চট্টগ্রামের মীরসরাইয়ে মেয়েকে স্কুলে দিয়ে বাড়ি ফেরার পথে এক মায়ের গতিরোধ করে হুমকির ঘটনায় তিন ছাত্রলীগ নেতাকে দলীয় পদ থেকে অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে। সোমবার (১৮ সেপ্টেম্বর) বিকালে ছাত্রলীগের দলীয় প্যাডে নিজের স্বাক্ষরিত প্রেস বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে বিষয়টি জানান উপজেলা ছাত্রলীগের আহ্বায়ক মাসুদ করিম রানা।
অব্যাহতি পাওয়া তিন ছাত্রলীগ নেতা হলেন- উপজেলার ১১নং মঘাদিয়া ইউনিয়ন ছাত্রলীগের সহ-সম্পাদক সাজ্জাদ হোসেন সাগর (২১), গণ-শিক্ষা বিষয়ক সম্পাদক মো. শামছুদ্দিন প্রকাশ সালমান (২০), সহ-সম্পাদক রিফাত হোসেন (২০)। তারা বর্তমানে কারাগারে আছেন।
জানা গেছে, চলতি বছরের ১২ মে মলিয়াইশ উচ্চ বিদ্যালয় থেকে বাড়ি ফেরার পথে সপ্তম শ্রেণি পড়ুয়া এক ছাত্রীকে সাধুরবাজার এলাকায় মো. সবুজ ও শুভ নামের দুই বখাটে জোর করে গাড়িতে তুলে নিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করে। পরে শিক্ষার্থীদের চিৎকারে স্থানীয়রা এগিয়ে এলে তারা গাড়ি নিয়ে পালিয়ে যায়। ঘটনার দিন বিকালে মীরসরাই থানায় একটি মামলা করেন ভুক্তভোগীর বাবা।
পরে পুলিশ সবুজ নামের একজনকে গ্রেফতার করে আদালতে পাঠায়। শুভ আদালতে আত্মসমর্পণ করেন। জামিনে এসে সবুজ ও শুভ দলবল নিয়ে বাড়ির আশপাশে ও ঘরের চালে ঢিল ছুড়ে এবং ওই স্কুলছাত্রীকে বাড়ি থেকে তুলে নেওয়ার হুমকি দিয়ে আসছিল। এতে করে বখাটেদের ভয়ে দীর্ঘ চার মাস স্কুলে যাওয়া বন্ধ করে দিয়েছিল ওই ছাত্রী।
বখাটেদের ভয়ে ওই ছাত্রী বিদ্যালয়ে যাচ্ছে না এমন খবর শুনে গত ১৪ সেপ্টেম্বর (বৃহস্পতিবার) মীরসরাই থানা পুলিশ তার বাড়িতে গিয়ে তাকে নির্ভয়ে বিদ্যালয়ে যাওয়ার আশ্বাস দেয়। বখাটেরা যদি তাকে আবার উত্যক্ত করে তাহলে আইনি ব্যবস্থা নেওয়ার আশ্বাস দেয়। পরে রবিবার (১৭ সেপ্টেম্বর) মেয়েকে বিদ্যালয়ে দিয়ে বাড়ি ফেরার পথে মায়ের পথরোধ করে হুমকি দেয় তারা।
বিষয়টি শুনে মীরসরাই থানা পুলিশ ঘটনাস্থল থেকে গ্রেফতার করে থানায় নিয়ে আসে। ওই ছাত্রীর বাবা বাদী হয়ে রবিবার রাতে মীরসরাই থানায় পাঁচ জনের নাম উল্লেখ করে ও ৩-৪ জনকে অজ্ঞাত আসামি করে একটি মামলা করেছেন। এই ঘটনায় জড়িত মো. সবুজ (২৩) পলাতক রয়েছেন।
উপজেলা ছাত্রলীগের আহ্বায়ক মাসুদ করিম রানা জানান, মীরসরাই উপজেলা ছাত্রলীগের এক জরুরি সিদ্ধান্ত মোতাবেক দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গের দায়ে মঘাদিয়া ইউনিয়নের তিন জনকে তাদের নিজ নিজ দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে। ছাত্রলীগ একটি পরিচ্ছন্ন সংগঠন। কোনও অন্যায়, অপরাধকে প্রশ্রয় দেয় না।
মীরসরাই থানার ওসি কবির হোসেন বলেন, শিক্ষার্থীকে বিদ্যালয়ে আসা-যাওয়ার পথে উত্ত্যক্তকারী চার বখাটেকে গ্রেফতার করে আদালতে পাঠানো হয়েছে। সে এখন নির্ভয়ে বিদ্যালয়ে যাচ্ছে।