রংপুরে কমিউনিটি লাইব্রেরি ও স্কুল নির্মাণে বাধা দেওয়ায় উদ্বেগ প্রকাশ করে প্রতিবাদ জানিয়েছেন বিশিষ্টজনরা। বুধবার (১৪ মে) এক বিবৃতিতে এ প্রতিবাদ জানানো হয়।
বিবৃতিতে তারা বলেন, সমন্বয়ক পরিচয়ের নাম ভাঙিয়ে রংপুরে কমিউনিটি লাইব্রেরি ও স্কুল নির্মাণে বাধা দেয় জেলার পীরগাছা উপজেলা ছাত্রসমাজের সাধারণ সম্পাদক রওশন জামিলসহ তার সহযোগী নিষিদ্ধ ফ্যাসিস্ট দলের কর্মীরা। কবি ও সমাজকর্মী মীর রবির দীর্ঘদিনের প্রচেষ্টায় পীরগাছা উপজেলার অন্নদানগর শরলার বিল আশ্রয়ণ প্রকল্পে একটি কমিউনিটি লাইব্রেরি ও স্কুল নির্মাণের উদ্যোগ নেওয়া হয়। ইতোমধ্যে উপজেলা প্রশাসনের সার্বিক তত্ত্বাবধান ও সহযোগিতায় পাঠাগারের ঘর নির্মাণ কাজ শুরু হয়েছিল। কাজ চলমান সময়েই বিতর্কিত ওই ব্যক্তি এবং তার সহযোগীরা উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও ঠিকাদারদের উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে ফ্যাসিবাদের দোসর ট্যাগ দিয়ে মবের ভয়ভীতি দেখিয়ে কাজ বন্ধ করতে বাধ্য করে। একইসঙ্গে জুলাই গণঅভ্যুত্থানে সক্রিয় কবি ও সমাজকর্মী মীর রবিকেও আপত্তিকর ট্যাগ দেয়। নিজেদের ব্যক্তিস্বার্থ হাসিলে তাকে হুমকি দেওয়া হয়েছে বলে আমরা জেনেছি। এ কারণে নির্মাণাধীন কমিউনিটি লাইব্রেরি ও স্কুলের কার্যক্রম বিলম্বিত হচ্ছে। যদি এর নির্মাণ কাজ সম্পন্ন না হয় কিংবা তা বাতিল হয়, তাহলে আশ্রয়ণ প্রকল্পের ৪৫০ ভূমিহীন পরিবারের শিশু-কিশোররা উন্মুক্ত শিক্ষা ও সংস্কৃতি থেকে বঞ্চিত হবে। এটা সমাজে বৈষম্যের শিকার সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের জ্ঞান চর্চা ও সাংস্কৃতিক বিকাশ বাধাগ্রস্ত করবে।
তারা বলেন, আমরা মনে করি, আধিপত্যবাদমুক্ত বৈষম্যহীন নতুন বাংলাদেশ বিনির্মাণে এমন ঘটনা জুলাই অভ্যুত্থানের চেতনা বিরুদ্ধ। আমরা এর তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানাই এবং এই অপচেষ্টার সঙ্গে সম্পৃক্ত ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণের জোর দাবি জানাচ্ছি। সেই সঙ্গে অবিলম্বে কমিউনিটি লাইব্রেরি ও স্কুলের কাজ সুসম্পন্ন করার জন্য প্রশাসনকে সক্রিয় ভূমিকা পালনের আহ্বান জানানো হচ্ছে।
কমিউনিটি লাইব্রেরি ও স্কুল প্রতিষ্ঠার উদ্যোক্তা মীর রবি বলেন, আশ্রয়ণ প্রকল্পে ভূমিহীন ও সুবিধা বঞ্চিত পরিবারের শিশু-কিশোরদের শিক্ষা ও সংস্কৃতির জন্য আমি দীর্ঘদিন থেকে কাজ করে আসছি। আওয়ামী সরকারের আমলে আশ্রয়ণে এর বাস্তবায়নের চেষ্টা করেছিলাম আমরা। সে সময় তা সম্ভব না হলেও, গণঅভ্যুত্থান আমাদের জন্য সেই পথকে প্রশস্ত করে দেয়। স্থানীয় প্রশাসনের সহযোগিতায় আমরা এর নির্মাণ কাজ শুরু করি। কিন্তু অতি সাম্প্রতিক, কাজ চলমান অবস্থাতেই সমন্বয়ক পরিচয়ধারী জাতীয় পার্টির সঙ্গে সম্পৃক্ত পীরগাছা উপজেলা ছাত্রসমাজের সাধারণ সম্পাদক রওশন জামিল ও তার সঙ্গীরা প্রতিবন্ধকতা তৈরি করে। মূলত নানা সময়ে তার ব্যক্তিস্বার্থ চরিতার্থমূলক কাজের প্রতিবাদ জানানোয়, সে আমাদের উদ্যোগকে বন্ধ করতে চাচ্ছে। তার বিরুদ্ধে উপজেলায় বিভিন্ন রকম অভিযোগ রয়েছে; যা নিন্দনীয় এবং জুলাই গণঅভ্যুত্থানের স্বার্থ বিরোধী।
