তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক বলেছেন, তরুণদের প্রযুক্তিনির্ভর কর্মসংস্থানের জন্য জামালপুরে একটি হাইটেক পার্ক নির্মাণ এবং জামালপুরের প্রতিটি উপজেলাসহ দেশের ৬৪ জেলার ৪৯২টি উপজেলায় ডিজিটাল সার্ভিস অ্যান্ড এমপ্লয়মেন্ট ট্রেনিং সেন্টার (বিডিসেট) স্থাপন করা হবে।
প্রতিমন্ত্রী রবিবার (৬ জুন) জামালপুরের শারীরিক প্রতিবন্ধী আকলিমা আক্তারকে ল্যাপটপ প্রদানকালে এসব কথা বলেন তিনি। প্রধানমন্ত্রীর পক্ষে পলক ল্যাপটপটি প্রদান করেন।
জামালপুর-৩ আসনের সংসদ সদস্য মির্জা আজম ঢাকার আগারগাঁওয়ের আইসিটি বিভাগে প্রতিমন্ত্রীর দফতরে আকলিমা আক্তারের পক্ষে ল্যাপটপটি গ্রহণ করেন। এ সময় জামালপুর প্রান্ত থেকে অনলাইনে যুক্ত হন আকলিমা আক্তার।
পলক বলেন, বাংলাদেশের যেকোনও প্রান্ত থেকে শারীরিক প্রতিবন্ধী তরুণ-তরুণীরা প্রযুক্তিনির্ভর সংগ্রাম চালিয়ে যাচ্ছেন, তাদের সে স্বপ্নপূরণের জন্য আইসিটি বিভাগ সব সময়ই যেকোনও প্রয়োজনে পাশে থাকবে।
শারীরিক প্রতিবন্ধীরা অনেকেই প্রতিভাবান উল্লেখ করে প্রতিমন্ত্রী বলেন, প্রতিবন্ধকতাকে জয় করে তাদের প্রতিভার সঠিক বিকাশ ঘটাতে এবং অর্থনৈতিকভাবে সচ্ছলতা আনতে আমাদের সবার কার্যকর ভূমিকা পালন করতে হবে।
সংসদ সদস্য মির্জা আজম বলেন, জামালপুর পৌর মেয়র আকলিমা আক্তারকে চাকরি দিয়ে যে সহযোগিতা করেছেন তা অত্যন্ত প্রশংসনীয়। প্রতিবন্ধীদের কর্মসংস্থানের এ উদ্যোগ ভবিষ্যতেও অব্যাহত থাকবে এবং সামর্থ্য অনুযায়ী সবাই এগিয়ে আসবেন বলে তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন।
প্রসঙ্গত, জামালপুর পৌরসভার কম্পুপুর গ্রামের কৃষক আলতাফ হোসেনের পাঁচ ছেলেমেয়ের মধ্যে আকলিমা দ্বিতীয়। জন্মের ছয় মাস পর টাইফয়েডে স্বাভাবিক হাঁটাচলার শক্তি হারিয়ে ফেলেন তিনি। কিন্তু প্রতিবন্ধকতার কাছে তিনি হার মানেননি। মায়ের কোলে চড়ে আর হামাগুড়ি দিয়ে অর্জন করেছেন মাস্টার্স ডিগ্রি। পড়ালেখা শেষে চাকরির জন্য যখন দ্বারে দ্বারে ঘুরছেন তখন আকলিমার সাহায্যে এগিয়ে আসেন জামালপুরের পৌর মেয়র। পৌরসভার কর আদায় শাখায় কম্পিউটার অপারেটর পদে নিয়োগ দেন আকলিমাকে।