সংসদ উপনেতা হচ্ছেন সালাহউদ্দিন আহমদ?

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
৩০ আগস্ট ২০২৬, ১৮:২১আপডেট : ৩০ আগস্ট ২০২৬, ১৮:৩৬

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ গঠনের পরপরই সাংবিধানিক ও সংসদীয় সব দায়িত্বপূর্ণ পদে নিয়োগ সম্পন্ন করেছে তারেক রহমানের নেতৃত্বাধীন বিএনপি সরকার। এতে দলের শীর্ষ নেতাদের যোগ্যতা অনুযায়ী বিভিন্ন পদে বসানো হয়েছে। এরই মধ্যে ২০ আগস্ট দেশের ২৩তম নির্বাচিত রাষ্ট্রপতি হিসেবে দায়িত্ব নিয়েছেন দলের মহাসচিব ও স্থানীয় সরকার মন্ত্রীর দায়িত্বে থাকা মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। তার স্থলে জাতীয় সংসদের উপনেতা কে হতে যাচ্ছেন; সম্প্রতি এমন আলোচনা শুরু হয়েছে। 

এ ক্ষেত্রে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদের নাম আলোচনায় আসছে। বিশেষ করে বৃহস্পতিবার (২৭ আগস্ট) ও রবিবার (৩০ আগস্ট) জাতীয় সংসদের অধিবেশনে মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর যে চেয়ারে বসতেন, সেটিতে সালাহউদ্দিন আহমদ বসার পর এই আলোচনা আরও জোরালো হয়েছে। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমেও এ নিয়ে অনেকে পোস্ট দিচ্ছেন। তবে বিএনপির দায়িত্বশীল নেতারা সরাসরি মুখ খুলতে রাজি হননি।

নাম প্রকাশ না করার শর্তে বিএনপির এক সংসদ সদস্য বলেন, দলীয় হাইকমান্ডের পক্ষ থেকে কী সিদ্ধান্ত নেওয়া হচ্ছে, তা এখনও স্পষ্ট নয়। তবে বিগত দিনে সংসদে পারফরম্যান্সের কারণে প্রধানমন্ত্রীর গুডবুকে তার নাম এক নম্বরে আছে।

কেন আলোচনায় সালাহউদ্দিন আহমদ

বিএনপির দলীয় সূত্র জানায়, দলের হাইকমান্ড একে একে সব দায়িত্বপূর্ণ পদে শীর্ষ নেতাদের বসালেও কৌশলগত কারণে সংসদ উপনেতার পদটি এখনও পূরণ করেনি। ইতোমধ্যে মন্ত্রিসভার পুনর্গঠনসহ সব জায়গা ঢেলে সাজানো হয়েছে। সংসদের ভেতরে থাকা মোটামুটি সব সিনিয়র নেতাকেই বিভিন্ন দায়িত্বশীল পদে বসানো হয়েছে। স্পিকার, ডেপুটি স্পিকার ও চিফ হুইপসহ সব পদ পূরণ হয়েছে। শুধু বাকি রয়েছে সংসদ উপনেতার পদটি। তবে এ পদে কাকে বসানো হবে, তা এখনও নির্ধারিত হয়নি।

এর মধ্যে স্থায়ী কমিটির সিনিয়র সদস্য ড. খন্দকার মোশাররফ হোসেনকে এখনও কোনও পদ দেওয়া হয়নি। কারও কারও ধারণা, হয়তো তাকেও এখানে দেখা যেতে পারে।

আবার বিগত দিনে সংসদে বিরোধী দলকে মোকাবিলায় সালাহউদ্দিন আহমদের ভূমিকায় ক্ষমতাসীন দলের অধিকাংশ সংসদ সদস্য খুশি। বিশেষ করে আইনগত বিষয়ে তার চুলচেরা বিশ্লেষণ ও বাগ্মিতার কারণে তাকে নির্ভরতার প্রতীক হিসেবে দেখে থাকেন প্রধানমন্ত্রী। তাই সংসদে তার পক্ষে অনেক ব্যাখ্যা সালাহউদ্দিন আহমদকেই দিতে হয়। আগামীতে হয়তো সংসদ উপনেতার পদে তাকেই দেখা যেতে পারে বলে ধারণা করছেন নেতারা।

