X
মঙ্গলবার, ২০ মে ২০২৫
৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

৩৭ বছর পর ইংলিশ চ্যানেল পাড়ি দিতে যাচ্ছেন বাংলাদেশের দুই  সাঁতারু

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট 
২০ মে ২০২৫, ১৩:৫০আপডেট : ২০ মে ২০২৫, ১৩:৫০

ইংলিশ চ্যানেল পাড়ি দেওয়ার স্বপ্ন অনেকের। সেই স্বপ্ন পূরণে যুক্তরাজ্য ও ফ্রান্সকে বিভক্ত করা আটলান্টিক মহাসাগরের এই চ্যানেল পাড়ি দেওয়ার রোমাঞ্চকর অভিযানে নামতে যাচ্ছেন বাংলাদেশ দুই সাঁতারু মাহফিজুর রহমান সাগর ও নাজমুল হক হিমেল। আগামী ৭ জুলাই ইংলিশ চ্যানেল পাড়ি দিতে যুক্তরাজ্য যাবেন তারা। সেখানে গিয়ে অন্তত ১০ দিন অনুশীলন করবেন। 

বাংলাদেশ অলিম্পিক অ্যাসোসিয়েশনের (বিওএ) অডিটোরিয়ামে মঙ্গলবার ৩৭তম জাতীয় বয়সভিত্তিক সাঁতারের সংবাদ সম্মেলনে এসে এই সুসংবাদটি জানিয়েছেন, বাংলাদেশ সাঁতার ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক মাহবুবুর রহমান শাহীন। এর আগে বাংলাদেশের তিন সাঁতারু ইংলিশ চ্যানেল পাড়ি দিয়েছেন। ইংলিশ চ্যানেল অতিক্রমকারী প্রথম এশীয় সাঁতারু হচ্ছেন ব্রজেন দাস। ১৯৫৮ থেকে ১৯৬১ সালের মধ্যে মোট ছয়বার চ্যানেলটি অতিক্রম করেছেন তিনি। তখন এই চ্যানেল সবচেয়ে কম সময়ে পার হওয়ার রেকর্ডও গড়েছিলেন। এরপর ১৯৬৫ সালে আবদুল মালেক ও ১৯৮৭ সালে মোশাররফ হোসেন ইংলিশ চ্যানেল পাড়ি দেন। 

দুই বারের অলিম্পিয়ান সাগর মূলত ইংলিশ চ্যানেল পাড়ি দেওয়ার স্লট খুঁজতে থাকেন। তার সঙ্গী হিসেবে পেয়ে যান হিমেলকে, যিনি বর্তমানে চীন প্রবাসী। এক সময়ের জাতীয় দলের সাঁতারু হিমেল এই সুযোগ পেয়ে ভীষণ উচ্ছ্বসিত। আজ জাতীয় বয়সভিত্তিক সংবাদ সম্মেলনে এসেছিলেন হিমেল। ইংলিশ চ্যানেলের জন্য কতটা প্রস্তুতি নিতে হয়েছে এবং এর পেছনের গল্পটা বলেছেন কিশোরগঞ্জের এই সাঁতারু, 'প্রায় ৩৭ বছর পর ব্রজেন দাস স্যার এবং মোশাররফ হোসেন স্যারের পর আমরা দু’জন বাংলাদেশি যাচ্ছি। নিঃসন্দেহে এটা একটা ব্রেকথ্রু। এটা গর্বের বিষয়। আশা করি এখন যে প্রজন্ম আছে, তারাও আমাদের থেকে অনুপ্রেরণা পাবে।’

অনেকটা ঝুঁকি নিয়ে ইংলিশ চ্যানেল পাড়ি দিতে হবে। কিন্তু সেসবের জন্য প্রস্তুতি নিয়ে রেখেছেন এই সাঁতারু, 'ওখানে জেলি ফিশ আছে। পানির তাপমাত্রা সেখানে ১৫ থেকে ১৯ ডিগ্রি। তবে আমি চীনে ১৯ ডিগ্রিতে সাঁতার কেটেছি। খুব একটা অসুবিধা হয়নি। তবে ১৫ ডিগ্রি হলে চ্যালেঞ্জিং থাকবে।’

ইংলিশ চ্যানেল পাড়ি দিতে একজন সাঁতারুর প্রায় ১০ লাখ টাকা খরচ হচ্ছে। তবে বাংলাদেশ সাঁতার ফেডারেশন থেকেও তাদের সহযোগিতার আশ্বাস দেওয়া হয়েছে। 

বাংলাদেশের দুই সাঁতারু মূলত ২০২৮ সালের আগে কোনও স্লট পাচ্ছিলেন না। তবে কলকাতার দুই সাঁতারুর সহযোগিতায় এই বছরে ইংলিশ চ্যানেল পাড়ি দেওয়ার সুযোগ মিলেছে তাদের। 

/টিএ/এফআইআর/
সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
‘জুলাই আন্দোলনে যাত্রাবাড়ীতে গুলির নির্দেশ দিয়েছিলেন রৌমারীর ইউএনও’
‘জুলাই আন্দোলনে যাত্রাবাড়ীতে গুলির নির্দেশ দিয়েছিলেন রৌমারীর ইউএনও’
যুদ্ধবিরতির নামে সময়ক্ষেপণ করছে রাশিয়া: জেলেনস্কি
যুদ্ধবিরতির নামে সময়ক্ষেপণ করছে রাশিয়া: জেলেনস্কি
ছাত্রদলের অবরোধ শেষে শাহবাগে যান চলাচল স্বাভাবিক
ছাত্রদলের অবরোধ শেষে শাহবাগে যান চলাচল স্বাভাবিক
সিরাজগঞ্জে বিএনপি, ছাত্রদল ও স্বেচ্ছাসেবক দলের ৯ নেতার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা
সিরাজগঞ্জে বিএনপি, ছাত্রদল ও স্বেচ্ছাসেবক দলের ৯ নেতার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা
সর্বাধিক পঠিত
ক্ষমা চাইলেন ইশরাক
ক্ষমা চাইলেন ইশরাক
মহার্ঘ ভাতা পেতে যাচ্ছেন সরকারি চাকরিজীবীরা: অর্থ উপদেষ্টা
মহার্ঘ ভাতা পেতে যাচ্ছেন সরকারি চাকরিজীবীরা: অর্থ উপদেষ্টা
ভ্যানচালকের কাছে এসএসসি পরীক্ষার উত্তরপত্র
ভ্যানচালকের কাছে এসএসসি পরীক্ষার উত্তরপত্র
ধানমন্ডিতে মধ্যরাতে বাসার সামনে অবস্থান, আটক ৩
ধানমন্ডিতে মধ্যরাতে বাসার সামনে অবস্থান, আটক ৩
স্টারলিংকের সংযোগ কীভাবে পাবেন, কোথায় ব্যবহার করতে পারবেন
স্টারলিংকের সংযোগ কীভাবে পাবেন, কোথায় ব্যবহার করতে পারবেন