X
শনিবার, ২৪ মে ২০২৫
১০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২
ইউএস বাংলার বিমান দুর্ঘটনায় নিহত পিয়াসের বাবা-মা

‘এই কষ্ট কাউকে বোঝানো যাবে না’

সালেহ টিটু, বরিশাল
১২ মার্চ ২০১৯, ১৮:০৬আপডেট : ১২ মার্চ ২০১৯, ১৮:১৪

ডা. পিয়াস রায়ের বাবা-মা ‘একমাত্র ছেলের মৃত্যুর দিবস পালন করতে হবে তা কল্পনাও করিনি। যেখানে পিয়াস পালন করবে আমাদের মৃত্যু দিবস, সেখানে আমরা আমাদের ছেলের মৃত্যু দিনে পূর্জা অর্চনা করছি। এটা যে কত কষ্টের তা আসলে কাউকে বোঝানো যাবে না। বিধাতার লিখন তা তো আর খণ্ডানো যায় না। আর বিধাতার ওপর বিশ্বাস নিয়ে ছেলের মৃত্যুকেও মেনে নিতে হয়েছে। তবে স্বাভাবিক মৃত্যু হলে এতটা কষ্ট লাগতো না। যেভাবে ওর মৃত্যু হয়েছে তা চিন্তা করতে কষ্ট হয়।’ নেপালে ইউএস বাংলার বিমান দুর্ঘটনায় নিহত ডা. পিয়াস রায়ের বাবা-মা এভাবেই তাদের অনুভূতি জানালেন।

মঙ্গলবার (১২ মার্চ) ইউএস বাংলার বিমান দুর্ঘটনার এক বছর পূর্ণ হয়। দিনটি পিয়াসের মৃত্যুর প্রথম বার্ষিকী। এ দিনটি পিয়াসের জন্য পরিবারের পক্ষ থেকে বিশেষ প্রার্থনার আয়োজন করা হয়। নগরীর জগন্নাথ মন্দিরে অনুষ্ঠিত বিশেষ প্রার্থনায় পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে অংশ নেন পিয়াসের স্বজন থেকে শুরু করে বন্ধুবান্ধব ও পাড়া-প্রতিবেশী। বিশেষ প্রার্থনায় পিয়াসের স্বর্গবাসের কামনা করা হয়।

পিয়াসের বাবা ঝালকাঠির নলছিটির চন্দ্রকান্দা মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষক সুখেন্দ্র বিকাশ রায় বলেন, ‘কতটা কষ্ট পেয়ে আমাদের ছেলেটাকে পৃথিবী ছাড়তে হয়েছে। যতদিন বেঁচে থাকবো ততদিন আমাদের মাঝে বেঁচে থাকবে আমাদের ছেলে একমাত্র ধন পিয়াসের সব স্মৃতি। আমরা একটি দিনের জন্য নয়, ওর (পিয়াস) মৃত্যুর পর প্রতিটি দিন ওর জন্য শূন্যতা উপলব্দি করছি। এ শূন্যতা কোনোভাবেই কাটবে না। আর এ শূন্যতা একমাত্র সন্তানহারা পিতামাতাই উপলব্ধি করতে পারেন।’ ডা. পিয়াস রায়ের জন্য বিশেষ প্রার্থনার আয়োজন করেন তারা বাবা-মা

পিয়াসের মা বরিশাল সরকারি পলিটেকনিক প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষক পূর্ণিমা রায় বলেন, ‘প্রতিটি দিন বিধাতার কাছে আমাদের প্রার্থনা থাকে পিয়াসকে স্বর্গবাসী করার জন্য। ভোরে জেগে ওঠা ও রাতে ঘুমাতে যাওয়ার আগে পিয়াসের জন্য প্রার্থনা করি।পিয়াসের জন্য কাঁদতে কাঁদতে আমাদের চোখের পানিও যেন শুকিয়ে গেছে।’ এরপরও পিয়াসের বাবা-মায়ের চোখের কনা বেয়ে দুই এক ফোটা অশ্রু পড়াতে দেখা যায়। শিক্ষক দম্পত্তি তাও ঢেকে ফেললেন।