বিবৃতিতে স্বাক্ষরকারীরা হলেন– অধ্যাপক ও শিক্ষাবিদ আনু মুহাম্মদ; অধ্যাপক, লেখক ও চিন্তাবিদ সলিমুল্লাহ খান; কথাসাহিত্যিক ও সাংবাদিক ইমতিয়ার শামীম; লেখক ও রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক শহীদ ইকবাল; লেখক ও জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক রায়হান রাইন; কবি ও জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক অভী চৌধুরী; লেখক ও রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের সহযোগী অধ্যাপক সৈকত আরেফিন; বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের মুখপাত্র উমামা ফাতেমা; শহীদ আবু সাঈদ হত্যা মামলার আইনজীবী রোকনুজ্জামান রোকন; ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের ফোকলোর স্টাডিজ বিভাগের সভাপতি শিবলী চৌধুরী; সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালযয়ের বাংলাদেশ শিল্পি কল্যাণ ট্রাস্টের ট্রাস্টি সদস্য; নাহিদ হাসান নলেজ; কাথাসাহিত্যিক ও ফোকলোর তাত্ত্বিক নূরুননবী শান্ত; শিক্ষক, কথাসাহিত্যিক ও সম্পাদক মিজানুর রহমান নাসিম; ঢাকা বিশ্ববিদ্যালযয়ের গবেষক সামিও শীশ; লেখক ও সাংবাদিক রাজীব নূর; কবি ও সংস্কৃতিকর্মী শাহেদ কায়েস; কবি সঞ্জীব পুরোহিত; কবি ও শিল্পী নির্ঝর নৈঃশব্দ্য; বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক ও লেখক সঞ্জয় সরকার; কবি সৈকত হাবীব; কবি ও সম্পাদক শওকত হোসেন; চলচ্চিত্র নির্মাতা অনার্য মুর্শিদ; পরিবেশ ও পাঠাগার সংগঠক আলমগীর কবির; লেখক ও সাংবাদিক ধ্রুব সাদিক; রংপুর উদীচীর সাধারণ সম্পাদক তপন চ্যাটার্জী; কবি ও সাংস্কৃতিককর্মী নূর এ আজম দ্বীপু; রাষ্ট্র সংস্কার আন্দোলনের অর্থ সমন্বয়ক দিদারুল ভূঁইয়া; মানবাধিকারকর্মী মুনতাসীর রহমান; লেখক ও প্রকাশক আবু সাঈদ; সাংবাদিক জাহানুর রহমান খোকন; কবি ফিরোজ শাহ; সাংবাদিক ও অধিকারকর্মী সুফল চাকমা; কবি ও শিক্ষক কুমার সুমন; কবি ও সম্পাদক এনাম রাজু; নাট্য নির্মাতা সেজান নুর; বাসদের (মার্কসবাদী) সদস্য সচিব আহসানুল আরেফিন তিতু; আইনজীবী ও সংগঠক কামরুন্নাহার খানম শিখা; সমাজতান্ত্রিক ছাত্রফ্রন্ট রংপুরের আহ্বায়ক সাজু বাসফোর; শিল্পী ও পাঠাগার সংগঠক শিবলী হাওলাদার; সাংস্কৃতিককর্মী জুবায়ের আলম জাহাজী; কলামিস্ট ও সাংবাদিক সুদীপ্ত শামীম ও সাহিত্য সংগঠক নাসরীন সুলতানা রেখা।