উরুগুয়ের কোচ ফোরলানের সামনে কী চ্যালেঞ্জ

স্পোর্টস ডেস্ক
০৭ আগস্ট ২০২৬, ০৯:০০ আপডেট : ০৭ আগস্ট ২০২৬, ০৯:০০

আগেই জানা গিয়েছিল ডিয়াগো ফোরলান উরুগুয়ের দায়িত্ব নিতে যাচ্ছেন। অবশেষে আনুষ্ঠানিকভাবে সাবেক এ তারকা জাতীয় দলের কোচ হিসেবে আত্মপ্রকাশ করেছেন।

২০২৬ বিশ্বকাপের গ্রুপ পর্ব থেকে উরুগুয়ের বিদায় এবং পরবর্তীকালে মার্সেলো বিয়েলসার পদত্যাগের পর দায়িত্ব নিয়েছেন ‘কাচাভাছা’ (ফোরলানের ডাকনাম)। তিনি আসন্ন প্রীতি ম্যাচগুলোতে জাতীয় দলের অন্তর্বর্তীকালীন কোচের ভূমিকা পালন করবেন এবং এর পাশাপাশি আজারবাইজান ও উজবেকিস্তানে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া ২০২৭ ফিফা অনূর্ধ্ব-২০ বিশ্বকাপের প্রস্তুতিতে অনূর্ধ্ব-২০ দলের মূল দায়িত্বে থাকবেন।

ডিয়াগো ফোরলান আবারও নিজের ঘরে ফিরেছেন, তবে এবার ডাগআউটের ডিরেক্টর হিসেবে। উরুগুয়ে ফুটবল অ্যাসোসিয়েশন একটি বিশেষ ভিডিওর মাধ্যমে তাকে নতুন হেড কোচ হিসেবে আনুষ্ঠানিকভাবে পরিচয় করিয়ে দিয়েছে। ভিডিওটিতে বিশ্বকাপে ফোরলানকে করা একটি প্রশ্ন এবং তার দেওয়া অবিচল উত্তরটি অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছিল, ‘তুমি কি জানো আমি কেমন আছি?’

১১২ ম্যাচে ৩৬টি গোল করে ফোরলান উরুগুয়ের ফুটবল ইতিহাসে তৃতীয় সর্বোচ্চ গোলদাতা—যার সামনে কেবল ৬৯ গোল করা লুইস সুয়ারেজ (১৪২ ম্যাচ) এবং ৫৮ গোল করা এডিনসন কাভানি (১৩৬ ম্যাচ) রয়েছেন। সেলস্তেদের (উরুগুয়ে জাতীয় দল) হয়ে তার জীবনের সেরা সময়টি ছিল ২০১০ সালের দক্ষিণ আফ্রিকা বিশ্বকাপে, যেখানে তিনি দলকে সেমিফাইনালে নিয়ে যান এবং টুর্নামেন্টের সেরা খেলোয়াড় হিসেবে 'গোল্ডেন বল' জয় করেন। এর ঠিক পরের বছরই ২০১১ সালে আর্জেন্টিনায় আয়োজিত কোপা আমেরিকা ট্রফি তিনি নিজের ঝুলিতে পোরেন। উরুগুয়ে ফুটবল অ্যাসোসিয়েশন কেন তার ওপর ভরসা রেখেছে, তা বোঝার জন্য এই অর্জনগুলোই যথেষ্ট।

তবে কোচ হিসেবে তাঁর অভিজ্ঞতা বেশ সীমিত। ২০২০ সালে তিনি পেনিয়ারোল দলের দায়িত্বে মাত্র ১১টি ম্যাচে ছিলেন, যার মধ্যে ৪টি জয়, ৩টি ড্র এবং ৪টি পরাজয় ছিল। এক বছর পর উরুগুয়ের দ্বিতীয় বিভাগের দল আতেনাস দে সান কার্লোসের কোচের দায়িত্ব নেন, যেখানে ১২টি ম্যাচে ৪টি জয়, ৫টি ড্র এবং ৩টি পরাজয়ের রেকর্ড গড়েছিলেন।

উরুগুয়ে ফুটবল অ্যাসোসিয়েশনের  সভাপতি ইগনাসিও আলোনসো তার এই পদের পরিধি স্পষ্ট করে বলেছেন, তার সামনে মূল চ্যালেঞ্জ হলো অনূর্ধ্ব-২০ জাতীয় দলকে তৈরি করা এবং আগামী সেপ্টেম্বর থেকে মার্চের মধ্যে জাতীয় দলের হয়ে ৮টি ম্যাচে নেতৃত্ব দেওয়া। ফোরলান জাতীয় দলের আসন্ন প্রীতি ম্যাচগুলোতে অন্তর্বর্তীকালীন কোচ হিসেবে কাজ শুরু করবেন এবং একই সাথে আজারবাইজান ও উজবেকিস্তানে ২০২৭ ফিফা অনূর্ধ্ব-২০ বিশ্বকাপের প্রস্তুতি নিতে অনূর্ধ্ব-২০ দলের প্রধান হিসেবে দায়িত্ব সামলাবেন।

/টিএ/এপিএইচ/
সম্পর্কিত
ভারতের সামনে ব্রাজিল ও উরুগুয়ে, ‘হিংসা’ হচ্ছে সুনীলের
কেপ ভার্দের আরেক রূপকথা, ছিটকে পড়ার শঙ্কায় উরুগুয়ে
সর্বশেষ খবর
দিলীপ আগরওয়ালা ১ দিনের রিমান্ডে
দিলীপ আগরওয়ালা ১ দিনের রিমান্ডে
মেসিবিহীন আর্জেন্টিনা দল নিয়ে দুশ্চিন্তায় স্ক্যালোনি
মেসিবিহীন আর্জেন্টিনা দল নিয়ে দুশ্চিন্তায় স্ক্যালোনি
বছরের একটি মাস হাড়ক্ষয় সচেতনতার জন্য নির্ধারণের প্রস্তাব ডা. জুবাইদার
বছরের একটি মাস হাড়ক্ষয় সচেতনতার জন্য নির্ধারণের প্রস্তাব ডা. জুবাইদার
চল্লিশের কোঠায় সুস্থ থাকতে ১৬টি অভ্যাস
চল্লিশের কোঠায় সুস্থ থাকতে ১৬টি অভ্যাস
সর্বাধিক পঠিত
ইশরাকের পদত্যাগের পরই ‘ক্ষমতা’ নিয়ে স্ত্রীর বার্তা
ইশরাকের পদত্যাগের পরই ‘ক্ষমতা’ নিয়ে স্ত্রীর বার্তা
সৌদি আরবে দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড কার্যকর প্রসঙ্গে যা বললেন জামায়াত আমির
সৌদি আরবে দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড কার্যকর প্রসঙ্গে যা বললেন জামায়াত আমির
বাবার চোখ এড়াতে ঢোলা জামা, আড়ালে চলতো শিশুর ওপর নির্যাতন
বাবার চোখ এড়াতে ঢোলা জামা, আড়ালে চলতো শিশুর ওপর নির্যাতন
সৌদি আরবে দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড: যা বললেন প্রতিমন্ত্রী হুমায়ুন কবির
সৌদি আরবে দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড: যা বললেন প্রতিমন্ত্রী হুমায়ুন কবির
পদত্যাগ করানো সরকারের প্যারাসিটামল থেরাপি: হাসনাত
পদত্যাগ করানো সরকারের প্যারাসিটামল থেরাপি: হাসনাত