স্বজনরা জানান, বিশ্ব ঘুরে দেখার নেশা ছিল ডা. পিয়াস রায়ের। গোপালগঞ্জ হালিমা খাতুন মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতাল থেকে ২০১৭ সালে এমবিবিএস পাশ করে তৃতীয়বারের মতো নেপাল ঘুরতে যান তিনি। ১২ মার্চ ডা. পিয়াস নেপালের উদ্দেশ্যে রওয়ানা হন। সর্বশেষ শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমান বন্দর থেকে প্লেনে ওঠার আগে ওইদিন মা পূর্ণা রানী রায় সঙ্গে মোবাইলে কথা হয়।

দুর্ঘটনার ১২ দিন পর  ডিএনএ পরীক্ষা শেষে গত বছর ২২ মার্চ রাজধানীতে পিয়াসের মরদেহ তার বাবা সুখেন্দু বিকাশ রায় গ্রহণ করেন। এরপর ২৩ মার্চ বরিশাল মহাশশ্মানে তার অন্ত্যেস্টিক্রিয়া সম্পন্ন হয়। পিয়াস দুই ভাইবোনের মধ্যে বড়। ছোট বোন শুভ্রা রায় বরিশালের গ্লোবাল ইউনিভার্সিটিতে ইংরেজি বিভাগের ছাত্রী।

২০১৮ সালের ১২ মার্চ নেপালের ত্রিভুবন আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে ইউএস বাংলা এয়ারলাইন্সের ড্যাশ-৮ কিউ 8০০ বিমান বিধ্বস্ত হয়। বিমানটিতে চারজন ক্রু ও ৬৭ জন যাত্রীসহ মোট ৭১জন আরোহী ছিলেন। তাদের মধ্যে চারজন ক্রুসহ মোট ২৭ জন বাংলাদেশি, ২৩ জন নেপালি এবং একজন চীনা যাত্রী নিহত হন। আহত হন ৯ জন বাংলাদেশি, ১০ জন নেপালি ও মালদ্বীপের একজন নাগরিক।

আরও পড়ুন- ল্যান্ডিংয়ের সময় এখনও ভয়ে আঁতকে ওঠেন শাহরীন

/এফএস/
সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
বিএনপি উৎপাদন ও উন্নয়নে বিশ্বাসী: নজরুল ইসলাম খান
বিএনপি উৎপাদন ও উন্নয়নে বিশ্বাসী: নজরুল ইসলাম খান
জার্মানিতে ছুরি হামলায় ১৭ জন আহত, নারী আটক
জার্মানিতে ছুরি হামলায় ১৭ জন আহত, নারী আটক
চট্টগ্রামের পাহাড়তলী রেলওয়ে কারখানায় চলছে ব্যাপক কর্মব্যস্ততা
ঈদুল আজহায় ট্রেনযাত্রাচট্টগ্রামের পাহাড়তলী রেলওয়ে কারখানায় চলছে ব্যাপক কর্মব্যস্ততা
কখন কী হয় এ নিয়ে মানুষ আতঙ্কের মধ্যে আছে: আসাদুজ্জামান রিপন
কখন কী হয় এ নিয়ে মানুষ আতঙ্কের মধ্যে আছে: আসাদুজ্জামান রিপন
সর্বাধিক পঠিত
উদ্ভূত পরিস্থিতিতে তাসনিম জারা ও উমামার ফেসবুক পোস্ট
উদ্ভূত পরিস্থিতিতে তাসনিম জারা ও উমামার ফেসবুক পোস্ট
অ্যাম্বুলেন্সে ডাকাতি, মরদেহে ছুরিকাঘাত
অ্যাম্বুলেন্সে ডাকাতি, মরদেহে ছুরিকাঘাত
গুজবে কান না দেওয়ার অনুরোধ সেনাবাহিনীর
গুজবে কান না দেওয়ার অনুরোধ সেনাবাহিনীর
যুক্তরাষ্ট্র থেকে এসে বিমানবন্দরে নামা মাত্রই আ.লীগ নেতা গ্রেফতার, দাবি স্ত্রীর
যুক্তরাষ্ট্র থেকে এসে বিমানবন্দরে নামা মাত্রই আ.লীগ নেতা গ্রেফতার, দাবি স্ত্রীর
প্রধান উপদেষ্টা পদত্যাগ করবেন না: বিশেষ সহকারী
প্রধান উপদেষ্টা পদত্যাগ করবেন না: বিশেষ সহকারী