ঈদের আগেই হচ্ছে ঢাকা মহানগর আ.লীগের পূর্ণাঙ্গ কমিটি

পাভেল হায়দার চৌধুরী
০৫ সেপ্টেম্বর ২০১৬, ১৮:৪৬আপডেট : ০৫ সেপ্টেম্বর ২০১৬, ২৩:০৬





আওয়ামী লীগ কোরবানির ঈদের আগেই ঢাকা মহানগর আওয়ামী লীগের (উত্তর-দক্ষিণ) পূর্ণাঙ্গ কমিটি ঘোষণা করা হবে। ইতোমধ্যেই এই কমিটির খসড়া চূড়ান্ত করে আওয়ামী লীগ সভাপতি ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার কাছে জমা দিয়েছেন মহানগর আওয়ামী লীগের (উত্তর-দক্ষিণ) সমন্বয়ক। জানা গেছে, মহানগর আওয়ামী লীগের দুই অংশেই প্রাধান্য পাচ্ছেন নতুনরা। পাশাপাশি গত কমিটিতে ছিলেন এমন কিছু প্রবীণ নেতাকেও স্থান দেওয়া হয়েছে কমিটিতে। ঢাকা মহানগর আওয়ামী লীগের নীতি-নির্ধারণী পর্যায়ের একাধিক নেতা এ তথ্য জানিয়েছেন।
নীতি-নির্ধারণী সূত্রে জানা গেছে, মঙ্গলবার (৬ সেপ্টেম্বর) অনুষ্ঠিতব্য আওয়ামী লীগের কেন্দ্রীয় কার্যনির্বাহী সংসদে আলোচনা করে দলের প্রধান ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা মহানগরের তারুণ্যনির্ভর দুটি কমিটি অনুমোদন দেবেন। ওই সূত্রগুলো জানায়, ‘গত এক সেপ্টেম্বর খসড়া কমিটি প্রধানমন্ত্রীর কাছে জমা দেন উত্তরের সমন্বয়ক ও আওয়ামী লীগের আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক ফারুক খান এবং দক্ষিণের সমন্বয়ক, আওয়ামী লীগের কৃষি ও সমবায় বিষয়ক সম্পাদক ড. আব্দুর রাজ্জাক। ঢাকা মহানগর আওয়ামী লীগের দুটি শাখায় নতুন নেতৃত্বই বেশি আসছে। পুরনোরাও আছেন কমিটিতে। তবে সেই সংখ্যা অনেক কম।
উল্লেখ্য, ২০১২ সালের ২৭ ডিসেম্বর ঢাকা মহানগর আওয়ামী লীগের সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়। এরপর চলতি বছরের ১০ এপ্রিল ঢাকা মহানগর আওয়ামী লীগ উত্তর-দক্ষিণের সভাপতি, সাধারণ সম্পাদক নির্বাচিত করে ঘোষণা দেওয়া হয়। ওইদিন ঢাকা শহরের অন্তর্গত থানা, ওয়ার্ড, ইউনিয়নের কমিটি ঘোষণা করা হয়। এরপর প্রায় চার মাস অতিবাহিত হলেও পূর্ণাঙ্গ কমিটি দেওয়া সম্ভব হয়নি।
এই প্রসঙ্গে জানতে চাইলে ফারুক খান বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘উত্তরের কমিটি চূড়ান্ত। ঈদের আগেই কমিটি অনুমোদন দেবেন আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনা। এরপরই চূড়ান্ত করা কমিটি ঘোষণা করা হবে।’ কেমন কমিটি আসছে জানতে চাইলে তিনি বলেন, ‘তা বলা যাবে না। তবে আমরা মহানগরের রাজনীতি সক্রিয় রাখতে পারবেন, এমন কিছু নেতা বানানোর সুপারিশ করেছি। বাকিটা দলীয় সভাপতি শেখ হাসিনা ঠিক করবেন।’ তিনি বলেন, ‘শেখ হাসিনার পরামর্শ অনুযায়ী আমরা খসড়া কমিটি ঠিক করেছি।’
দক্ষিণের সমন্বয়ক ড. আব্দুর রাজ্জাক বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘সব কিছু ঠিকঠাক হয়ে গেছে। ঈদের আগেই ঢাকা মহানগর আওয়ামী লীগের দুই অংশের কমিটি ঘোষণা করা হবে।’ তিনি বলেন, ‘প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার পরামর্শ অনুযায়ী চুলচেরা বিচার-বিশ্লেষণ করে একটি খসড়া কমিটি দলীয় সভাপতির হাতে আমরা জমা দিয়েছি। তিনি চূড়ান্ত ঘোষণা দেবেন।’
জানতে চাইলে ঢাকা মহানগর দক্ষিণের সাধারণ সম্পাদক শাহে আলম মুরাদ বলেন, ‘আমরাও জেনেছি শিগগিরই পূর্ণাঙ্গ কমিটি ঘোষণা করা হবে।’ তিনি বলেন, ‘প্রধানমন্ত্রীর দায়িত্বপ্রাপ্ত সমন্বয়করা আমাদের সঙ্গে বসেছেন। আলোচনা করে একটি খসড়া কমিটি দলীয় সভাপতির হাতে জমা দিয়েছেন বলে জানি। দলীয় প্রধান অনুমোদন দিলেই কমিটি ঘোষণা করা হবে।’
জানতে চাইলে উত্তরের সাধারণ সম্পাদক সাদেক খানও জানান, ‘ঈদের আগেই পূর্ণাঙ্গ কমিটি ঘোষণা করা হবে বলে জেনেছি।’
নির্ভরযোগ্য কয়েকটি সূত্র জানায়, মহানগর আওয়ামী লীগের দুই অংশেই নতুন নেতৃত্ব তুলে আনা হচ্ছে। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা নিজেও নতুন নেতৃত্ব সৃষ্টির প্রতি আগ্রহ দেখিয়েছেন। তার আগ্রহের কারণেই মেধাবী নেতা বেছে নিয়েছেন সমন্বয় করা। তবে খসড়া কমিটির তালিকার ওপর সর্বশেষ ঘষামাজা করছেন আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনা। সমন্বয়কদের করা খসড়া কমিটির ওপর প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা কিছু সংযোজন-বিয়োজন করছেন বলেও জানা গেছে।
সূত্র জানায়, মাঠের কর্মীদের নেতা বানানো হচ্ছে। সেখানে বিবেচনায় নেওয়া হয়েছে বিগত দুঃসময়ে কারা কারা মাঠে সরব ছিলেন। তাদের প্রাধান্য দিয়ে কমিটি ঘোষণা করা হচ্ছে।

