X
মঙ্গলবার, ১৭ জুন ২০২৫
৩ আষাঢ় ১৪৩২

লাভের ধারায় রবি

বাংলা ট্রিবিউন
২৭ অক্টোবর ২০২৩, ০৮:২৬আপডেট : ২৭ অক্টোবর ২০২৩, ০৮:২৭

মোবাইল ফোন অপারেটর রবি’র দেশব্যাপী বিস্তৃত শক্তিশালী নেটওয়ার্কের প্রতি গ্রাহকের আস্থা বাড়ায়  বিভিন্ন প্রতিকূলতার মাঝেও ব্যবসায়িক প্রবৃদ্ধি ও মুনাফার ধারায় রয়েছে প্রতিষ্ঠানটি। চলতি বছরের তৃতীয় প্রান্তিকের (জুলাই-সেপ্টেম্বর) প্রকাশিত আর্থিক প্রতিবেদনে এমন চিত্রই উঠে এসেছে। এতে দেখা গেছে,এই প্রান্তিকে রবি কর পরবর্তী মুনাফা করেছে ১০৬ কোটি টাকা।

বৃহস্পতিবার (২৬ অক্টোবর) রাজধানীর গুলশানে অপারেটরটির প্রধান কার্যালয়ে এক সাংবাদিক সম্মেলন এসব তথ্য জানায় রবি।

অনুষ্ঠানে ব্যবসার সার্বিক পরিস্থিতি তুলে ধরে রবি’র ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা রাজীব শেঠি বলেছেন, নেটওয়ার্ক উন্নয়নে ক্রমাগত বিনিয়োগের ফলে রবির ওপর গ্রাহকের আস্থা বেড়ে চলছে। যার প্রমাণ এই প্রান্তিকে আমাদের সঙ্গে নতুন করে যুক্ত হয়েছেন ১২ লাখ গ্রাহক। দৃঢ় আর্থিক ভিত্তি, ৪জি নেটওয়ার্কে উল্লেখযোগ্য বিনিয়োগ এবং ব্যতিক্রমী উদ্ভাবনী সেবার মাধ্যমে আমরা সফলতার সঙ্গে এগিয়ে যাচ্ছি।

টেলিযোগাযোগ খাতে সামগ্রিক নীতি সংস্কারের বিষয়ে দৃষ্টি আকর্ষণ করে রাজীব শেঠি আরও বলেন,‘স্মার্ট বাংলাদেশ বাস্তবায়ন প্রক্রিয়া আরও বেগবান করতে এবং ফাইভ-জিসহ প্রযুক্তিগত পরিবর্তনের ধারায় তাল মিলিয়ে চলতে হলে আমাদের সামগ্রিক নীতিমালা ও কর আদায় প্রক্রিয়া সংস্কার করার প্রয়োজন রয়েছে।’

জানানো হয়, তৃতীয় প্রান্তিকে রবি আয় করেছে, ২ হাজার ৫৪৩ কোটি ৫০ লাখ টাকা। এ সময়ে ১০৬ কোটি টাকা কর-পরবর্তী মুনাফা করেছে কোম্পানিটি।

আলোচ্য প্রান্তিকে ৪৬ দশমিক ৮ শতাংশ মার্জিনসহ রবির আর্নিংস বিফোর ইন্টারেস্ট, ট্যাক্স, ডেপ্রিসিয়েশন এবং এমোর্টাইজেশন (ইবিআইটিডিএ) ১ হাজার ১৮৯ কোটি ৭০ লাখ টাকা দাঁড়িয়েছে।

