X
রবিবার, ০৬ জুলাই ২০২৫
২২ আষাঢ় ১৪৩২

‘দক্ষিণ চীন সাগরকে সামরিকীকরণ করছে যুক্তরাষ্ট্র’

বিদেশ ডেস্ক
১৯ ফেব্রুয়ারি ২০১৬, ২২:০২আপডেট : ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০১৬, ২২:০৬


যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে দক্ষিণ চীন সাগরকে সামরিকীকরণের অভিযোগ তুলেছে চীন। এ সাগরের বিরোধপূর্ণ উডি দ্বীপে চীনা ক্ষেপণাস্ত্র মোতায়েনের খবরে ওয়াশিংটনের উদ্বেগ প্রকাশের পরদিনই এ প্রতিক্রিয়া জানালো বেইজিং।
বেইজিং বলছে, চীনের পক্ষ থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে কোনও ঘোষণা ছাড়াই যুক্তরাষ্ট্রের এ ধরনের বক্তব্য উদ্দেশ্যপ্রণোদিত।

শুক্রবার চীনা পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র হং লেই বলেন, মার্কিন বিমান ও নৌ টহল এ অঞ্চলে উত্তেজনা ছড়াচ্ছে।

উডি দ্বীপে চীনা ক্ষেপণাস্ত্র মোতায়েনের খবর অস্বীকার করলেও বেইজিং-এর পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, আন্তর্জাতিক আইন অনুসারে নিজেকে রক্ষার পূর্ণ অধিকার চীনের রয়েছে।

‘দক্ষিণ চীন সাগরকে সামরিকীকরণ করছে যুক্তরাষ্ট্র’

সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষ থেকে বলা হয়েছিল, দক্ষিণ চীন সাগরের একটি বিরোধপূর্ণ দ্বীপে ভূমি থেকে আকাশে নিক্ষেপযোগ্য ক্ষেপণাস্ত্র মোতায়েন করেছে বেইজিং। মার্কিন সামরিক দফতর পেন্টাগনের একজন মুখপাত্র জানান, তারা বিষয়টি গভীরভাবে পর্যবেক্ষণ করছেন।

মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী জন কেরি জানান, আমাদের কাছে প্রমাণ আছে যে প্রতিদিন ওই এলাকায় সামরিকীকরণ চলছে। এটি খুবই উদ্বেগের বিষয়। যুক্তরাষ্ট্র এ ব্যাপারে চীনের সঙ্গে আলোচনা করতে চায়।

এর আগে, ১৪ ফেব্রুয়ারির স্যাটেলাইট ইমেজের বরাত দিয়ে আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমগুলোর খবরে বলা হয়, দ্বীপপুঞ্জের উডি দ্বীপে চীন এ ক্ষেপণাস্ত্রের দুইটি ব্যাটারি পারাসেল মোতায়েন করেছে। দুই ব্যাটারিতে আটটি মিসাইল লাঞ্চার এবং রাডার রয়েছে।

দক্ষিণ চীন সাগরের পারাসেল দ্বীপপুঞ্জের উডি দ্বীপ নিয়ে ভিয়েতনাম ও তাইওয়ানের সঙ্গে চীনের বিবাদ রয়েছে। এ দেশ দুটিও দ্বীপটির ওপর নিজেদের মালিকানা দাবি করে। তাইওয়ানের পক্ষ থেকেও সেখানে চীনা ক্ষেপণাস্ত্র মোতায়েনের খবর নিশ্চিত করা হয়েছে।

বিবিসি’র খবরে বলা হয়েছে, এরইমধ্যে দক্ষিণ চীন সাগরে ব্যাপক ভূমি পুনরুদ্ধার কাজ শুরু করেছে চীন। বেইজিং বলছে, কোনও রকম সামরিক উদ্দেশ্য ছাড়াই বৈধ পথেই এটা করা হচ্ছে। চীনের এমন উদ্যোগে ওই ভূখণ্ডের মালিকানা দাবি করা অন্য দেশগুলোর মধ্যে ক্ষোভের সৃষ্টি হয়েছে। এতে সামরিকায়ন নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে।

উল্লেখ্য, চীনের পাশাপাশি দক্ষিণ চীন সাগরের বিতর্কিত এলাকাগুলোকে নিজ নিজ দেশের অন্তর্ভুক্ত বলে দাবি করে ফিলিপাইন, ভিয়েতনাম, মালয়েশিয়া, ব্রুনাই ও তাইওয়ান। বিরোধপূর্ণ এসব এলাকা হলো স্পার্টলি, পারাসেল, প্রাসাটাস এবং স্কেয়ারবোরো দ্বীপপুঞ্জ। সূত্র: বিবিসি।

/এমপি/

সম্পর্কিত
তালেবানের সঙ্গে রাশিয়ার সম্পর্কোন্নয়নকে স্বাগত জানাল চীন
কূটনীতি ও নিরাপত্তা ইস্যুতে চীন-জার্মানির কৌশলগত সংলাপ
দালাই লামার উত্তরসূরি, চীন-ভারত সংঘাত আর একটি সোনার কৌটো
সর্বশেষ খবর
টিভিতে আজকের খেলা (৬ জুলাই, ২০২৫)
টিভিতে আজকের খেলা (৬ জুলাই, ২০২৫)
গ্রিন-স্মিথের ফিফটিতে গ্রেনাডায় স্বস্তিতে অস্ট্রেলিয়া
গ্রিন-স্মিথের ফিফটিতে গ্রেনাডায় স্বস্তিতে অস্ট্রেলিয়া
ইনজুরি টাইমের নাটকীয়তায় ডর্টমুন্ডকে হারিয়ে সেমিফাইনালে রিয়াল
ক্লাব বিশ্বকাপইনজুরি টাইমের নাটকীয়তায় ডর্টমুন্ডকে হারিয়ে সেমিফাইনালে রিয়াল
শিগগিরই চালের দাম সহনীয় পর্যায়ে আসবে: খাদ্য উপদেষ্টা
শিগগিরই চালের দাম সহনীয় পর্যায়ে আসবে: খাদ্য উপদেষ্টা
সর্বাধিক পঠিত
প্রাথমিকের প্রধান শিক্ষকদের দশম গ্রেড বাস্তবায়নের প্রক্রিয়া শুরু
প্রাথমিকের প্রধান শিক্ষকদের দশম গ্রেড বাস্তবায়নের প্রক্রিয়া শুরু
সঞ্চয়পত্রের মুনাফায় হাত: চাপের মুখে প্রবীণ ও মধ্যবিত্তরা
সঞ্চয়পত্রের মুনাফায় হাত: চাপের মুখে প্রবীণ ও মধ্যবিত্তরা
সাবেক সিইসি এ টি এম শামসুল হুদা মারা গেছেন
সাবেক সিইসি এ টি এম শামসুল হুদা মারা গেছেন
কনস্টেবলকে ‘স্যার’ ডেকে ধরা পড়লেন ভুয়া এসআই
কনস্টেবলকে ‘স্যার’ ডেকে ধরা পড়লেন ভুয়া এসআই
আসিফ নজরুলের বিরুদ্ধে প্রতীকী কফিন মিছিল
আসিফ নজরুলের বিরুদ্ধে প্রতীকী কফিন মিছিল