সুনামগঞ্জে তিন দিনের ইজতেমা শুরু

সুনামগঞ্জ প্রতিনিধি
০৯ ফেব্রুয়ারি ২০১৭, ০৬:৪২আপডেট : ০৯ ফেব্রুয়ারি ২০১৭, ০৬:৪৭

সুনামগঞ্জের ইজতেমা ময়দান (বুধবার দিবাগত রাতে তোলা ছবি) আজ বৃহস্পতিবার (৯ ফেব্রুয়ারি) থেকে সুনামগঞ্জে শুরু হয়েছে ইজতেমা। আজ ফজরের নামাজের পর বয়ানের মধ্য দিয়ে শুরু হয়েছে ইজতেমার তিন দিনব্যাপী আনুষ্ঠানিকতা। মুসল্লিম উম্মাহ’র শান্তি কামনায় আখেরি মোনাজাতের মধ্য দিয়ে শনিবার (১১ ফেব্রুয়ারি) শেষ হবে এই আয়োজন।
ফজরের নামাজ আদায়ের পর কাকরাইল মসজিদের প্রবীণ মুরব্বীর বয়ান দিয়ে শুরু হয়েছে ইজতেমার প্রথম দিন। ইজতেমায় ধারাবাহিকভাবে তিন দিন ধরে কোরআন-হাদিস, আমল ও আখলাকের ওপর বয়ান পেশ করবেন ইজতেমার আমন্ত্রিত আলেমরা।
ইজতেমার আয়োজক সূত্রে জানা গেছে, এরই মধ্যে বিদেশি জামায়াতের ২৭ জন মেহমান ইজতেমায় অবস্থান করছেন। জামায়াতগুলো থাইল্যান্ড, ইন্দোনেশিয়া, পাকিস্তান, যুক্তরাজ্য, ভারত, আরব আমিরাত, মিশর, ইসরাইল, মরোক্কো, কুয়েত ও ফ্রান্স থেকে আগত। আয়োজকরা জানান, ইজতেমা মাঠকে উপজেলা অনুসারে সাজানো হয়েছে।
জেলা ইজতেমার সমন্বয়ক মাওলানা আনোয়ার হোসেন বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘ইজতেমার জন্য সব ধরনের প্রস্তুতি শেষ। আশা করছি, ইজতেমায় ৮ লাখ মুসল্লির সমাবেশ ঘটবে। আখেরি মোনাজাতের দিন উপস্থিতি আরও বেশি হবে।’ ইজতেমা সফল করতে তিনি সবার সার্বিক সহযোগিতা কামনা করেন।
স্থানীয় পুলিশ ও প্রশাসন সূত্রে জানা গেছে, ইজতেমায় অংশ নিতে আসা মুসুল্লীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে ইজতেমা ময়দানের পাঁচ শতাধিক পুলিশ নিয়োজিত থাকবে। এছাড়া ময়দানে নিরাপত্তার দায়িত্বে থাকবে র্যা বের বিশেষ টহলদল। থাকবে ওয়াচ টাওয়ার, সাদা পোষেকের গোয়েন্দা পুলিশ, সন্দেহভাজনদের পরীক্ষা করার জন্য মেটাল ডিটেক্টর। অধিকতর নিরাপত্তার জন্য ১৭ লাখ বর্গফুট আয়তনের পুরো ইজতেমা ময়দান থাকবে সিসি ক্যামেরার আওতাধীন।
সুনামগঞ্জের পুলিশ সুপার মোহাম্মদ হারুন অর রশীদ বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘পুরো ইজতেমা ময়দানকে কঠোর নিরাপত্তার চাদরে ঢেকে দেওয়া হয়েছে। কেউ নাশকতার চেষ্টা করলে কঠোরভাবে দমন করবে পুলিশ।’
ইজতেমা ময়দান এলাকায় যোগাযোগের সুবিধা ও যানজট এড়াতে ইজতেমার তিন দিন আব্দুজ জহুর সেতু থেকে বইটাখালি তেমুখ পর্যন্ত যান চলাচল বন্ধ থাকবে। রাস্তাটির মুখে বসানো হয়েছে চেক পোস্ট।

আরও পড়ুন-

কুড়িগ্রামে ধরলার ভাঙনে দিশেহারা দুই হাজার পরিবার

কার্যালয়ের জন্য আইভীর দুয়ারে বিএনপি নেতারা

চিতা বিড়ালের শিকার ৬২ কুমির ছানা!

/টিআর/

সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
হবিগঞ্জে নারীর মুখে এসিড নিক্ষেপ, আশঙ্কাজনক অবস্থায় ঢাকায় প্রেরণ
হবিগঞ্জে নারীর মুখে এসিড নিক্ষেপ, আশঙ্কাজনক অবস্থায় ঢাকায় প্রেরণ
বগুড়ায় দই বিক্রি করে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা গুনলেন ব্যবসায়ী 
বগুড়ায় দই বিক্রি করে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা গুনলেন ব্যবসায়ী 
৩৮ বছর বাড়ি ফিরে বিপদে জবেদ, স্ত্রী বললেন স্বামী হিসেবে মেনে নেওয়া সম্ভব নয়
৩৮ বছর বাড়ি ফিরে বিপদে জবেদ, স্ত্রী বললেন স্বামী হিসেবে মেনে নেওয়া সম্ভব নয়
বিপর্যয়ের মুখে সুন্দরবন
বিপর্যয়ের মুখে সুন্দরবন
সর্বাধিক পঠিত
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
যুদ্ধবিরোধী প্রস্তাব পাসের পর এবার কী ঘটবে ইরানে
যুদ্ধবিরোধী প্রস্তাব পাসের পর এবার কী ঘটবে ইরানে
শিশু রামিসা হত্যাকাণ্ড: নিজেকে নির্দোষ দাবি ডলারের
শিশু রামিসা হত্যাকাণ্ড: নিজেকে নির্দোষ দাবি ডলারের
আপা ডাকায় নয়, বাসি মিষ্টি পাওয়ায় জরিমানা করেছি
সংবাদ সম্মেলনে ইউএনও মুনমুন নাহার আশাআপা ডাকায় নয়, বাসি মিষ্টি পাওয়ায় জরিমানা করেছি