সীতাকুণ্ডে তুলার গুদামে আগুন: কারণ তদন্তে জেলা প্রশাসকের কমিটি

নিজস্ব প্রতিবেদক, চট্টগ্রাম
১২ মার্চ ২০২৩, ০৯:১৪আপডেট : ১২ মার্চ ২০২৩, ১০:২৯

চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ডে এসএল গ্রুপের মালিকানাধীন ইউনিটেক্সর ভাড়া নেওয়া তুলার গুদামে অগুন লাগার কারণ তদন্তে জেলা প্রশাসকের নির্দেশে একটি কমিটি গঠন করা হয়েছে। চট্টগ্রামের স্থানীয় সরকার বিভাগের উপ-পরিচালক বদিউল আলমকে প্রধান করে ১০ সদস্যের এ তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে। 

জেলা প্রশাসন কার্যালয়ের সিনিয়র সহকারী কমিশনার ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট (এনডিসি) মো. তৌহিদুল ইসলাম এ তথ্য নিশ্চিত করেন।

তিনি বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, সীতাকুণ্ডে তুলার গুদামে আগুন লাগার কারণ তদন্তে ১০ সদস্যের কমিটি গঠন করা হয়েছে। চট্টগ্রাম জেলা প্রশাসকের নির্দেশে এ তদন্ত কমিটিকে পাঁচ কার্যদিবসের মধ্যে রিপোর্ট দিতে বলা হয়েছে।     

কমিটির বাকি সদস্যদের মধ্যে থাকবে- চট্টগ্রাম পুলিশ সুপারের প্রতিনিধি হিসেবে অতিরিক্ত পুলিশ সুপার পদমর্যাদার একজন, চট্টগ্রাম ইন্ডাস্ট্রিয়াল পুলিশ সুপারের প্রতিনিধি, ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের প্রতিনিধি, কলকারখানা ও প্রতিষ্ঠান পরিদর্শন অধিদপ্তরের প্রতিনিধি, সীতাকুণ্ড উপজেলা নির্বাহী অফিসার, সীতাকুণ্ড থানার ওসি, বিটিএমসির প্রতিনিধি, বিস্ফোরক পরিদপ্তরের প্রতিনিধি ও বিটিএমইএর প্রতিনিধি।

শনিবার (১১ মার্চ) সকাল সাড়ে ১০টায় উপজেলার কুমিরা ইউনিয়নের ৪ নম্বর ওয়ার্ডের ছোট কুমিরা এলাকায় অবস্থিত এসএল গ্রুপের মালিকানাধীন ইউনিটেক্স গ্রুপের ভাড়ায় নেওয়া তুলার গুদামে আগুন লাগে। আগুন নিয়ন্ত্রণে কাজ করছে ফায়ার সার্ভিসের চারটি স্টেশনের আটটি ইউনিট। এদিকে রাত সাড়ে ৮টা থেকে ফায়ার সার্ভিসের পাশাপাশি আগুন নির্বাপণে কাজ শুরু করেছে সেনাবাহিনীর আরও চারটি ইউনিট। 

সেনাবাহিনীর লেফটেন্যান্ট কর্নেল মাহমুদের নেতৃত্বে একটি ফায়ার ফাইটিং ইউনিট কাজ করছে। পাশাপাশি কাজ করছে নৌবাহিনী এবং বিমান বাহিনীর ফায়ার ফাইটিং টিম।

সীতাকুণ্ড উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) শাহাদাত হোসেন বলেন, ‘গত এক সপ্তাহ ধরে এসএল গ্রুপের গুদামটিতে ওয়েল্ডিংয়ের কাজ চলছিল। ধারণা করা হচ্ছে ওয়েল্ডিংয়ের আগুনের স্ফূলিঙ্গ থেকেই আগুনের সূত্রপাত হয়েছে।’

চট্টগ্রাম বিভাগীয় ফায়ার সার্ভিসের উপ-সহকারী পরিচালক আবদুল হামিদ মিয়া বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘সীতাকুণ্ডে একটি সুতার কারখানার তুলার গুদামে আগুন লেগেছে। আগুন নিয়ন্ত্রণে সীতাকুণ্ড, কুমিরা, বায়েজিদ ও আগ্রাবাদ ফায়ার স্টেশনের আটটি ইউনিট কাজ করছে।’

তিনি আরও বলেন, ‘তুলার গুদামটি অনেক বড়। আগুন গুদামের চারদিকে ছড়িয়ে পড়েছে। এ কারণে আগুন নিয়ন্ত্রণে কিছুটা সময় লাগছে।’

সীতাকুণ্ড থানার ওসি তোফায়েল আহমেদ বলেন, ‘একটি সুতার কারখানার তুলার গুদামে আগুন লেগেছে। পুলিশ এবং ফায়ার সার্ভিসের কর্মীর ঘটনাস্থলে আছেন।’

এর আগে, ৪ মার্চ বিকালে সীতাকুণ্ড উপজেলার সোনাইছড়ি ইউনিয়নের কদমরসুল এলাকায় সীমা অক্সিজেন প্ল্যান্টে বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটে। এ ঘটনায় সাত জন নিহত হন। দগ্ধ ও আহত হয়েছেন অন্তত ২৫ জন।

/আরআর/
সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
কনটেন্ট ক্রিয়েটরদের আয়ে ৭.৫% কর নেওয়ার অভিযোগ, স্পষ্ট করার দাবি সারজিসের
কনটেন্ট ক্রিয়েটরদের আয়ে ৭.৫% কর নেওয়ার অভিযোগ, স্পষ্ট করার দাবি সারজিসের
ভাতের সঙ্গে জমবে মজাদার সরষে সবজি
ভাতের সঙ্গে জমবে মজাদার সরষে সবজি
মার্কিন যুদ্ধবিরতি প্রত্যাখ্যান হিজবুল্লাহর, চলছে ইসরায়েলি হামলা
মার্কিন যুদ্ধবিরতি প্রত্যাখ্যান হিজবুল্লাহর, চলছে ইসরায়েলি হামলা
ভালো কোম্পানি তালিকাভুক্তিতে জোর দেবে নতুন বিএসইসি
ভালো কোম্পানি তালিকাভুক্তিতে জোর দেবে নতুন বিএসইসি
সর্বাধিক পঠিত
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
হতাশা থেকে আত্মহত্যা বাংলাদেশ ব্যাংকের অতিরিক্ত পরিচালকের, ধারণা পুলিশের
হতাশা থেকে আত্মহত্যা বাংলাদেশ ব্যাংকের অতিরিক্ত পরিচালকের, ধারণা পুলিশের
মমতার বিরুদ্ধে বিদ্রোহে সফল ঋতব্রত, নেপথ্যে কী
মমতার বিরুদ্ধে বিদ্রোহে সফল ঋতব্রত, নেপথ্যে কী