রাজধানী ঢাকা ও চট্টগ্রামে বিভিন্ন এলাকায় ৮টি ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করেছে বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন কর্তৃপক্ষ (বিআরটিএ)। মঙ্গলবার (১৯ জানুয়ারি) সকাল থেকে রাজধানী ঢাকার মাজার রোড, বিমান বন্দর, উত্তরা, যাত্রাবাড়ি, মানিক মিয়া অ্যাভিনিউ, আমিন বাজার, ঢাকা চট্টগ্রাম হাইওয়ে এবং চট্টগ্রাম মহানগরীর বহদ্দারহাট এলাকায় এসব ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযান পরিচালিত হয়।
অভিযানে মোট ৭৪টি মামলা দায়ের এবং ৯৫ হাজার ৭০০ টাকা জরিমানা আদায় করা হয়। বিআরটিএ’র উপপরিচালক (এনফোর্সমেন্ট) মোহাম্মাদ আব্দুর রাজ্জাক বাংলা ট্রিবিউনকে এ তথ্য জানিয়েছেন।
তিনি জানান, বিআরটিএ’র নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট আয়েশা আক্তারের নেতৃত্বে একটি ভ্রাম্যমাণ আদালত রাজধানীর মাজার রোড এলাকায় অভিযান পরিচালনা করে নতুন সড়ক পরিবহন আইনে বিভিন্ন অনিয়মের অভিযোগে ৭টি মামলায় ১১ হাজার ৫০০ টাকা জরিমানা আদায় করেন।
নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মো. মাজহারুল ইসলামের নেতৃত্বে অপর একটি ভ্রাম্যমাণ আদালত বিমান বন্দর এলাকায় অভিযান পরিচালনা করে বিভিন্ন অনিয়মের অভিযোগে ১৩টি মামলায় ২৩ হাজার টাকা জরিমানা আদায় করেন।
নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট এম সাজ্জাদুল হাসানের নেতৃত্বে পরিচালিত ভ্রাম্যমাণ আদালত উত্তরা এলাকায় অভিযান পরিচালনা করে ৯টি মামলায় ৯ হাজার টাকা জরিমানা আদায় করেন।
নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট সেলিনা কাজীর নেতৃত্বে একটি ভ্রাম্যমাণ আদালত যাত্রাবাড়ি এলাকায় অভিযান পরিচালনা করে বিভিন্ন অনিয়মের অভিযোগে ৭টি মামলায় ৮ হাজার টাকা জরিমানা আদায় করেন।
নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মোহাম্মদ মাসুদ হাসান পাটোয়ারীর নেতৃত্বে পরিচালিত অপর একটি ভ্রাম্যমাণ আদালত মানিক মিয়া এভিনিউ এলাকায় অভিযান পরিচালনা করে বিভিন্ন অনিয়মের অভিযোগে ১০টি মামলায় ৬ হাজার টাকা জরিমানা আদায় করেন।
নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট তাছলিমা আক্তারের নেতৃতে একটি ভ্রাম্যমাণ আদালত আমিন বাজার এলাকায় অভিযান পরিচালনা করে বিভিন্ন অনিয়মের অভিযোগে ১৪টি মামলায় ১৯ হাজার ২০০ টাকা জরিমানা আদায় করেন।
নির্বাহী ম্যাজিন্টেট মো. জুবের আলমের নেতৃত্বে পরিচালিত ভ্রাম্যমাণ আদালত ঢাকা চট্টগ্রাম হাইওয়ে এলাকায় অভিযান পরিচালনা করে নতুন সড়ক পরিবহন আইনে বিভিন্ন অনিয়মের অভিযোগে ৭টি মামলায় ১০ হাজার টাকা জরিমানা আদায় করেন।
নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট নূরে জামান চৌধুরীর নেতৃতে পরিচালিত ভ্রাম্যমাণ আদালত চট্টগ্রাম মহানগরীর বহদ্দারহাট এলাকায় অভিযান পরিচালনা করে ৭টি মামলায় ৯ হাজার টাকা জরিমানা আদায় করেন।