কূটনীতিকদের সম্মানে জাপার ইফতার

অহেতুক দ্বন্দ্ব ঐক্য বিনষ্ট করছে: জি এম কাদের

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
০৪ মার্চ ২০২৫, ২০:০৭আপডেট : ০৪ মার্চ ২০২৫, ২০:২১

জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান জি এম কাদের বলেছেন, এখন আমরা উদ্বেগের সঙ্গে লক্ষ করছি যে অহেতুক দ্বন্দ্ব ঐক্য বিনষ্ট করছে। এমন বিভাজন দেখছি, যা সমাজকে ক্ষত-বিক্ষত করছে।

মঙ্গলবার (৪ মার্চ) রাজধানীর হোটেল রেডিসনে কূটনীতিক ও রাজনীতিকদের সম্মানে জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যানের দেওয়া ইফতার মাহফিলে তিনি এ কথা বলেন। মাহফিলে বাংলাদেশে নিযুক্ত বিভিন্ন দেশের কূটনীতিকরা, বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নেতা ও সুশীল সমাজের প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।

জি এম কাদের বলেন, এখন আমরা উদ্বেগের সঙ্গে লক্ষ করছি অহেতুক দ্বন্দ্ব ঐক্য বিনষ্ট করছে। এমন বিভাজন দেখছি, যা সমাজকে ক্ষত-বিক্ষত করছে। এমন কার্যকলাপ চোখে পড়ছে, যা আমাদের সমৃদ্ধ ও সহনশীল ঐতিহ্যের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ নয়।

‘আমরা যে বাংলাদেশকে চিনি এবং ভালোবাসি সেখানে এমন ঘটনা অনভিপ্রেত। আমাদের জনগণ সর্বদা শান্তি, সম্প্রীতি এবং পারস্পরিক শ্রদ্ধার মূল্য দিয়েছে। আমাদের অবশ্যই ঐক্যের পথকে নতুন করে আবিষ্কার করতে হবে।’

‘এই যাত্রা শুরু করার জন্য পবিত্র রমজান মাসের চেয়ে আর কি ভালো সময় হতে পারে—উল্লেখ করেন জিএম কাদের। তিনি বলেন, ‘আসুন রমজানকে অনুপ্রাণিত করে এমন সহানুভূতির, সমঝোতার, বন্ধুত্বের চেতনাকে আমরা আলিঙ্গন করি। আসুন আমরা একসাথে হাতে হাত মিলিয়ে বাংলাদেশের জন্য একটি উজ্জ্বল ভবিষ্যৎ গড়তে কাজ করি। এমন একটি ভবিষ্যৎ যেখানে শান্তি ও সম্প্রীতি বিরাজ করবে। একে অপরের প্রতি শ্রদ্ধাশীল ও সহনশীল হবে।’

তিনি মনে করেন, বর্তমানে দেশ ও জাতি একটা কঠিন সময় অতিবাহিত করছে। এর থেকে উত্তরণ এখনকার বড় চ্যালেঞ্জ। ঐক্য বাংলাদেশের জন্য সবসময়ই শক্তি। বাঙালি তাদের সকল আন্দোলন-সংগ্রামে চরম সফলতা পেয়েছে যখন সমগ্র জাতি ঐক্যবদ্ধ হতে পেরেছে।

জাপা চেয়ারম্যান বলেন, ‘জাতি হিসেবে বাংলাদেশ সবসময়ই 'সকলের সঙ্গে বন্ধুত্ব, কারও সঙ্গে বিদ্বেষ নয়' নীতি লালন করেছে। এটি হলো সেই পথপ্রদর্শক আলো যা আন্তর্জাতিক মঞ্চে আমাদের পথকে আলোকিত করে।’

/এসটিএস/এমএস/এমওএফ/
সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
বিদুৎ-জ্বালানির দাম কমানোর দাবি এনসিপির
বিদুৎ-জ্বালানির দাম কমানোর দাবি এনসিপির
ভৈরবে রেলপথ অবরোধ: ৫টি ট্রেন মাঝরাস্তায় আটকা, চলাচল ব্যাহত
ভৈরবে রেলপথ অবরোধ: ৫টি ট্রেন মাঝরাস্তায় আটকা, চলাচল ব্যাহত
‘পৃথিবীর শ্রেষ্ঠ প্রধানমন্ত্রীকে নোবেল দিলে সেটা তারেক রহমান পাবেন’
‘পৃথিবীর শ্রেষ্ঠ প্রধানমন্ত্রীকে নোবেল দিলে সেটা তারেক রহমান পাবেন’
আফগানিস্তানের সঙ্গে ড্র করলো বাংলাদেশ 
আফগানিস্তানের সঙ্গে ড্র করলো বাংলাদেশ 
সর্বাধিক পঠিত
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
যুদ্ধবিরোধী প্রস্তাব পাসের পর এবার কী ঘটবে ইরানে
যুদ্ধবিরোধী প্রস্তাব পাসের পর এবার কী ঘটবে ইরানে
শিশু রামিসা হত্যাকাণ্ড: নিজেকে নির্দোষ দাবি ডলারের
শিশু রামিসা হত্যাকাণ্ড: নিজেকে নির্দোষ দাবি ডলারের
আপা ডাকায় নয়, বাসি মিষ্টি পাওয়ায় জরিমানা করেছি
সংবাদ সম্মেলনে ইউএনও মুনমুন নাহার আশাআপা ডাকায় নয়, বাসি মিষ্টি পাওয়ায় জরিমানা করেছি