একাদশে থাকছেন না মোস্তাফিজ, তাহলে কেন দলে?

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
২১ ফেব্রুয়ারি ২০২০, ১৫:৫৭আপডেট : ২১ ফেব্রুয়ারি ২০২০, ১৭:০৮

একাদশে থাকছেন না মোস্তাফিজ, তাহলে কেন দলে? পাকিস্তানের বিপক্ষে রাওয়ালপিন্ডি টেস্টের একাদশ কেমন হতে পারে, সেটির স্পষ্ট ধারণা আগেই দিয়েছিলেন প্রধান কোচ রাসেল ডমিঙ্গে। জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে ঢাকা টেস্টের একাদশ নিয়ে অবশ্য খুব একটা ধারণা পাওয়া যায়নি তার কাছ থেকে। তবে মোস্তাফিজুর রহমান যে থাকছেন না, সেটা স্পষ্টই জানিয়ে দিলেন। শুধু তা-ই নয়, কৌশলগত জায়গায় উন্নতি করাসহ ডানহাতি ব্যাটসম্যানদের বিপক্ষে সুইং না পাওয়া পর্যন্ত মোস্তাফিজকে টেস্ট খেলানো হবে না বলেও জানিয়েছেন ডমিঙ্গো।

পাকিস্তানের বিপক্ষে প্রথম টেস্টের দল থেকে বাদ পড়েছিলেন মোস্তাফিজ। তার জায়গায় সুযোগ পান রুবেল হোসেন। এক টেস্টের ব্যবধানে আবার ওলটপালট। মোস্তাফিজকে দলে রেখে বাদ দেওয়া হয়েছে রুবেলকে। ঠিক কী কারণে মোস্তাফিজ ফেরানো, এমন প্রশ্নের জবাবে প্রধান কোচ দিলেন অন্যরকম বার্তা। দলে থাকলেও বাঁহাতি পেসারকে খেলানো হবে না ঢাকা টেস্টে। আর সেটি এরই মধ্যে মোস্তাফিজকে জানিয়েও দিয়েছেন দক্ষিণ আফ্রিকান কোচ।

পাকিস্তানের বিপক্ষে বাদ পড়ার পর ডমিঙ্গো জানিয়েছিলেন, মোস্তাফিজ টেস্ট খেলার জন্য প্রস্তুত নন। এমনকি সাদা বলের ক্রিকেটেও তাকে নিয়ে নতুন করে ভাবা হচ্ছে।

তাহলে এক টেস্ট পর কোনও কিছু না করেই কিভাবে মোস্তাফিজ সুযোগ পান? সংবাদমাধ্যম ওঠা প্রশ্নে ডমিঙ্গোর উত্তর, ‘মোস্তাফিজের অবস্থা নিয়ে কিছুটা ভুল বোঝাবুঝি হয়েছে, সেটা আমি জানি। আমার মনে হয় না মোস্তাফিজ টেস্ট ক্রিকেট খেলার জন্য প্রস্তুত আছে। ডানহাতি ব্যাটসম্যানদের বিপক্ষে সুইং ডেলিভারি দিতে কিছু কৌশলগত বিষয় নিয়ে তাকে কাজ করতে হবে।’

মূলত পেস বোলিং কোচ ওটিস গিবসনের সঙ্গে যেন যথাযথভাবে কাজ করতে পারেন মোস্তাফিজ, সেটা নিশ্চিত করতেই দলে নেওয়া হয়েছে বাঁহাতি পেসারকে। ডমিঙ্গোর ভাষায়, ‘প্রক্রিয়ার মধ্যে রাখতে তাকে স্কোয়াডে নেওয়া হয়েছে, যেন সে আমাদের নতুন বোলিং কোচ ওটিস গিবসনের সঙ্গে সময় কাটাতে পারে। আমার মতে টেস্ট খেলার জন্য তাকে স্কোয়াডে নেওয়া হয়নি। অনুশীলন, পুরোনো ছন্দ ফিরে পেতে, ওটিসের সঙ্গে সম্পর্ক গড়া এবং বিশ্বাস ফিরিয়ে আনতে দলের সঙ্গে থাকবে সে। সে এই ম্যাচে খেলবে না, সে আগামী পাঁচদিন খেলার মধ্যে থাকছে না।’

টেস্টের এই পাঁচ দিনে মোস্তাফিজকে নিয়ে কাজ করবেন বাংলাদেশের নতুন বোলিং কোচ, বিষয়টি উল্লেখ করে প্রধান কোচ বলেছেন, ‘টেস্ট ও সংক্ষিপ্ত ফরম্যাটে ভালো করতে সাহায্য করবে, এমন প্রয়োজনীয় বিষয়ে উন্নতি করতে সে (মোস্তাফিজ) প্রতিদিন বোলিং করবে। এই মুহূর্তে তাকে আমি টেস্টে চাই না। আমি তাকে সেটা বলেছিও। কৌশলগত জায়গায় উন্নতি করাসহ ডানহাতি ব্যাটসম্যানদের বিপক্ষে সুইং না করানো পর্যন্ত সে টেস্ট খেলছে না।’

/আরআই/কেআর/
সম্পর্কিত
২০০ টাকায় দেখা যাবে বাংলাদেশ-অস্ট্রেলিয়া সিরিজ
টেইটের জায়গায় তালহা জুবায়ের, প্রশংসায় ভাসালেন হান্নান সরকার 
পদত্যাগ করেছেন শন টেইট
সর্বশেষ খবর
পিতার সৃজনকর্ম নিয়ে আলোচক যখন নুহাশ হুমায়ূন
পিতার সৃজনকর্ম নিয়ে আলোচক যখন নুহাশ হুমায়ূন
রাশিয়া যাচ্ছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী খলিলুর রহমান
রাশিয়া যাচ্ছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী খলিলুর রহমান
আপা ডাকায় নয়, বাসি মিষ্টি পাওয়ায় জরিমানা করেছি
সংবাদ সম্মেলনে ইউএনও মুনমুন নাহার আশাআপা ডাকায় নয়, বাসি মিষ্টি পাওয়ায় জরিমানা করেছি
শুরু হচ্ছে বেসরকারি শিক্ষকদের অবসর ভাতা পরিশোধ
শুরু হচ্ছে বেসরকারি শিক্ষকদের অবসর ভাতা পরিশোধ
সর্বাধিক পঠিত
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে প্রথম দুই ওয়ানডের দল ঘোষণা বাংলাদেশের
অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে প্রথম দুই ওয়ানডের দল ঘোষণা বাংলাদেশের
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
হতাশা থেকে আত্মহত্যা বাংলাদেশ ব্যাংকের অতিরিক্ত পরিচালকের, ধারণা পুলিশের
হতাশা থেকে আত্মহত্যা বাংলাদেশ ব্যাংকের অতিরিক্ত পরিচালকের, ধারণা পুলিশের
মমতার বিরুদ্ধে বিদ্রোহে সফল ঋতব্রত, নেপথ্যে কী
মমতার বিরুদ্ধে বিদ্রোহে সফল ঋতব্রত, নেপথ্যে কী