অনুষ্ঠানে আরাও জানানো হয়েছে, চলতি বছরের তৃতীয় প্রান্তিকে ১২ লাখ গ্রাহক যুক্ত করার পর মোট গ্রাহক সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৫ কোটি ৭৬ লাখে। এই প্রান্তিকে রবি নেটওয়ার্কে ১১ লাখ ডেটা ব্যবহারকারী যুক্ত হয়ে ৪ কোটি ৪২ লাখে উন্নীত হয়েছে। নেটওয়ার্কে ১৮ লাখ ফোরজি গ্রাহক যুক্ত করার পর রবি’র ফোরজি ব্যবহারকারীর সংখ্যা ৩ কোটি ৪২ লাখে পৌঁছেছে। ডেটা ব্যবহারকারীর ৭৬ দশমিক ৮ শতাংশ ফোরজি গ্রাহক। এই প্রান্তিকে রবি’র ডেটা গ্রাহকরা প্রতি মাসে গড়ে ৬ দশমিক ৬৭ জিবি ডেটা ব্যবহার করেছেন।

টেলিযোগাযোগ খাতে সাগ্রিক নীতি সংস্কারের বিষয়ে দৃষ্টি আকর্ষণ করে রাজীব শেঠি আরও বলেন,‘স্মার্ট বাংলাদেশ বাস্তবায়ন প্রক্রিয়া আরও বেগবান করতে এবং ফাইভ-জিসহ প্রযুক্তিগত পরিবর্তনের ধারায় তাল মিলিয়ে চলতে হলে আমাদের সামগ্রিক নীতিমালা ও কর আদায় প্রক্রিয়া সংস্কার করার প্রয়োজন রয়েছে।’

/এইচএএইচ/এলকে/
সম্পর্কিত
বেবিচক ও রবি আজিয়াটার মধ্যে করপোরেট চুক্তি
রবি টাওয়ারের নিরাপত্তাপ্রহরীকে হাত-পা বেঁধে হত্যা
রবির বিরুদ্ধে ২২৭ কোটি টাকার মামলায় বাদীর সাক্ষ্য
সর্বশেষ খবর
লিবিয়া থেকে দেশে ফিরেছেন আরও ১৫৮ বাংলাদেশি
লিবিয়া থেকে দেশে ফিরেছেন আরও ১৫৮ বাংলাদেশি
শিক্ষাগুরুর মর্যাদার গল্পে প্রশংসিত ‘সম্মান’
শিক্ষাগুরুর মর্যাদার গল্পে প্রশংসিত ‘সম্মান’
যুক্তরাষ্ট্রে সোশ্যাল মিডিয়াই এখন সংবাদের প্রধান উৎস
যুক্তরাষ্ট্রে সোশ্যাল মিডিয়াই এখন সংবাদের প্রধান উৎস
সুন্দরবন থেকে হরিণ শিকারের ৬০০ ফাঁদ জব্দ
সুন্দরবন থেকে হরিণ শিকারের ৬০০ ফাঁদ জব্দ
সর্বাধিক পঠিত
নগরভবনে সভা করছেন ইশরাক, নামের সঙ্গে ‘মাননীয় মেয়র’
নগরভবনে সভা করছেন ইশরাক, নামের সঙ্গে ‘মাননীয় মেয়র’
ইরানে ইসরায়েলি হামলার নিন্দা থেকে সরে দাঁড়ালো ভারত?
ইরানে ইসরায়েলি হামলার নিন্দা থেকে সরে দাঁড়ালো ভারত?
ক্রিকেটার সাকিবসহ ১৫ জনের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা
ক্রিকেটার সাকিবসহ ১৫ জনের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা
শপথের সুযোগ নেই, পরিপক্ব আচরণ প্রত্যাশা করি: আসিফ মাহমুদ
শপথের সুযোগ নেই, পরিপক্ব আচরণ প্রত্যাশা করি: আসিফ মাহমুদ
ইরানের ঘুরে দাঁড়ানোর ক্ষমতা ‘অবমূল্যায়ন’ করেছে ইসরায়েল
ইরানের ঘুরে দাঁড়ানোর ক্ষমতা ‘অবমূল্যায়ন’ করেছে ইসরায়েল