লাবের সভাপতি ফরিদা ইয়াসমিন বলেন, ‘দুঃখ ভারাক্রান্ত মনে এখানে হাজির হয়েছি। সৈয়দ আবুল মকসুদ সর্বজন শ্রদ্ধেয় ছিলেন। তিনি প্রেস ক্লাবের প্রবীণ সদস্য। তাঁর মৃত্যু মেনে নেওয়া যায় না। কেবল সাংবাদিকদেরই জন্যই  নয়, জাতির জন্য এটা কষ্টের। নিরপেক্ষ দৃষ্টিকোণ থেকে তিনি লিখতেন। তাঁর আরও অনেক কিছু দেওয়ার ছিল।’

আবুল মকসুদের ছেলে নাসিফ মকসুদ বলেন, ‘জীবনের বেশিরভাগ সময় মানুষের কল্যাণে তিনি লিখতেন। হঠাৎ তাঁর প্রয়াণে হতবিহ্বল হয়েছি।’

সৈয়দ আবুল মকসুদের জানাজায় উপস্থিত ছিলেন— প্রধানমন্ত্রীর সাবেক তথ্য উপদেষ্টা ইকবাল সোবহান চৌধুরী, জাতীয় প্রেস ক্লাবের সভাপতি ফরিদা ইয়াসমিন, সাধারণ সম্পাদক ইলিয়াস খান, সাবেক সভাপতি শওকত মাহমুদ, ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটির সভাপতি মুরসালিন নোমানী, সাধারণ সম্পাদক মশিউর রহমান খান, বিএনপি'র বৈদেশিক সম্পর্ক বিষয়ক কমিটির সদস্য ইশরাক হোসেনসহ সর্বস্তরের সাংবাদিকরা।

জানাজা শেষে তাঁর মরদেহে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা জানায় জাতীয় প্রেস ক্লাব, ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটি, ঢাকা সাব-এডিটরস কাউন্সিল, বাংলাদেশ ফেডারেল সাংবাদিক ইউনিয়ন ও ঢাকা সাংবাদিক ইউনিয়ন এবং পিআইডি।

প্রেস ক্লাবে জানাজা শেষে দুপুর ২টা ৫৭ মিনিটে সর্ব সাধারণের শ্রদ্ধা জানানোর জন্য তাঁর মরদেহে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। সেখানে শ্রদ্ধা জানানো শেষে বাদ আসর ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় জামে মসজিদে তৃতীয় জানাজা অনুষ্ঠিত হবে। পরে তাকে আজিমপুর কবরস্থানে দাফন করা হবে।

প্রসঙ্গত,মঙ্গলবার (২৩ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যায় স্কয়ার হাসপাতালে মারা যান সৈয়দ আবুল মকসুদ। পরে তার প্রথম নামাজে জানাজা ওইদিন রাত ১০টায় ধানমন্ডির মসজিদে তাকওয়ায় অনুষ্ঠিত হয়। রাতে তাঁর মরদেহ রাজধানীর স্কয়ার হাসপাতালে রাখা হয়। তাঁর মৃত্যুতে শোক জানিয়েছেন রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদ ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। এছাড়া সমাজের বিশিষ্টজনেরাও তাঁর মৃত্যুতে শোক জানান।

আরও পড়ুন: 

সৈয়দ আবুল মকসুদ আর নেই

 

/এসও/এপিএইচ/
সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
রাতে মেট্রোরেল চলাচলের সময় বাড়ছে
রাতে মেট্রোরেল চলাচলের সময় বাড়ছে
পঞ্চগড়ে ভাগনিকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ ও মামিকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগে মামলা
পঞ্চগড়ে ভাগনিকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ ও মামিকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগে মামলা
বাসায় ফিরে বিএনপি সরকারকে ধন্যবাদ জানালেন আ.লীগের আইভী
বাসায় ফিরে বিএনপি সরকারকে ধন্যবাদ জানালেন আ.লীগের আইভী
বিদ্যুতের দাম বাড়ায় শিল্প ও জ্বালানি খাতে উৎপাদন ব্যয় বাড়বে
বিদ্যুতের দাম বাড়ায় শিল্প ও জ্বালানি খাতে উৎপাদন ব্যয় বাড়বে
সর্বাধিক পঠিত
ইউএনজিএ’র সভাপতি হিসেবে কী সুবিধা পাবেন খলিলুর রহমান, দায়িত্ব কী  
ইউএনজিএ’র সভাপতি হিসেবে কী সুবিধা পাবেন খলিলুর রহমান, দায়িত্ব কী  
করদাতাদের জন্য ‘মাস্টারপ্ল্যান’, ২০৩১ পর্যন্ত করমুক্ত আয়ের সীমা কত হচ্ছে জানুন
করদাতাদের জন্য ‘মাস্টারপ্ল্যান’, ২০৩১ পর্যন্ত করমুক্ত আয়ের সীমা কত হচ্ছে জানুন
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
বাড়লো বিদ্যুতের দাম
বাড়লো বিদ্যুতের দাম