X
বৃহস্পতিবার, ১৯ জুন ২০২৫
৫ আষাঢ় ১৪৩২

বিলোনিয়া ও রামগড় স্থলবন্দর সংক্রান্ত কমিটি গঠন

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
১৫ জানুয়ারি ২০২৫, ১৬:১৫আপডেট : ১৫ জানুয়ারি ২০২৫, ১৬:১৫

নৌ-পরিবহন উপদেষ্টা এম সাখাওয়াত হোসেনের নির্দেশে বাংলাদেশ স্থলবন্দর কর্তৃপক্ষের আওতাধীন বিলোনিয়া এবং রামগড় স্থলবন্দর সংক্রান্ত একটি কমিটি গঠন করা হয়েছে।

বুধবার (১৫ জানুয়ারি) সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে নৌ-পরিবহন মন্ত্রণালয়।

সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, মঙ্গলবার (১৪ জানুয়ারি) নৌ-পরিবহন মন্ত্রণালয় এ সংক্রান্ত একটি অফিস আদেশ জারি করেছে।

আদেশে বিলোনিয়া এবং রামগড় স্থলবন্দর সরেজমিনে পরিদর্শ করে প্রতিবেদন প্রদানের জন্য  ১০ সদস্যবিশিষ্ট একটি কমিটি গঠন করা হয়েছে। কমিটির আহ্বায়ক হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন নৌ-পরিবহন মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব মো. মুহিদুল ইসলাম এবং সদস্য সচিব  হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন বাংলাদেশ স্থলবন্দর কর্তৃপক্ষের সদস্য (ট্রাফিক)। কমিটির সদস্য হিসেবে  নৌ-পরিবহন মন্ত্রণালয়, সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক বিভাগ, জননিরাপত্তা বিভাগ, অর্থ বিভাগ, বাণিজ্য মন্ত্রণালয়, প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়, জাতীয় রাজস্ব বোর্ড এবং পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের একজন করে প্রতিনিধি  রাখা হয়েছে।                                     

এই কমিটি বিলোনিয়া এবং রামগড় স্থলবন্দর সরেজমিন পরিদর্শনপূর্বক বন্দরগুলোর ভৌগোলিক অবস্থান, আন্তঃদূরত্ব, যোগাযোগ ব্যবস্থা, আমদানি-রফতানি বাণিজ্য, রাজস্ব আয়, এসব স্থলবন্দর দিয়ে যাত্রী আগমন ও বহির্গমন এবং আর্থিকভাবে লাভবান হওয়ার সম্ভাবনা বর্তমান প্রেক্ষাপটে যাচাইপূর্বক মতামত প্রদান করবে। এছাড়াও  বর্ণিত বন্দর দুটিতে ব্যবহারকারী পক্ষগুলোর বিদ্যমান এবং সম্ভাবনাময় আমদানি-রফতানি পণ্য, পরিমাণ এবং পক্ষসমূহ কর্তৃক অর্থনৈতিক সুফল ভোগের বিষয়ে বন্দরভিত্তিক তুলনামূলক পর্যালোচনাপূর্বক মতামত প্রদান করতে বলা হয়েছে। কমিটিকে আগামী ১৫ দিনের মধ্যে মতামত এবং সুপারিশসহ স্বয়ংসম্পূর্ণ প্রতিবেদন যথাযথ কর্তৃপক্ষ বরাবর  দাখিল করতে বলা হয়েছে।

উল্লেখ্য, গত রবিবার (১২ জানুয়ারি) খাগড়াছড়ির রামগড় স্থলবন্দরের উন্নয়ন কার্যক্রম পরিদর্শন শেষে নৌপরিবহন উপদেষ্টা কমিটি গঠনের নির্দেশনা প্রদান করেন।

/এসআই/এপিএইচ/
সম্পর্কিত
টানা ১০ দিন ছুটি শেষে বেনাপোল বন্দরের কার্যক্রম শুরু
চামড়ার দাম কম, বিষয়টি সঠিক নয়: বাণিজ্য উপদেষ্টা
চামড়া শিল্পে গত ১৫ বছরে ব্যাপক নৈরাজ্য হয়েছে: বাণিজ্য উপদেষ্টা
সর্বশেষ খবর
ভালোবাসলে আমার কান্না পেয়ে যায়: জাহিদ হাসান
ভালোবাসলে আমার কান্না পেয়ে যায়: জাহিদ হাসান
আদালত থেকে পালিয়েছেন হত্যা মামলার আসামি
আদালত থেকে পালিয়েছেন হত্যা মামলার আসামি
ডিবির হারুনের সহযোগী জাহাঙ্গীরের প্লট ক্রোকের আদেশ
ডিবির হারুনের সহযোগী জাহাঙ্গীরের প্লট ক্রোকের আদেশ
বেশি করে দেশি ফল খাওয়ার আহ্বান কৃষি উপদেষ্টার
বেশি করে দেশি ফল খাওয়ার আহ্বান কৃষি উপদেষ্টার
সর্বাধিক পঠিত
ঐকমত্য কমিশনের বৈঠকে হট্টগোল
ঐকমত্য কমিশনের বৈঠকে হট্টগোল
স্ত্রীর মামলায় কারাগারে সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী
স্ত্রীর মামলায় কারাগারে সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী
ইরান-ইসরায়েল সংঘাত নিয়ে রাশিয়ার লাভ-লোকসানের সমীকরণ
ইরান-ইসরায়েল সংঘাত নিয়ে রাশিয়ার লাভ-লোকসানের সমীকরণ
আরাকান আর্মির বিরুদ্ধে যুদ্ধ করবে সশস্ত্র রোহিঙ্গারা: ক্রাইসিস গ্রুপের প্রতিবেদন
আরাকান আর্মির বিরুদ্ধে যুদ্ধ করবে সশস্ত্র রোহিঙ্গারা: ক্রাইসিস গ্রুপের প্রতিবেদন
ঈদের ৬ সিনেমা, আয়ে কোনটি কত এগিয়ে
ঈদের ৬ সিনেমা, আয়ে কোনটি কত এগিয়ে