আরও পড়ুন: আ. লীগের সম্মেলন: পুরনোরাই থাকছেন নতুন কমিটিতে

/এমএনএইচ/

সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
শেষ মুহূর্তেও একে অপরকে শক্ত করে জড়িয়ে ধরেছিলেন তারা
শেষ মুহূর্তেও একে অপরকে শক্ত করে জড়িয়ে ধরেছিলেন তারা
ছোট ছেলে শ্বশুরবাড়ি, বড় ছেলের ঘরের মেঝে খুঁড়ে মায়ের লাশ উদ্ধার
ছোট ছেলে শ্বশুরবাড়ি, বড় ছেলের ঘরের মেঝে খুঁড়ে মায়ের লাশ উদ্ধার
‘শাহজালালে হাজিদের লাগেজ কেটে চুরির অভিযোগ সঠিক নয়’
‘শাহজালালে হাজিদের লাগেজ কেটে চুরির অভিযোগ সঠিক নয়’
৩০০ ফিটে প্রাইভেটকারের ধাক্কায় চীনা নাগরিকের মৃত্যু
৩০০ ফিটে প্রাইভেটকারের ধাক্কায় চীনা নাগরিকের মৃত্যু
সর্বাধিক পঠিত
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে প্রথম দুই ওয়ানডের দল ঘোষণা বাংলাদেশের
অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে প্রথম দুই ওয়ানডের দল ঘোষণা বাংলাদেশের
তৃতীয় বিয়ের পিঁড়িতে বসতে যাচ্ছেন আমির খান
তৃতীয় বিয়ের পিঁড়িতে বসতে যাচ্ছেন আমির খান
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
হতাশা থেকে আত্মহত্যা বাংলাদেশ ব্যাংকের অতিরিক্ত পরিচালকের, ধারণা পুলিশের
হতাশা থেকে আত্মহত্যা বাংলাদেশ ব্যাংকের অতিরিক্ত পরিচালকের, ধারণা পুলিশের