দলীয় নেতারা কী বলছেন

বিগত দিনে সংসদে প্রধানমন্ত্রীর পাশের চেয়ারে বসতেন বিএনপির মহাসচিব ও স্থানীয় সরকার মন্ত্রীর দায়িত্বে থাকা মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। বিএনপির এমপিরা মনে করেন, তিনি রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত হওয়ার পর স্বাভাবিকভাবেই সংসদে তার চেয়ার শূন্য হতে পারে। এতে বিগত নতুন আসনবিন্যাসকে সরাসরি উপনেতা হওয়ার সিদ্ধান্ত হিসেবে দেখার সুযোগ নেই।

তবে সংসদে সিনিয়র আরও কয়েকজন নেতাকে এই জায়গায় না বসিয়ে সালাহউদ্দিন আহমদকে বসানোর বিষয়টিকে রাজনৈতিক তাৎপর্যবহ বলে মনে করেন অনেকে। কারণ, যেহেতু এই পদটি এখনও শূন্য, তাই হয়তো সেখানে সালাহউদ্দিন আহমদকেই দেখা যেতে পারে।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব হাবিব উন নবী খান বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘আসলে বিষয়টি নিয়ে একেকজন একেকভাবে মূল্যায়ন করছেন। কিন্তু আমাদের কাছে এ ব্যাপারে কোনও তথ্য নেই। প্রধানমন্ত্রী ও দলের সংসদীয় বোর্ড নিশ্চয়ই বিষয়টি নিয়ে সিদ্ধান্ত নেবেন।’ এর চেয়ে বেশি কিছু বলতে তিনি রাজি হননি।

/এমকে/ইউএস/এমওএফ/
সম্পর্কিত
হজযাত্রায় বিমান ভাড়া আরও কমানোর কথা জানালেন বিমানমন্ত্রী
শাহজালালের থার্ড টার্মিনালে অতিরিক্ত ৯০০ কোটি টাকা খরচের ব্যাখ্যা দিলেন মন্ত্রী
দেশের ১৪৯৮টি পর্যটন কেন্দ্র নিয়ে মহাপরিকল্পনা করছে সরকার
সর্বশেষ খবর
বাংলাদেশি ভক্তদের জন্য সুখবর, হামজাকে ফেরাচ্ছে শেফিল্ড ইউনাইটেড!
বাংলাদেশি ভক্তদের জন্য সুখবর, হামজাকে ফেরাচ্ছে শেফিল্ড ইউনাইটেড!
পাহাড়ে নিয়ে স্কুলছাত্রীকে ধর্ষণ, একজন আটকের পর পালিয়ে গেছে চার জন 
পাহাড়ে নিয়ে স্কুলছাত্রীকে ধর্ষণ, একজন আটকের পর পালিয়ে গেছে চার জন 
হজযাত্রায় বিমান ভাড়া আরও কমানোর কথা জানালেন বিমানমন্ত্রী
হজযাত্রায় বিমান ভাড়া আরও কমানোর কথা জানালেন বিমানমন্ত্রী
মার্কিন বাহিনীর ঘাঁটি ব্যবহারের দায় জাপান সরকারের: আরাঘচি
মার্কিন বাহিনীর ঘাঁটি ব্যবহারের দায় জাপান সরকারের: আরাঘচি
সর্বাধিক পঠিত
ডিসেম্বরে আওয়ামী লীগ ফেরার হাওয়া দুইটা জায়গায় দেখা যায়: সারজিস আলম
ডিসেম্বরে আওয়ামী লীগ ফেরার হাওয়া দুইটা জায়গায় দেখা যায়: সারজিস আলম
‘এরা আমাকে মেরে ফেলবে’; মৃত্যুর আগে তরুণীর আকুতি, সন্তানসহ মৃত্যু
‘এরা আমাকে মেরে ফেলবে’; মৃত্যুর আগে তরুণীর আকুতি, সন্তানসহ মৃত্যু
কী ঘটেছিল সেদিন রাতে, থানায় এসে বিস্তারিত জানালেন ভাইরাল তরুণী
কী ঘটেছিল সেদিন রাতে, থানায় এসে বিস্তারিত জানালেন ভাইরাল তরুণী
অনুমোদনহীন স্লিপার বাসের বিরুদ্ধে ব্যবস্থার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
অনুমোদনহীন স্লিপার বাসের বিরুদ্ধে ব্যবস্থার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
‘রাগে-অভিমানে’ ইনস্টাগ্রাম থেকে বাংলাদেশের সব ছবি মুছে ফেললেন কিউবা মিচেল
‘রাগে-অভিমানে’ ইনস্টাগ্রাম থেকে বাংলাদেশের সব ছবি মুছে ফেললেন কিউবা মিচেল