আরও ৫ প্রতিষ্ঠানকে গুরুত্বপূর্ণ তথ্যপরিকাঠামো ঘোষণার সিদ্ধান্ত

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
০৯ আগস্ট ২০২৩, ২২:৫১আপডেট : ০৯ আগস্ট ২০২৩, ২২:৫১

আরও পাঁচটি সরকারি প্রতিষ্ঠানকে গুরুত্বপূর্ণ তথ্যপরিকাঠামো হিসেবে ঘোষণা করা হতে পারে। এ সিদ্ধান্ত কার্যকর হলে গুরুত্বপূর্ণ তথ্যপরিকাঠামোর সংখ্যা হবে ৩৪টি।

বুধবার (৯ আগস্ট) রাজধানীর আগারগাঁওয়ের আইসিটি টাওয়ারের তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের সভাকক্ষে অনুষ্ঠিত এক পর্যালোচনা সভায় বিষয়টি উঠে আছে। বৈঠকে আরও ৫ সরকারি প্রতিষ্ঠানকে গুরুত্বপূর্ণ তথ্যপরিকাঠামো হিসেবে ঘোষণা করার সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়েছে।  

সভায় তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক সভাপতিত্ব করেন। সভায় গুরুত্বপূর্ণ তথ্য পরিকাঠামোগুলোর বিভিন্ন সাইবার নিরাপত্তা ইস্যু, আইসিটিতে জনবল কাঠামো উন্নয়ন, আইসিটি খাতে বরাদ্দ বৃদ্ধি, নিয়মিত আইটি অডিট পরিচালনা, সিকিউরিটি অপারেশন সেন্টার (এসওসি) ও নেটওয়ার্ক অপারেশন সেন্টার (এনওসি) গঠন ইত্যাদি বিষয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়। এছাড়া ডাটার ভলিউম, গুরুত্ব ও ডাটা সিকিউরিটির বিষয়টি বিবেচনায় নিয়ে আরও ৫টি সরকারি প্রতিষ্ঠানকে গুরুত্বপূর্ণ তথ্যপরিকাঠামো হিসেবে ঘোষণা করার সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়। তাছাড়া সিআইআই প্রতিষ্ঠান প্রধানদের অংশগ্রহণে পরবর্তীতে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগে সাইবার নিরাপত্তা বিষয়ে বিশেষ সভা আয়োজনের সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়।

সভায় আইসিটি প্রতিমন্ত্রী পাইরেটেড সফটওয়্যার ব্যবহারের ফলে প্রতিষ্ঠানগুলোতে তথ্য চুরির ঝুঁকি তৈরির পাশাপাশি অন্যান্য সাইবার নিরাপত্তা ইস্যু তৈরি হচ্ছে বলে জানান। তাই গুরুত্বপূর্ণ তথ্যপরিকাঠামো ও অন্যান্য প্রতিষ্ঠানকে পাইরেটেড সফটওয়্যার ব্যবহার না করা এবং সবাইকে লাইসেন্সড সফটওয়্যার ব্যবহারের আহ্বান জানান। এছাড়া সাইবার নিরাপত্তা নিশ্চিতকরণে আইসিটি বিভাগের বিজিডি ই-গভ সার্ট থেকে প্রত্যেক মন্ত্রণালয়কে চিঠি পাঠানো, প্রতিটি সিআইআইতে নিজস্ব সাইবার সিকিউরিটি ডিজাইন ল্যাব প্রতিষ্ঠা করা, পরবর্তীতে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে এ বিষয়ে বৈঠক করার সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়।

আইসিটি বিভাগের সচিব মো. সামসুল আরেফিন, ডিজিটাল নিরাপত্তা এজেন্সির মহাপরিচালক আবু সাঈদ মো. কামরুজ্জামান, বিজিডি ই-গভ সার্ট’র প্রকল্প পরিচালক সাইফুল ইসলাম খান প্রমুখ বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন।

/এইচএএইচ/এমএস/
সম্পর্কিত
পলকের রিমান্ড শুনানির দিন আদালত প্রাঙ্গণে হট্টগোল: ৪ আসামি ৩ দিনের রিমান্ডে 
পরিবারের সঙ্গে আধা ঘণ্টা-আইনজীবীদের সঙ্গে বিশেষ সাক্ষাতের অনুমতি চাইলেন পলক
সাক্ষীকে জেরা করার অনুমতি মেলেনি পলকের
সর্বশেষ খবর
শিক্ষাঙ্গনে ছাত্রদল-শিবির সংঘর্ষ: নিন্দা জানালো গণতান্ত্রিক ছাত্রজোট
শিক্ষাঙ্গনে ছাত্রদল-শিবির সংঘর্ষ: নিন্দা জানালো গণতান্ত্রিক ছাত্রজোট
সন্ত্রাস রুখে দিতে প্রয়োজনে ২-১টা রগ কেটে ইতিহাস তৈরি করুন: গকসু এজিএস
সন্ত্রাস রুখে দিতে প্রয়োজনে ২-১টা রগ কেটে ইতিহাস তৈরি করুন: গকসু এজিএস
বাসায় ঢুকে প্রবাসীর স্ত্রীকে অস্ত্র ঠেকিয়ে ১০ লাখ টাকা চাঁদা দাবি, হাতেনাতে ধরলো পুলিশ
বাসায় ঢুকে প্রবাসীর স্ত্রীকে অস্ত্র ঠেকিয়ে ১০ লাখ টাকা চাঁদা দাবি, হাতেনাতে ধরলো পুলিশ
রাজধানীতে গণযোগাযোগ অধিদপ্তরের ভ্রাম্যমাণ ট্রাক সংগীতের আয়োজন
‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস’ উদযাপন কর্মসূচিরাজধানীতে গণযোগাযোগ অধিদপ্তরের ভ্রাম্যমাণ ট্রাক সংগীতের আয়োজন
সর্বাধিক পঠিত
দুই বছর কাজ নেই, ফেসবুক লাইভে কাঁদলেন জ্যোতিকা জ্যোতি
দুই বছর কাজ নেই, ফেসবুক লাইভে কাঁদলেন জ্যোতিকা জ্যোতি
অভিযান থেকে পালিয়ে এসপিকে খোঁচা দিয়ে ফেসবুক পোস্ট দিলেন ‘শীর্ষ সন্ত্রাসী’
অভিযান থেকে পালিয়ে এসপিকে খোঁচা দিয়ে ফেসবুক পোস্ট দিলেন ‘শীর্ষ সন্ত্রাসী’
আর্জেন্টিনার মিডফিল্ডারকে পেতে দুই ক্লাবের লড়াই 
আর্জেন্টিনার মিডফিল্ডারকে পেতে দুই ক্লাবের লড়াই 
‘১০০ শতাংশ’ দাবিতে ডাবরের মধু-ঘি বিক্রিতে নিষেধাজ্ঞা
‘১০০ শতাংশ’ দাবিতে ডাবরের মধু-ঘি বিক্রিতে নিষেধাজ্ঞা
লোকসংগীত শিল্পী মুজিব পরদেশী কারাগারে  
লোকসংগীত শিল্পী মুজিব পরদেশী কারাগারে