অনলাইনেও পিস টিভি বন্ধের উদ্যোগ

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
১২ জুলাই ২০১৬, ০৮:৪৩আপডেট : ১২ জুলাই ২০১৬, ০৮:৪৩

পিস টিভি

স্যাটেলাইট টেলিভিশনে পিস টিভির ‘অন এয়ার’ বন্ধের পরে এবার অনলাইনে পিস টিভির প্রচার বন্ধের উদ্যোগ নিয়েছে সরকার। এ উদ্যোগের ফলে ইন্টারনেটে ছড়িয়ে থাকা অসংখ্য লিংক, ইউআরএল-এ আর পিস টিভি দেখা যাবে না। বন্ধ হয়ে যাবে পিস টিভির অনলাইন সম্প্রচারও।

রবিবার সচিবালয়ে আইনশৃঙ্খলা বিষয়ক মন্ত্রিসভা কমিটির বৈঠকে বাংলাদেশে পিস টিভির সম্প্রচার বন্ধের সিদ্ধান্ত হয়। পরদিন সোমবার তথ্য মন্ত্রণালয় এ বিষয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করে।

তবে প্রজ্ঞাপনে আলাদা করে অনলাইনে পিস টিভি বন্ধের বিষয় কিছু বলা না হলেও প্রজ্ঞাপনের শেষ লাইনে উল্লেখ করা ‘বাংলাদেশের অভ্যন্তরে উক্ত টিভি চ্যানেলের সব প্রকার সম্প্রচার বন্ধের বিষয়ে অনতিবিলম্বে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য সংশ্লিষ্ট সবাইকে অনুরোধ করা হল’ বিষয়টিকে আমলে নিয়ে অনলাইনেও পিস টিভির বন্ধের বিষয়ে সিদ্ধান্ত হয়েছে বলে সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে ডাক ও টেলিযোগাযোগ বিভাগের প্রতিমন্ত্রী তারানা হালিম সোমবার রাতে জানান, এখনও তিনি এ ধরনের কোনও নির্দেশনা পাননি। পেলে যথাযথ পদক্ষেপ গ্রহণ করবেন।

প্রজ্ঞাপনের শেষ লাইনটির বিষয়ে তিনি বলেন, এই লাইনটি দিয়েও হয়তো অনলাইনকেও বোঝানো হয়েছে। নির্দেশনা এলে তার মন্ত্রণালয় অনলাইনে পিস টিভি সম্প্রচার বন্ধের উদ্যোগ গ্রহণ করবে বলে তিনি জানান।

প্রজ্ঞাপনের অনুলিপি ডাক ও টেলিযোগাযোগ বিভাগের সচিব, তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের সচিব, বাংলাটেল টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশনের (বিটিআরসি) চেয়ারম্যানকে পাঠানো হয়।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে বিটিআরসির চেয়ারম্যান ড. শাহজাহান মাহমুদ সন্ধ্যায় বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘আমরা এখনও এ বিষয়ে কোনও নির্দেশনা পাইনি। নির্দেশনা পেলে আমরা যথাযথ ব্যবস্থা গ্রহণ করব।’

একই তথ্য জানান দেশের ইন্টারনেট সেবাদানকারী প্রতিষ্ঠানগুলোর সংগঠন আইএসপিএবির সভাপতি আমিনুল হাকিম। তিনি বলেন, ‘আমরা পিস টিভি বন্ধের বিষয়ে কোনও ধরনের নির্দেশনা পাইনি।’

অনলাইনে পিস টিভি বন্ধ করা সম্ভব কিনা তা জানতে চাইলে দেশের একজন প্রযুক্তি বিশ্লেষক পরিচয় প্রকাশ না করার শর্তে তিনি বলেন, প্রযুক্তিগত দিক থেকে এগুলো পুরোপুরি বন্ধ করা সম্ভব নয়। তবে ইউটিউবে সরাসরি সম্প্রচার, বিভিন্ন ভিডিওর লিংক, ইউআরএল ঠিকানা ব্লক করা সম্ভব।

জানা গেছে, এরইমধ্যে ইউটিউব, ফেসবুক ও অন্যান্য সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে-ছিটিয়ে থাকা পিস টিভির সব ধরনের কনটেন্টের ইউআরএল ঠিকানা চিহ্নিত করা হচ্ছে। নির্দেশনা এলে এগুলো বন্ধের উদ্যোগ নেওয়া হবে। এছাড়া যেসব সাইটে পিস টিভির লাইভ সম্প্রচার হতো সেসবও বন্ধ হবে।

আরও পড়ুন:

ভারতে না ফিরে আফ্রিকার পথে জাকির নায়েক!

বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর সঙ্গে বৈঠকে বসবে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়

শর্ত ভঙ্গ করে বাংলাদেশে অনুষ্ঠান বানিয়ে রফতানি করেছে পিস টিভি

 /এইচএএইচ/এসটি/

সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
মধ্যপ্রাচ্যের তিন যুদ্ধবিরতিকেই কেন যুদ্ধ মনে হচ্ছে
মধ্যপ্রাচ্যের তিন যুদ্ধবিরতিকেই কেন যুদ্ধ মনে হচ্ছে
কর্মসংস্থান রক্ষায় ২০ হাজার কোটি টাকার তহবিল আনলো বাংলাদেশ ব্যাংক
কর্মসংস্থান রক্ষায় ২০ হাজার কোটি টাকার তহবিল আনলো বাংলাদেশ ব্যাংক
মহাকাশ কম্পিউটিংয়ের প্রথম উদ্ভাবন কেন্দ্রের অনুমোদন চীনের
মহাকাশ কম্পিউটিংয়ের প্রথম উদ্ভাবন কেন্দ্রের অনুমোদন চীনের
চাঁপাইনবাবগঞ্জে বজ্রাঘাতে ৬ জনের মৃত্যু, ৪ জনই গিয়েছিলেন আম কুড়াতে
চাঁপাইনবাবগঞ্জে বজ্রাঘাতে ৬ জনের মৃত্যু, ৪ জনই গিয়েছিলেন আম কুড়াতে
সর্বাধিক পঠিত
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
যুদ্ধবিরোধী প্রস্তাব পাসের পর এবার কী ঘটবে ইরানে
যুদ্ধবিরোধী প্রস্তাব পাসের পর এবার কী ঘটবে ইরানে
শিশু রামিসা হত্যাকাণ্ড: নিজেকে নির্দোষ দাবি ডলারের
শিশু রামিসা হত্যাকাণ্ড: নিজেকে নির্দোষ দাবি ডলারের
আপা ডাকায় নয়, বাসি মিষ্টি পাওয়ায় জরিমানা করেছি
সংবাদ সম্মেলনে ইউএনও মুনমুন নাহার আশাআপা ডাকায় নয়, বাসি মিষ্টি পাওয়ায় জরিমানা করেছি