X
শনিবার, ০৫ জুলাই ২০২৫
২১ আষাঢ় ১৪৩২
উপনির্বাচন

'আর্থিক সুবিধা' নিয়ে প্রার্থীদের সরে দাঁড়ানোর অভিযোগ খতিয়ে দেখছে জাপা

সালমান তারেক শাকিল
২৭ জুন ২০২১, ১০:৩৩আপডেট : ২৭ জুন ২০২১, ১০:৪৮

দলের দুই নেতার বিরুদ্ধে আর্থিক সুবিধা নিয়ে নির্বাচনে মনোনয়ন প্রত্যাহারের অভিযোগ তদন্তে কমিটি করেছে জিএম কাদের নেতৃত্বাধীন জাতীয় পার্টি-জাপা। কুমিল্লা-৫ আসনের বিষয়টি তদন্ত করতে তিন সদস্য বিশিষ্ট একটি কমিটি গঠন করা হয়েছে। আর ঢাকা-১৪ আসনের বিষয়টির খোঁজ-খবর কেন্দ্রীয়ভাবেই নেওয়া শুরু হয়েছে। মোস্তাকুর রহমান মোস্তাক ও জসিম উদ্দিন

জাপার নেতারা জানিয়েছেন, ১৪ জুলাই অনুষ্ঠিতব্য উপনির্বাচনে জাতীয় পার্টির মনোনয়ন পেয়েছিলেন মোস্তাকুর রহমান মোস্তাক (ঢাকা-১৪), আতিকুর রহমান আতিক (সিলেট-৩) এবং জসিম উদ্দিন (কুমিল্লা-৫)। মনোনয়নপ্রাপ্তির পর মোস্তাকুর রহমান মোস্তাক ও জসিম উদ্দিন প্রার্থিতা প্রত্যাহার করে দল থেকে বহিষ্কৃত হন। তবে, দলে ও দলের বাইরে তাদের বিরুদ্ধে আর্থিক সুযোগ নিয়ে মনোনয়ন প্রত্যাহারের অভিযোগ আসায় তদন্ত করে তা খুঁজে দেখতে নির্দেশনা দিয়েছেন জাপার চেয়ারম্যান জিএম কাদের।

শনিবার (২৬ জুন) সন্ধ্যায় জিএম কাদের বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, আমরা বিষয়গুলো নিয়ে দলীয় ফোরামে কথা বলছি। ইতোমধ্যে কুমিল্লা-৫ আসনের বিষয়টি খোঁজ নিতে তিন সদস্যের একটি কমিটি গঠন করা হয়েছে। তারা কুমিল্লার বিষয়টি ফোরামে জানাবেন।

‘ঢাকা-১৪ আসনে দলীয় প্রার্থীর মনোনয়ন প্রত্যাহারের ঘটনায় কেন্দ্রীয়ভাবেই খোঁজ-খবর নেওয়া হচ্ছে, জানান জিএম কাদের।

জাপার কয়েকজন নেতার সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, জাতীয় পার্টি থেকে মনোনয়ন দেওয়া হলেও স্থানীয়ভাবে তা ধরে রাখা যাচ্ছে না। নির্বাচনে বিএনপির অংশগ্রহণ না থাকা, সুষ্ঠু নির্বাচন না হওয়ার কারণে প্রার্থীরা নির্বাচনে অনীহা দেখাচ্ছেন। এ অবস্থায় প্রতিপক্ষের কাছ থেকে আর্থিক লেনদেনের ঘটনাও ঘটছে।

জাপার শীর্ষপর্যায়ের দায়িত্বশীলরা অবশ্য আর্থিক লেনদেনের বিষয়টিকে গুরুত্বের সঙ্গে দেখছেন না। দেশের সামগ্রিক রাজনৈতিক বাস্তবতায় তারা খুব বেশি বিচলিত নন। আগামী নির্বাচনকে টার্গেট করে পরিকল্পনা করছেন তারা। শীর্ষপর্যায় থেকে আরও সময় গেলে বিষয়গুলো সামনে আনার চিন্তা করা হচ্ছে।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে জাপার তদন্ত কমিটির সদস্য দলের অতিরিক্ত মহাসচিব রেজাউল ইসলাম ভূঁইয়া বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, গতকাল শনিবার তদন্ত কমিটি দিয়েছেন দলের শীর্ষ নেতারা। সোমবার (২৮ জুন) থেকে লকডাউন শুরু হচ্ছে। লকডাউনের বিষয়টি বিবেচনায় নিয়ে তদন্ত শুরু হবে।

রেজাউল ইসলাম আরও বলেন, আমাদের সর্বজনীনভাবে কাজ করার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। আমরা সেখানে যাবো, দলের সর্বস্তরে কথা বলবো। এরপর দলকে জানাবো।

নির্বাচনে মনোনয়ন পেয়ে সরে দাঁড়ানোর ঘটনা জাতীয় পার্টিতে আরও ঘটেছে। ২০১৯ সালে ময়মনসিংহ সিটি করপোরেশন নির্বাচন, লক্ষ্মীপুর-২ আসনে এমন ঘটনা আছে। চলমান ইউনিয়ন নির্বাচনেও অন্তত চারজন প্রার্থী সরে যান মনোনয়ন পেয়ে। তবে রেজাউল ইসলাম ভূঁইয়া বলছেন, ইউনিয়ন, পৌরসভা নির্বাচনে এমন ঘটেনি।

আরও এক প্রার্থীকে অব্যাহতি দিলো জাপা

প্রার্থিতা প্রত্যাহার করায় জাপা নেতাকে বহিষ্কার

তিন আসনে জাতীয় পার্টির মনোনয়ন পেলেন যারা

/এসটিএস/এফএ/এমএস/
সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
ক্লাব বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে চেলসি
ক্লাব বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে চেলসি
মুমূর্ষু সময়ের পথিক
মুমূর্ষু সময়ের পথিক
টেক্সাসে ‘বিধ্বংসী’ বন্যায় ২৪ জনের মৃত্যু, নিখোঁজ ২৫ শিশু
টেক্সাসে ‘বিধ্বংসী’ বন্যায় ২৪ জনের মৃত্যু, নিখোঁজ ২৫ শিশু
পুলিশের গাড়ি থেকে বিএনপি প্রার্থীর পক্ষে ক্যাপ বিতরণ
পুলিশের গাড়ি থেকে বিএনপি প্রার্থীর পক্ষে ক্যাপ বিতরণ
সর্বাধিক পঠিত
ইরানি তেল বাণিজ্যে আবারও আঘাত যুক্তরাষ্ট্রের
ইরানি তেল বাণিজ্যে আবারও আঘাত যুক্তরাষ্ট্রের
দেশের এই পরিস্থিতিতে কীসের নির্বাচন: জামায়াত আমির
দেশের এই পরিস্থিতিতে কীসের নির্বাচন: জামায়াত আমির
৯ ধরনের মামলার আগে মধ্যস্থতার বাধ্যবাধকতা: বিচারপ্রার্থীদের ভোগান্তি কমবে?
৯ ধরনের মামলার আগে মধ্যস্থতার বাধ্যবাধকতা: বিচারপ্রার্থীদের ভোগান্তি কমবে?
জামায়াতের অনুষ্ঠানে ‘সৎ’ লোককে ভোট দিতে বলা পুলিশ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার ঘোষণা
জামায়াতের অনুষ্ঠানে ‘সৎ’ লোককে ভোট দিতে বলা পুলিশ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার ঘোষণা
জুলাই অভ্যুত্থানের প্রথম অংশ অবশ্যই মেটিকুলাসলি ডিজাইনড: মাহফুজ আলম
জুলাই অভ্যুত্থানের প্রথম অংশ অবশ্যই মেটিকুলাসলি ডিজাইনড: মাহফুজ আলম